Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Адвокат бывшего замглавы Коми Алексея Чернова в суде: Дело сфабриковано УФСБ по Коми

Адвокат бывшего замглавы Коми Алексея Чернова в суде: Дело сфабриковано УФСБ по Коми

Решение о возможном продлении ареста фигурантам «дела Гайзера» будет оглашено 15 марта

Владимир Прокушев, Елена Соловьёва, Максим Поляков
Вячеслав Гайзер и Валерий Веселов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Московский городской суд 14 марта приступил к рассмотрению ходатайства следствия о продлении меры пресечения фигурантам «дела Гайзера»: самому экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру, его заместителю Алексею Чернову, бывшему спикеру Госсовета Игорю Ковзелю, экс-главе управления информации администрации главы Павлу Марущаку, предпринимателю Валерию Веселову и так называемым финансистам-технологам — Василию Молярову, Льву Либензону, Игорю Кудинову, Михаилу Хрузину и Наталье Моториной. Двое последних находились не в следственном изоляторе (СИЗО), а под домашним арестом. Корреспондент «7x7» посетил заседание суда.

На заседание суда приехали родственники обвиняемых, в том числе — сын и дочь Вячеслава Гайзера, с которыми раньше ему не позволяли видеться. Многим пришлось сдать билеты на самолеты и поезда: назначенное на 11:30 заседание началось только спустя четыре часа, так как обвиняемые знакомились с документами. Перед началом было объявлено, что в зале смогут присутствовать не более 12 родственников — помещение слишком маленькое; однако позже на процесс пустили всех желающих.

 

460 томов дела

В начале заседания следствие попросило приобщить к делу справки из медицинского учреждения СИЗО о состоянии здоровья Чернова и Либензона. Согласно им, оба фигуранта дела здоровы и могут присутствовать на заседании. Защитник Веселова попросил приобщить к делу документы, подтверждающие, что у его клиента первая группа инвалидности и другие заболевания, несовместимые с содержанием в СИЗО. Гособвинитель согласился, но предложил исключить из списка заключение некого Центра по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, диагностировавшего у Веселова ряд заболеваний, в том числе тех, которые не были выявлены при предыдущем медосвидетельствовании. Судья также усомнился в компетенции центра и поддержал обвинение. Также суд приобщил ответ администрации СИЗО на запрос следствия о психологическом состоянии Либензона, у которого, согласно документу, диагностировано «демонстративно-шантажное поведение». 

Адвокат бывшего вице-премьера Коми Игоря Ковзеля возразил против совместного рассмотрения меры пресечения: по его мнению, это затруднит рассмотрение аргументов по каждому. Бывший начальник управления информации Павел Марущак ходатайствовал о ведении аудиопротоколирования. Судья отклонил и возражение, и ходатайство.

Аргументы следствия в пользу продления меры пресечения были все те же, что и на предыдущих заседаниях: подсудимые могут попытаться скрыться и оказать давление на свидетелей. Прокуратура попросила продлить меру пресечения из-за объема документов — в деле 460 томов и на их рассмотрение нужно время.

 

Адвокатам не обеспечен доступ к материалам дела

Представители защиты полагают, что предварительное расследование по делу еще не завершено, хотя следствие и заявляло о его окончании. В пользу этого говорит тот факт, что адвокатам до сих пор не обеспечен доступ к материалам дела, хотя они неоднократно просили предоставить возможность ознакомиться с ними. При этом предельный срок содержания под стражей истекает в марте — согласно российскому законодательству, он не может превышать 12 месяцев, в исключительных, по мнению следствия, случаях — 18 месяцев и выше.

Ссылаясь на эту норму, адвокат Вячеслава Гайзера Дарья Евменина сообщила, что дальнейшее содержание ее клиента в СИЗО невозможно, и попросила приобщить к делу жалобу в прокуратуру. Второй адвокат Гайзера Вячеслав Леонтьев поддержал коллегу, напомнив, что ценности, которыми якобы владеет его подзащитный, до сих пор не нашли, а проживание дочери экс-губернатора в Великобритании оказалось мифом, недвижимости за рубежом у него также не обнаружили. Он попросил заменить содержание экс-главы Коми в СИЗО на домашний арест с проживанием в московской квартире супруги Гайзера. Также Леонтьев попросил приобщить к делу копии грамот, которыми награждали Гайзера президент России и директор ФСБ. Всего их оказалось 45.

Сам Вячеслав Гайзер сказал, что с начала следствия повторяется оглашение одних и тех же данных, которые «не изменились ни на одну букву». Его защита привела доводы, позволяющие заменить содержание под стражей на домашний арест: у ФСИН для этого есть технические средства, все документы изъяты у подсудимого в начале следствия, вне СИЗО Гайзер быстрее сможет ознакомиться с материалами дела. Пока экс-губернатор успел просмотреть только шесть томов из 460.

Адвокат Ковзеля отметил, что, если дело будет идти такими темпами, на ознакомление с материалами, по его подсчетам, уйдет шесть лет.

— Так можно сидеть и до второго пришествия, — добавил сам Ковзель.

На это же пожаловался и экс-руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми Игорь Кудинов.

 

«Дело сфабриковано сотрудниками УФСБ по Коми»

Адвокат бывшего первого заместителя главы Коми Алексея Чернова Карен Гиголян напомнил, что его подзащитный дал исчерпывающие показания, хоть и не признал вину, и заявил, что изначально следствие пошло на поводу у спецслужб, которые действовали не в интересах государства, а в собственных.

— Дело сфабриковано сотрудниками УФСБ по Коми, — прямо сказал он и продолжил, предупредив, что сейчас будет «страничка юмора». — В копиях протокола допроса свидетелей все начальные буквы инициалов, имен, фамилий и отчеств свидетелей образовывают очень известные аббревиатуры, такие как  ВЧК, НКВД, ГБ. Следующий пункт содержит фамилию Федорова с инициалами С. Б. — и читается не иначе как ФСБ. И вот таким образом, уважаемый суд, демонстрируется общий подход к делу. 

Затем Гиголян сообщил о подаче жалобы заместителю руководителя Следственного комитета на тот факт, что защита экс-чиновника не может ознакомиться с материалами дела. Он также попросил избрать для Чернова домашний арест и напомнил: [еще один фигурант дела экс-глава Коми Владимир] Торлопов и Гайзер обвиняются по одинаковым статьям, оба — бывшие главы республики, но Торлопов находится под домашним арестом, а Гайзер сидит в СИЗО.

Второй адвокат Чернова назвал «клеветой» информацию о том, что его подзащитный, имея значительные материальные средства, может скрыться или продолжить занятия преступной деятельностью. Довод о том, что бывший первый замглавы Коми может воспользоваться знакомствами в правоохранительных органах, он назвал несостоятельным, так как за полтора года года таких лиц установить не смогли.

Сам Чернов заметил, что вряд ли сможет чему-то помешать, и даже вспомнил в качестве примера ошибочного судебного решения недавно освобожденного гражданского активиста Ильдара Дадина, которого признали невиновным. Бывший замглавы Коми выступил с большой речью, подробно раскритиковав преступные эпизоды, в которых его обвинило следствие, и попросил отправить его под домашний арест в московскую квартиру его бабушки, разрешить пользоваться не подключенной к интернету оргтехникой, стационарным телефоном, а также о свиданиях с детьми и супругой. Адвокат напомнил ему, чтобы Чернов кроме прочего попросил суд о прогулках, тот ответил, что готов открывать окно и «маршировать» в комнате. 

 

«Преступную деятельность я смогу продолжить только в пресс-службе губернатора Гапликова»

Адвокаты Марущака и Чернова отметили, что их клиенты имеют проблемы со здоровьем. К примеру, Веселову лекарства привозят из Сыктывкара сам защитник и знакомый предпринимателя, хотя обеспечивать ими должно московское СИЗО. Защитник Марущака также настаивал, что по состоянию здоровья его клиента необходимо отправить под домашний арест. Он напомнил, что на его четверых детей государство выплачивает в качестве пособия всего лишь 20 тыс. руб.

Марущак подтвердил слова адвоката и рассказал, что уровень медобслуживания в следственном изоляторе низкий, а справка из СИЗО о состоянии его здоровья недостоверна. 

— Хотя бы потому, что у меня нет гастрита [диагноз, указанный в его справке]. Гастрит есть у моего сокамерника, он на него постоянно жалуется, а я жалуюсь на другие моменты. Если я приехал с такой справкой, боюсь, как бы он не приехал с моим диагнозом и не получил бы заслуженную свободу. У нас на Матросскую тишину один фельдшер, и он боится моего диагноза больше, чем я, — рассказал обвиняемый.

Также он сообщил суду, что основания, которые следствие представляло на предыдущем заседании по мере пресечения, уже отпали. Например, так и не были найдены зарубежные активы.

