Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанский суд обязал Минздрав выдать больным детям незарегистрированное в России лекарство

Рязанский суд обязал Минздрав выдать больным детям незарегистрированное в России лекарство

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Советский районный суд Рязани обязал министерство здравоохранения области обеспечить редким, незарегистрированным в России препаратом «Сабрил» трех тяжелобольных девочек. Об этом 2 мая сообщила пресс-служба рязанского «Мемориала».

Суд встал на сторону Ольги Суровой, Елены Махоновой и Юлии Алатовой — их дочерям жизненно необходим «Сабрил» для снижения частоты приступов неизлечимой болезни. Суд учел угрозу для здоровья детей и потребовал министерство начать процедуру закупки лекарства сразу после вынесения решения, не дожидаясь вступления его в законную силу.

— Для родителей такое решение суда — это большая победа, — комментирует решение суда юрист рязанского «Мемориала» Пётр Иванов, который представлял их интересы в суде. — Но решение важно и для Рязанской области, и России в целом. Долгое время Минздрав игнорировал закон и отказывался признать, что эти дети имеют право на бесплатное обеспечение «Сабрилом». Мы надеемся, что теперь тяжелобольные люди, которым по медицинским показаниям назначают незарегистрированные в России препараты, смогут своевременно получать лекарства согласно законной процедуре, а не тратить по несколько месяцев на прокуратуры и суды, как в этом случае.


30 ноября 2016 года матери больных детей подали заявления в прокуратуру с требованием обязать Минздрав бесплатно выделить «Сабрил». До этого времени чиновники несколько раз находили причины не предоставлять лекарство.

По закону не зарегистрированные в России препараты должны быть бесплатно предоставлены, если их по жизненным показаниям назначил консилиум врачей и если замена лекарства на аналоги невозможна. Эти документы родители больных детей заранее предоставляли в Минздрав.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кем срежиссировано обращение рабочих автомобильного завода «Урал» к Путину?
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Когда твоих трамваев нет, то добираешься на попутках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеМемориал*Рязанская областьСуд