Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Лучше перескорбеть, чем недоскорбеть» — обзор акций против терроризма в регионах

«Лучше перескорбеть, чем недоскорбеть» — обзор акций против терроризма в регионах

Привод бюджетников, лозунги и запоминающиеся моменты митингов

Даниил Кузнецов
Антитеррористические акции в регионах «7х7»
Фотоколлаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

8 апреля по всей стране прошли уличные акции в память о жертвах теракта в Санкт-Петербургском метро 3 апреля, в котором погибли 13 человек. «7x7» представляет обзор акций в нескольких городах.

 

Где власти мобилизовали для акции бюджетников?

Орловский журналист Дмитрий Краюхин собрал в своем блоге свидетельства студентов о том, что их «заставляют» прийти и «сгоняют» на митинг. Учащиеся предположили, что власть хочет отвлечь внимание от антикоррупционных акций.

Координатор движения «Открытая Россия» в Чувашии Дмитрий Семёнов опубликовал в своем Instagram переписку в студенческом чате учащихся Чувашского государственного педагогического университета. Из нее следует, что профоргов призывали привести на акцию «Вместе против террора» в Чебоксарах по десять человек.

 

 

Корреспондент «7x7» на митинге в Йошкар-Оле узнал от пришедших студентов, что у каждой учебной группы был план по приводу на акцию активистов.

7 апреля студент Сыктывкарского государственного университета рассказал журналистам «7x7», что вуз выпустил приказ об участии студентов и преподавателей в марафоне «Мы против террора». Целью такого решения было «воспитание чувства сопричастности к глобальным проблемам современного мира».

На антитеррористическом пикете в Воронеже студенты рассказали корреспонденту «7x7» о разных мотивах участия в акции: кто-то пришел ради «плюсика» от стройотряда, кому-то «настоятельно рекомендовали» прийти и «отметиться».

На митинге в Костроме корреспондент «7x7» заметил организованные колонны из учащихся и педагогов разных школ. Дети отказались общаться с журналистами и переадресовали все вопросы своим классным руководителям, но и те не пошли на контакт.

В Рязани студенты медицинского университета рассказали, что пришли на траурную акцию в «добровольно-принудительном порядке».

 

Оценки численности разошлись

Оценки количества митингующих в Мурманске разошлись в оценках в несколько раз (300 и 2000 участников). Об этом написала гражданская активистка Виолетта Грудина на своей странице «ВКонтакте».

Активист Дмитрий Краюхин усомнился в официальных оценках (10 тыс. чел.) количества участников траурного митинга в Орле. По его мнению, предельная наполняемость площади Ленина — пять тысяч человек, а люди заняли далеко не все отведенное место.

«Впрочем, это уже несущественные мелочи, — написал активист в своем блоге, — любой чиновник отлично понимает: лучше в два раза перескорбеть, чем в три — недоскорбеть!»

 

«Краткость — сестра таланта»

Во многих городах траурные акции очень быстро закончились. Например, в Сыктывкаре участники антитеррористического марафона начали расходиться уже через полчаса после начала мероприятия. Митинг в Йошкар-Оле тоже прошел за 30 минут. В Ярославле уличная часть мероприятия и вовсе продлилась около 15 минут.

 

Запоминающиеся моменты

В Рязани корреспондент «7x7» обратила внимание на частых участников любых «патриотических» акций — казаков. Те пришли на митинг с нагайками и готовы были ими пугать врагов России.

В Ярославле власти решили провести траурное мероприятие в религиозном ключе и назначили специальную панихиду в Успенском соборе. После нее с крыльца храма выступил митрополит, а волонтеры выложили на земле надпись из 200 свечей «Питер, мы с тобой».

В столице Республики Коми «антитеррористический марафон» соседствовал с «Сыктывкарским днем здоровья». Из-за недостатка электричества организаторам даже пришлось на некоторое время отключить флюорограф.

В Кирове коммунист Сергей Мамаев в контексте антитеррористической тематики мероприятия упомянул одного из лидеров оппозиции Алексея Навального, «который нарубил лес не в пользу нас с вами».

В Петрозаводске представитель ветеранской организации Николай Черненко и вовсе назвал евнухами тех, кто считает, что антитеррористические митинги ничего не дают.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Судьбы российской науки
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

«Лучше перескорбеть, чем недоскорбеть». Тоже мне, «краснобаи»…
Иногда так и хочется напомнить про улицу Гурьянова и Каширское шоссе:
307 человек погибли, более 1700 человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере.
Что, такая короткая память? Такое можно измерять количеством возмущающихся? Можно ли вообще переоценить такое? А где гарантия, что Питер - не "первая ласточка" очередного этапа?

9 апр 2017 21:33

Если существует террористическая угроза - зачем собирать толпы? Ведь взрыв в толпе повлечёт множество жертв... Или у "товарищей" чекистов всё под контролем?

Наверное, затем же, зачем в январе 2015 г. по улицам Парижа прошли европейские национальные лидеры под лозунгом "Я Шарли".

9 апр 2017 21:48

Гы... Там охраны было больше чем людей :)))

А тут кто-то "горит желанием" дождаться того часа, когда и у нас потребуется столько же охраны? Не лучше ли предупредить это состояние? В том числе и предупредить, публично выражая свою общую позицию острого неприятия терроризма.

9 апр 2017 22:04

Вот в интернете публично и выражайте. Нечего по митингам шастать - там и поколотят, и повяжут, и пристрелят, и взорвут. Это не обязательно, но если им надо будет - не заржавеет...

Как раз меня-то "попрекать" в повышенной митинговой активности нет основания. Только причина этому не в том, что "там и поколотят, и повяжут, и пристрелят, и взорвут". Я отдыхаю от коммунистов, с которыми ещё относительно недавно тесно имел дело и тоже активно митинговал.
Ну и, наконец, это ведь дело лично каждого. Кто-то считает своим долгом и правом "митинговать" в интернете, а кто-то на улицах и площадях. Вольному - воля.

Александр, не обращайте внимания на флудильщика Ермилова, зря только время теряете.

9 апр 2017 23:05

А кто вам тут кроме Ермилова голову полечит? :)

Я не сторонник делать о человеке выводы, пока сам не убежусь в его натуре.
Возможно, когда-то раньше я с ним здесь уже и общался, но точно не припомню.
Почему бы и не проверить его ещё раз?
Общаться можно со всеми, пока диалог не переходит рамки приличия или здравого смысла.

9 апр 2017 23:37

Натура открытая, гуманистическая, но ироническая. Всякую убеждённость и фанатизмъ не одобряю, поэтому и высмеиваю. Никакая правда не истина - на том и стоим :)

Я бы, пожалуй, возразил в том плане, что не всякая убеждённость - фанатизм, а также то, что быть совсем без убеждений тоже нельзя.

10 апр 2017 00:09

Очень полезно вовремя усомниться в "убеждениях". Можно придерживаться тех или иных взглядов, но взгляды могут и должны меняться по мере изменения и осознания реальности. Иначе - сами загоните себя в тупик...

"Выдал, гадюка? - добродушно спросил Шура. И, отняв от губ окурок большим и указательным пальцами, щелкнул языком. При этом из его рта вылетел плевок, быстрый и длинный, как торпеда.
Прыгая на одной ноге и нацеливаясь другой ногой в штанину, Берлага туманно пояснил:
-- Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды." ©

9 апр 2017 23:39

гуманизм и здравый смысл - разве не одно и то же?!

9 апр 2017 23:42

О-о-о... Альтруизм и эгоизм тоже?

9 апр 2017 23:49

Это я к тому, что много лет выходил журнал Российского гуманистического общества (при РАН РФ) "За здравый смысл" если не ошибаюсь,- но после смерти академика Гинзбурга бумагомарательное издание приказало долго жить...

9 апр 2017 23:53

И что? Между прочим альтруизм - результат развития эгоизма, экстраполяция эгоистической мотивации на общество через эмпатию. А Гинзбург-то вам чем не угодил?

10 апр 2017 00:00

бумагомарательное - в смысле на бумаге или как там...

11 апр 2017 00:09

Мамаев на самом деле сказал куда жёстче про Навального. Жаль, записи нет. Но после таких заявлений за него, даже как за оппозиционного кандидата в Кирове голосовать не хочется

11 апр 2017 00:25

Ну вот... А я что говорил? :)

А.В. Горский
11 апр 2017 03:20

КОРОТКОПАМЯТНЫЙ ЧИНОВНИК – ХУЖЕ ТЕРРОРИСТА

8 апреля по всей стране прошли уличные акции в память о жертвах взрыва в Санкт-Петербургском метрополитене. В некоторых регионах они были совмещены с другими мероприятиями. При этом удивляет, что никто из организаторов упомянутых собраний даже не вспомнил о произошедшей в тот же день только 43 года назад первой крупной геотехнической аварии на строящемся участке тоннеля метро между будущими станциями «Лесная» и «Площадь Мужества». Первоначально проходка шла успешно, однако 8 апреля 1974 году около 16 часов 30 минут на глубине 90 метров в середине хорошо промороженной трассы рабочие встретили мягкий грунт. Действия по усмирению разбушевавшейся стихии не привели к желаемому результату. Тогда о гибели людей не принято было сразу сообщать в СМИ, поскольку считалось, что первая информация нужнее спасателям, а не политическим манипулянтам. В результате прорыва в тоннели жидкой массы, в окружающем подземном пространстве образовывались обширные пустоты, куда проваливался грунт, а на площади Мужества и прилегающей к ней территории возникали провалы и трещали здания. Так на Политехнической улице просел асфальт, полопались рельсы трамвайных путей. На ЛМЗ «Красный Октябрь» было разрушено административное здание, а в ЦНИИ «Аврора» серьёзно повреждён производственный корпус. Возникла так же угроза обрушения высотного (по тем временам) здания института ЛИСТ, стоявшего как раз над зоной «размыва».
Вот такие вот в нынешней России чиновники, которые имитируя бурную «патриотическую» и «воспитательную» деятельность, не помнят знаковые события собственной страны.

ГОРСКИЙ Александр Витальевич, действительный член Петровской академии наук и искусств

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКировКомиКостромаОбществоОрловская областьПетрозаводскРязаньТерактЯрославская область