— Продолжить преступную деятельность я не могу, поскольку пресс-службы губернатора Гайзера больше не существует. Преступную деятельность я смогу продолжить только в пресс-службе губернатора Гапликова, выгораживая губернатора Гайзера, — предположил Марущак. 

В целом и обвиняемые, и их адвокаты жаловались суду, что не могут полноценно знакомиться с материалами дела и готовиться к защите в суде. Домашний арест фигурантов значительно ускорил бы этот процесс, подчеркивали они, что было бы полезно в том числе и следствию. 

Около 20:00 суд закончил выслушивать стороны, исследовал материалы дела и удалился для принятия решения, которое должно быть оглашено днем 15 марта. 


Экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер был задержан в сентябре 2015 года по обвинению в организации преступного сообщества, целью которого было выведение активов наиболее рентабельных предприятий, отмывание денег, вымогательство и получение взяток. Предполагается, что ОПС действовало с 2006 по 2015 годы. Вместе с Гайзером по тому же обвинению были арестованы его заместители и часть политической элиты республики.

В декабре экс-глава во время своей речи в Мосгорсуде обвинил следствие во лжи и заявил, что СМИ, формирующие негативное общественное мнение о нем и других фигурантах дела, могут повлиять на решение суда.

Адвокат Вячеслава Гайзера Вячеслав Леонтьев в своем интервью «7x7» утверждал, что у следствия нет существенных доказательств вины бывшего губернатора, а также что его ограничивают в правах. Несмотря на утверждения адвоката, Следственный комитет в январе 2017 года предъявил обвинение Гайзеру и остальным фигурантам дела, пояснив, что долгое рассмотрение обстоятельств связано не с попыткой затянуть процесс, а с необходимостью тщательного расследования многочисленных эпизодов деятельности ОПС.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин придерживается такого же мнения, что и Вячеслав Леонтьев. В интервью, которое правозащитник дал «7x7» в середине февраля, он предположил, что на экс-главу оказывается давление из-за невозможности найти существенные подтверждения того, что Гайзер действительно был организатором преступного сообщества.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Снова победа! Мы помогли призывнику из Североуральска отменить штраф в 15 тысяч рублей
Мнение
18 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как Россия не встала с колен за 20 лет
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Неприятно удивляет уверенность некоторой части общества в виновности фигурантов... Вот мне пока ничего не ясно. И чем дальше, тем больше сомнений...
А мужиков жаль. Запарились уже...

ой-вэй
15 мар 2017 12:02

Таки запарились? Чтоб я так жил!

15 мар 2017 12:45

"Вот мне пока ничего не ясно"

Не ясно? Надо не лениться, а для начала почитать хотя бы "Зарубинкорпорейтед" Сергея Сорокина.

Читал. Но что там тянет на УК - так и не нашёл :)
Статейка в газете ничего не доказывает. Суд рассматривает факты, а не беллетристику с публицистикой.

"А мужиков жаль. Запарились уже..."

Особенно жаль Александра Зарубина. Мужики-то в тюрьме, но хоть на родине сидят, воздухом отчизны дышат, а Зарубина оторвали от корней, отлучили от родины, он вынужден мыкаться на чужбине, не имея никакой возможности провернуть очередную коррупционную операцию.

Откуда знаешь? Может, уже почил безвременно на чужбине-то... Такое частенько случается почему-то именно в Англии...

15 мар 2017 15:04

видимо не зря "туманным альбионом" прозвали - Шерлок Холмс отдыхает...

Добрая Цволочь
19 мар 2017 18:43

Оскорбительно звучит Мужики на лесоповале, а это - господа.

Э, нет, ничего оскорбительного... Это масть такая, фрайерская :)

Читатель
15 мар 2017 12:01

с каких это пор правдивые комментарии удаляются на семерке, мы считали ее честной, а она оказывается черновская. Эта с.ка много дел "ПРАВЕДНЫХ" наделала в РК, в том числе фабрикуя уголовные дела, и мы через это прошли. И пусть сидит и вспоминает свои темные делишки. Верим что есть Суд и Свыше и они от него не уйдут. И я буду писать, пока не прекратите удалять правдивые комментарии

за природу Коми
15 мар 2017 12:06

Скучно без Чернова и Марущака. Неопределенность и страх перед новым. Тем более новый не спешит сотрудничать.

Читатель
15 мар 2017 15:13

зато старые крутили как хотели и воровали, ничего не сделав для РК, наверное в большей степени это касается Торлопова В.А.

Игорь
15 мар 2017 19:06

По велению самого, отсюда и беспредел! И адвокаты ни фига не смыслят... . А первопричина известна, но в медиа не звучит.

Это да...
"Делиться надо!" ©
(Лившиц А.Я., бывш. Министр финансов)

Василиса
15 мар 2017 20:49

"— Дело сфабриковано сотрудниками УФСБ по Коми, — прямо сказал он и продолжил, предупредив, что сейчас будет «страничка юмора». — В копиях протокола допроса свидетелей все начальные буквы инициалов, имен, фамилий и отчеств свидетелей образовывают очень известные аббревиатуры, такие как ВЧК, НКВД, ГБ. Следующий пункт содержит фамилию Федорова с инициалами С. Б. — и читается не иначе как ФСБ. И вот таким образом, уважаемый суд, демонстрируется общий подход к делу. "
Это нынче у солидных адвокатов такой уровень аргументации? Тогда точно будут сидеть "до второго пришествия"

jo-jo
15 мар 2017 21:58

Почему нельзя чуваков отпустить под дом. арест ? Мой прогноз - промаринуют 2 года, дадут 4, отпустят по удо или по амнистии, они выиграют ЕСПЧ И ИМ ЕЩЕ УБЫТКИ ВОЗМЕСТЯТ и моральный ущерб за счет нас с вами - налогоплательщиков. Б...., когда же этот дурдом закончится ?

15 мар 2017 22:11

Володя, где-то чуть больше полутора лет я работал председателем одной из комиссий совета Сыктывкара. Двух-трёх месяцев мне хватило для того, чтобы понять простую вещь: в обеих администрациях, и главы РК, и Сыктывкара преимущественно работают обыкновенные жулики. В конечном итоге это мне дорогого стоило - коми жульё выдавило меня в Белоруссию. Почти всех их потом, буквально через год, определили по СИЗО, кого в Москве, кого в Сыктывкаре. Но, поверьте, от этого мне ничуть не легче. Хотя бы потому, что "гайзеры" сегодня прекрасно себя чувствуют практически во всех регионах России. Насквозь коррумпированная страна, как ни странно, находит подпитку для воровства в самых широких слоях нашего общества.

Ну, то, что коррупционные отношения охватывают систему госуправления повсеместно и сверху донизу, ничего нового нет, об этом ещё классики отечественной литературы писали... Эти отношения традиционны и прекрасно работают, когда все играют по одним правилам. Беда случается тогда, когда кто-то повёл себя "не по понятиям"...

15 мар 2017 22:22

порой "беда случается и тогда", когда пришло время собирать камни

Время разбрасывать, время собирать, время обнимать и уклоняться от объятий, время войне и время миру... - обычная природная цикличность. Когда корма на всех не хватает, тогда мы начинаем жрать друг друга... Но кто-то всегда делает первый шаг, создаёт повод, casus belli ...

Змея
15 мар 2017 23:52

Как не Стыдно! Один вы белый и пушистый, дессидент твою мать, противно читать ваши посты!

Надежда
16 мар 2017 11:41

Конечно, когда ваша экс жена по имени Марго была возле Торлопова и возглавляла его секретариат , вам было, конечно, комфортнее, вопросы все решались быстро и положительно. Помним эту хабалку. Вовремя смоталась в Краснодар. Поэтому не надо здесь сопли-слезы о вашей тяжкой жизни при Гайзеое.

Аноним
15 мар 2017 22:18

коми жульё выдавило меня в Белоруссию.
Николай, а вы сигнализировали куда надо? Возможно это не дало бы результатов, ибо действовало ОПС, но для себя?

А когда вам кто-то мешает жить, вы от того не стараетесь избавиться?

Данио
15 мар 2017 23:08

Вобщем все как всегда. Сначала возмущаться, почему властьимуших не привлекают, а когда привлекли возмущаться, что они невиновны. Лишь бы покричать....

эх
15 мар 2017 23:13

идут на поводу у эмоций) это нормально. ну и темя для осуждения будет всегда

Моисееву
16 мар 2017 04:04

Не стыдно причислять себя к тем, кого "выдавили"? Ведь читатели-то здесь следующие, их зачем в заблуждение вводить? Может у нас ещё один "политический" появился?! "Диссидент - великомученик". Смешно.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерСуд