Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Следственный комитет России предъявил обвинения основным фигурантам «дела Гайзера»

Следственный комитет России предъявил обвинения основным фигурантам «дела Гайзера»

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру и другим фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в организации и участии в преступном сообществе, мошенничестве, отмывании денег и получении взяток. Информацию об этом ведомство разместило на своем сайте 27 января.

По информации СК, Главное управление по расследованию особо важных дел выделило в отдельное производство уголовные дела в отношении 16 обвиняемых, совершавших преступления в составе действовавшего в Коми преступного сообщества. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений.

Следственные действия в отношении них завершены, обвиняемые вместе со своими защитниками приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Кроме того, с двумя обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, они дали признательные показания по обстоятельствам преступлений и изобличили других соучастников.

«Необходимо отметить, что длительный срок расследования уголовного дела вовсе не связан с отсутствием доказательств или непониманием следствием обстоятельств преступлений, как это пыталась публично представить сторона защиты. Напротив, у следствия давно сформированы четкое понимание и общая картина совершенных преступлений. Однако с учетом объема дела, давности и тяжести преступлений, длительного периода их совершения и межрегионального характера преступной деятельности сообщества, количества фигурантов и необходимости проведения сложных экспертных исследований срок следствия вполне оправдан», — говорится в сообщении СК.

Следователи продолжают устанавливать другие эпизоды преступной деятельности соучастников и местонахождение лиц, которые находятся в розыске. Расследование по основному уголовному делу продолжается.

Вячеслав Гайзер и еще 18 человек были арестованы 19 сентября 2015 года, через неделю после выборов в региональный парламент. Их подозревают в преступлениях, предусмотренных статьями Уголовного кодекса 210 («Преступное сообщество»), 159 («Мошенничество») и 174 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная в особо крупном размере, организованной группой»), совершенных в период с 2006 по 2015 годы.

По данным следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили Вячеслав Гайзер, Владимир Торлопов [глава Коми до Вячеслава Гайзера], Александр Зарубин [экс-советник Владимира Торлопова на посту главы республики], Алексей Чернов [экс-заместитель экс-главы республики Вячеслава Гайзера] и бизнесмен Валерий Веселов. В 2010 году они организовали приватизацию ГУП «Птицефабрика Зеленецкая». В последующем в результате мошеннических действий, совершенных по инициативе участников сообщества, акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. Для легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка 1 млрд рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами. Кроме того, обвиняемые совершили хищение денег Фонда поддержки инвестиционных проектов. В итоге республике был причинен ущерб на сумму 3,5 млрд рублей. На эту же сумму у обвиняемых арестовано имущество.

Также следствие установило факты получения взяток участниками сообщества. В 2013 году они получили от предпринимателя Евгения Самойлова [экс-сенатор от Коми] в качестве взятки две 25-процентные доли стоимостью 160 млн рублей в уставном капитале «Автоцентр» — компании-владельце гостиницы «Авалон» в Сыктывкаре. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольную Чернову компанию «Отель-Сервис» и таким образом легализованы.

Кроме этого, по данным следствия, в 2008 году Гайзер способствовал назначению Александра Сердитова директором Сыктывкарского ликероводочного завода. В обмен на это он и его сообщники в период с 2009 по 2015 годы получили в качестве взяток от Сердитова 37,5 млн рублей.

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Мнение
5 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дело «Российская Федерация против детей». Разрушение будущего страны происходит именно так
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хм...
27 янв 2017 19:29

Интересно, а надо обязательно доверять СК? Иначе в Бастрыкинский лес? :-\

qwerty
27 янв 2017 21:35

Можно не доверять, но за серую зп в конвертах

Так-то нового ничего
27 янв 2017 21:20

Что говорили, то и говорят, только без живописующих подробностей господина Маркина.

Читатель
27 янв 2017 21:36

Все нормально, воровали как могли. БУДУТ СИДЕТЬ!!! После 2018 сроки скостят и выйдут по УДО.

qwerty
27 янв 2017 21:47

УК для начала прочти, потом про УДО говори

Читатель
28 янв 2017 10:02

а Вы верите, что у нас все по Кодесам и по Законам? Так вот, к Вашему сведению, если понадобится, то норму подредактируют. Не забывайте, Вы живете в России, а у нас все возможно!

мдя уж
27 янв 2017 22:05

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое пре­с­тупление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее ус­лов­но-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение бы­ло отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Гы :)))
27 янв 2017 23:05

УДО, не УДО... Президент ещё может помиловать. А что не помиловать? Коллеги... Савченко 20 лет давали, помиловал... Тоже убийца...

27 янв 2017 23:30

Савченко (на мой взгляд) - это отдельная песня. Когда на свадьбе гулять будем?!

Ха!
27 янв 2017 23:36

Да всё та же песня - беззаконие и произвол.

Аху
28 янв 2017 01:52

Беззаконие и произвол был при гайзеренка! Так что не смешите!

Для Аху
28 янв 2017 11:21

Прочитайте комментарий 28./01/2017 08-02, читатель. Собственно, смысла что-то добавить нет, равно как и обсуждать.

Всем, всем, всем!
28 янв 2017 16:48

Я искренне желаю вам возвращения Гайзера на пост главы РК. Должно быть он вам очень много платил. Или мало гнобил.

Для Всем
28 янв 2017 18:08

Вы, должно быть, удивитесь, но не гнобил и не платил. За пожелание благодарю. А вообще нас всех, извините за плохой французский, с дерьмом смешали по всем каналам теле- и радио. Так сказать, "Коми в коме", куда ж остроумнее. А ничего, что вся Расея в коме?

житель Коми
28 янв 2017 18:37

Гайзер и Чернов людей гнобили, ломая судьбы, последнее время они себя почувствовали полуБогами, вершителями чужих судеб. И пусть хоть так но накажут. Поделом им. То что проделывали они, свершилось с ними же!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерСледственный комитет