Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. «Сначала отметься»: в Воронеже состоялся антитеррористический пикет

«Сначала отметься»: в Воронеже состоялся антитеррористический пикет

«В университете просто сказали: „На флаг“, вот и стою»

Татьяна Харченко, фото автора
Фото Татьяны Харченко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Воронеже 8 апреля прошел антитеррористический пикет «Сплочение жителей области в борьбе с терроризмом». Участие в акции, по официальным данным, приняло около 4 тыс. человек. Как сообщает корреспондент «7x7», организаторов пикета в мэрии назвать отказались.

В заявке о проведении, которую, как стало известно корреспонденту «7x7», инициаторы подали 5 апреля, мероприятие обозначалось как пикет, что значительно сокращало сроки согласования — до трех-четырех дней. Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» определяет пикетирование как мероприятие, проходящее без использования звукоусиливающих технических средств. На массовый пикет люди могут приходить с плакатами, разговаривать, петь, но без сцены, звукоусилителей и громкоговорителей. Однако на деле на Советской площади города проводился настоящий митинг: на импровизированную сцену — ступени у Концертного зала — выходили приглашенные ораторы, скандировали лозунги об объединении, звук разносили по площади четыре мощные колонки.

 

 

 
 
 

 

За полчаса до начала пикета площадь и территории рядом с ней были заполнены людьми. На одной из небольших улочек стояла группа людей среднего возраста. Среди них были две женщины со списками. Одна из женщин периодически поднимала над головой лист с надписью «Коминтерновский район». Послышался голос мужчины, обращенный к кому-то в организовавшейся толпе: «Стой, сначала отметься!».

 

 

 
 
 

 

Уже на площади, перед металлоискателями активисты НОДа (национального освободительного движения) проносят Георгиевские флаги и раздают газеты, в которых «вся правда о том, почему Россию притесняют». На входе — не полиция, а сотрудники группы охранных предприятий «V-security» и «Волк».

 

Юрий Смышников

 

— Сегодняшняя встреча здесь — это наш акт памяти, совместной скорби и единения. Знак того, что мы будем бороться с теми, кто пытается нас запугать, — начал акцию актер Воронежского театра драмы Юрий Смышников.

Слово дали настоятелю Покровского собора протоиерею Сергию Моздору. Речь он начал с благодарности за отношение к памяти павших. Когда протоирей уступил место следующему спикеру, женщина в первых рядах робко спросила у своей соседки: «Что, хлопать нужно?».

 

Елена Волкова

 

Член молодежного парламента Воронежской области Елена Волкова призвала всех бороться с терактами:

— Эта неделя выдалась очень страшной и тяжелой для нашей страны. События, произошедшие в Петербурге, стали ударом в спину. Но то, что сегодня мы собрались здесь, доказывает, что мы не боимся, нас не сломить, и мы готовы бороться с чумой 21-го века — с терроризмом.

 

Оксана Манина

 

Призер всероссийского конкурса «Воспитатель года России 2017», музыкальный руководитель детского сада №78 и мать троих детей Оксана Манина начала свою речь со стихотворения Надежды Ласточкиной «Свеча памяти и скорби».

— В результате теракта в Петербурге пострадали наши сограждане. А есть ли уверенность в том, что эта трагедия не случится где-то еще? Уверенности нет — терактов не становится меньше. Человеческая жизнь обесценивается, и в этом наша страшная трагедия. Поодиночке мы ничего не сделаем, — считает Манина.

Председатель воронежского управления общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Владимир Михайленко напомнил, что Ленинград выстоял в годы Великой Отечественной войны, пережил блокаду, и его не запугать, и что задача сейчас — обеспечить будущее детям, внукам и правнукам.

 

Вячеслав Минаков

 

— За последнее время мы как-то привыкли, что теракты совершаются в основном в США, Канаде, Германии, Франции, Бельгии. Но вот эта беда пришла и к нам. Нашим детям, молодым людям — мы должны научить их действовать так, чтобы они не воспринимали идей терроризма, в какие бы одежды эти идеи ни рядились, — сказал заслуженный учитель России, директор МБОУ СОШ №1 Вячеслав Минаков.

Люди продолжают подходить к месту акции, встречают своих знакомых, коллег, начальников. Переходившая быстрым шагом дорогу женщина по телефону спросила у своего собеседника, где стоят «наши». На вопросы журналистов многие говорили о том, что пришли самостоятельно. Куда охотнее общались студенты.

— В университете просто сказали: «На флаг», вот и стою, — ответил Вадим из политехнического института, державший над головой триколор.

— Я пришел от стройотряда. Там такая система: чем больше мероприятий ты посещаешь, принимаешь участие, тем больше получаешь плюсиков, — сказал Денис, студент педагогического университета (ВГПУ).

— Мы в активе состоим, настоятельно рекомендовали прийти, — призналась Ирина из Технологического университета (ЦЧГИУ). Перед этим она с однокурсниками сделала фотографию на площади — «отметилась».

— Я пришла от молодежной женской организации «В красоте сила!», но это добровольно. Мы действительно сами захотели, — заверила Алина, студентка Института Искусств (ВГИИ).

7 апреля университеты города тоже провели свои митинги в поддержку всероссийской акции памяти. По словам студентов, для этого их освобождали от занятий.


3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями метрополитена «Сенная площадь» и «Технологический институт» в Санкт-Петербурге произошел взрыв, погибли 14 человек, около 50-ти оказались в больнице. 8 апреля акции против терроризма прошли во многих городах России.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Возвращаемся в средневековье. Скоро народные рецепты вновь станут востребованными
Мнение
3 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Интересная зарисовка про крайний срок Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВоронежВоронежская областьОбществоТеракт