Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Революционный год в пассажирском транспорте Сыктывкара». Директор САТП №1 Рукавишников рассказал о планах предприятия

«Революционный год в пассажирском транспорте Сыктывкара». Директор САТП №1 Рукавишников рассказал о планах предприятия

Опозданий станет меньше, к концу года в автобусах исчезнут кондукторы и появятся турникеты

Максим Поляков
Александр Рукавишников
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Директор самого крупного автотранспортного предприятия в Сыктывкаре «САТП №1» Александр Рукавишников рассказал о планах работы в этом году. 14 марта он представил отчет о деятельности компании на общегородской планерке в мэрии города. Корреспондент «7x7» выделил самое главное.

 

О задержках автобусов

Сбои в работе пассажирского автотранспорта в Сыктывкаре произошли в начале января 2017 года: автобусы опаздывали или не выходили на маршруты. По словам Рукавишникова, это произошло потому, что свои обязательства нарушил партнер САТП №1 — некоммерческий союз «Автоспас», куда в том числе входят компании, ранее контролировавшиеся фигурантом «дела Гайзера» Валерием Веселовым. В свою очередь сотрудники «Автоспаса» заявляли, что на них давят, вынуждая трудоустроиться в САТП № 1, а также организуют провокации. В конце декабря 2016 года автобусы «Автоспаса» не хотели пускать в гаражи, арендованные у «Комиавтотранса» (учредитель САТП №1).

— «Автоспас» вернулся на территорию предприятия, был заключен договор аренды. Большая часть работников трудоустроилась в САТП №1. В начале марта «Автоспас» внезапно забрал с линии автобусы. Это было продиктовано желанием руководства продать их. Пассажиры не доезжали до конечного пункта, часть автобусов была отогнана на спецплощадку. Продавец уехал, автобусы брошены, — заявил Рукавишников.

По его словам, больше САТП №1 не будет наступать на эти грабли, не уточнив, что это значит.

 

О нововведениях в перевозках

В 2016 году САТП №1 взяло в лизинг 65 автобусов, еще 10 планируется купить в этом году. В планах ежегодно приобретать по 10–15 машин.

— На остановках устанавливаются новые симпатичные расписания, они выполнены в крупном формате. Каждый автобус будет оснащен ГЛОНАССом, аудио- и видеоинформаторами, видеорегистраторами. К концу года будет внедрена бескондукторная система с турникетами. 2017 год будет революционным в пассажирском транспорте Сыктывкара. Нарекания будут сведены до минимума. Мы работаем без резерва. Бывают сбои на тех маршрутах, где ходят 1–2 транспортных средства. Мы перебрасываем туда автобусы с тех маршрутов, где 15–20, — сказал Рукавишников.

 

О новой цене билетов

САТП №1 подало в Службу Коми по тарифам документы, по которым будет определен новый максимальный тариф на проезд пассажиров. Сейчас билет стоит 20 рублей, в СМИ появлялась информация, что билет может подорожать до 25 рублей. Александр Рукавишников заявил, что предприятие «претендует на максимальный тариф», но не уточнил итоговую сумму. По его словам, увеличение стоимости билетов связано с подорожанием дизельного топлива. Чтобы сгладить негативный эффект, САТП №1 введет проездные билеты.

— Для смягчения перехода мы введем месячный проездной билет. Он сгладит скачок. Пассажиры, которые постоянно пользуются транспортом, не почувствуют подорожания, купив этот проездной, — отметил Рукавишников.


Компания САТП №1 была создана 2 декабря 2014 года. Ее учредителями являются «Комиавтотранс» (доля в уставном капитале — 10 тыс. руб.) и Елена Фатыхова (доля в уставном капитале — 1 тыс. руб.). Компания выиграла конкурс на обслуживание нескольких маршрутов. В 2015–2016 годах автобусы САТП №1 работали в том числе и на популярных маршрутах № 1, 15, 54.

Сейчас компанию возглавляет Александр Рукавишников. Ранее он был директором компании «Тверьавтотранс». В 2011 году более 150 предпринимателей, работавших в сфере пассажирских перевозок, написали открытое письмо президенту страны Дмитрию Медведеву, в котором указали, что, по их мнению, частников с рынка выдавливают с помощью административных мер и провокаций.

Материалы по теме
Мнение
26 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
А можно ли привлечь к ответственности Ростелеком за телефонный терроризм?
Мнение
27 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Похоже, что «голая вечеринка» угодила в больное место
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 мар 2017 18:11

Турникеты в автобусах - это глупая затея

14 мар 2017 18:45

Ну почему же? Сама затея - супер и восторг.
Но в то, что её реализуют у нас в городе толково - верится с трудом.

14 мар 2017 23:28

Турникеты создают "заторы" при посадке, часто ставятся только на переднюю дверь, из-за этого посадка пассажиров затягивается, что значительно уменьшает скорость общественного транспорта.

В Питере вот такой глупости не сделали, слава Богу. А в Москве да, сущее издевательство...

15 мар 2017 16:14

Про реализацию я не просто так написал.
В Москве на некоторых маршрутах (которыми мне доводилось пользоваться) турникеты замечательно выполняют свои функции и в часы пик, и в обычное время - достаточное число автобусов на линии позволяет избежать "заторов" при посадке даже с одним турникетом у переднего входа.
И многое тут зависит от пассажиров, их готовности к подобным изменениям, дисциплинированности (и цивилизованности в некотором роде). Плюс порядочность, компетентность исполнителей при реализации проекта важна.
Конечно, всё перечисленное вряд ли возможно у нас. Пока что.

у нас
20 мар 2017 21:53

провалится, люди везде одинаковые, турникеты выгодно экспрессмаршрутам у нас они отсутствуют, остановка на остановке.

Павел
18 мар 2017 10:30

Эта идея не глупая а экономически провальная, вот поэтому в других городах от нее и отказываются.

Если экономически провальная, значит точно глупая.

134
14 мар 2017 20:06

На какие шиши, тов. Рукавишников? Если богатые такие, зачем стоимость проезда повышать? Вот сделаете все, как хотели и в путь..

Роман Яковлев
15 мар 2017 00:06

Москва собирается отказываться от турникетов, а Коми наоборот.Эксперимент с турникетами http://varlamov.ru/976709.html

Турникет
15 мар 2017 00:13

С начала 2016 года в Москве уже начали активно избавляться от турникетов. Ермилов просто не в курсе.

15 мар 2017 16:17

Долго они с 11-го года "отказываются")

Attacher
16 мар 2017 17:21

Новость со ссылкой на Варламова аж 2014 года. Ждём-с.

15 мар 2017 02:35

турникеты-турникеты, а как насчёт безработных женщин-кондукторов (коих сотни, если не тысячи)?!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СыктывкарТранспорт