Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жители дома со скандальной пристройкой «Невский Пассаж» в Петрозаводске не исключают новой голодовки

Жители дома со скандальной пристройкой «Невский Пассаж» в Петрозаводске не исключают новой голодовки

Вчера активист из числа жильцов встретился с главным судебным приставом России

Наталья Турчинская
Жильцы этого дома уже три года ждут исполнения судебного решения о сносе пристройки.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители жилого дома в Петрозаводске, где расположена незаконная пристройка «Невский пассаж», готовятся к очередным протестам и не исключают голодовки, если власти не выполнят свои обещания. Об этом корреспонденту «7х7» сообщил житель дома Михаил Гошкиев.

По словам Гошкиева, он стал единственным представителем от жильцов дома, кого пустили в здание управления службы судебных приставов Карелии на встречу с главным судебным приставом России Артуром Парфёнчиковым. Активист высказал возмущение тем, что исполнение судебного решения о сносе пристройки отложено еще на один год. Удивило Гошкиева то, что, по его словам, главный судебный пристав постоянно выражал сомнение в правильности решения суда о сносе коммерческой пристройки, подвергал сомнению проведеннные экспертизы.

— Во многом эта встреча состоялась благодаря тому, что ситуацию держит на контроле уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. Парфёнчиков пообещал, что к 15 апреля должник предоставит проектно-сметную документацию. Если к этой дате не будет подвижек в деле, мы будем протестовать. Не исключаю, что опять будем объявлять голодовку, сообщил «7х7» Михаил Гошкиев.

Ранее Артур Парфёнчиков заявил, что демонтаж незаконно возведенной торговой пристройки к жилому дому «Невский Пассаж» начнется не раньше, чем весной 2017 года. Он объяснил это «серьезными юридическими и техническими проблемами». Главная сложность, по его словам, в том, что здание придется не снести, а восстановить в первоначальном виде.

Жильцы дома № 30 по проспекту Александра Невского в Петрозаводске уже шестой год требуют снести незаконно возведенную коммерческую пристройку. В сентябре 2013 года Петрозаводский городской суд вынес решение о сносе наземной части «Невского Пассажа», Верховный суд Карелии оставил его в силе. Несмотря на это, пристройка до сих пор стоит, в ней полным ходом идет торговля. По мнению жильцов, братья Цмугуновы (хозяева «Невского Пассажа») намеренно затягивают исполнение судебного решения.

В знак протеста против неисполнения решения суда жильцы дважды устраивали голодовку, в прошлом году двое ветеранов Великой Отечественной войны даже вернули в правительство республики медали в честь 70-летия Победы.

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Зло не выбить злом
Мнение
10 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В Замоскворецком суде Москвы была рассмотрена апелляция для Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияОбществоПетрозаводск