Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ночной конфликт у сыктывкарского АТП: автобусы «частников» более трех часов не могли заехать в арендуемые у «Комиавтотранса» гаражи

Ночной конфликт у сыктывкарского АТП: автобусы «частников» более трех часов не могли заехать в арендуемые у «Комиавтотранса» гаражи

Представитель собственника заявил, что водители нарушили договор аренды. Водители — о давлении на них и возможном переделе рынка перевозок

Максим Поляков
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Что случилось?

 

 

Несколько десятков автобусов, принадлежащих частным компаниям и входящих в автономную некоммерческую организацию «Автоспас», 19 декабря не смогли проехать в арендуемые гаражи на территории «Комиавтотранса» (главное государственное предприятие региона) на Сысольском шоссе. По словам водителей, около 18:30 минут охранники компании «Комиавтотранс» не открыли им шлагбаум и не пустили в боксы, сославшись на распоряжение начальства. Спустя час у ворот АТП скопилось несколько десятков автобусов, к 22:00 их было около 50, в том числе обслуживающих маршруты № 17, 18, 44, 46 и другие. Водители пытались объяснить охранникам то, что договор аренды гаражей с «Комиавтотрансом» у них действует до 31 декабря 2016 года, но безуспешно.

 

 

Как развивались события?

 

 

Когда охранники «Комиавтотранса» отказались выдать водителям «Автоспаса» разрешение на проезд автобусов на территорию, они поставили свои машины перед шлагбаумом. Таким образом машины заблокировали и выезд из гаражей, из-за чего, по предварительной информации, на вечерние рейсы не вышло несколько автобусов.

Через некоторое время к АТП подъехала полиция. Сотрудники правоохранительных органов пытались выяснить причину конфликта, однако долго не могли этого сделать.

Вскоре к гаражам приехал главный инженер «Комиавтотранса» Юрий Маклаков. Около 22:00 он вышел к водителям и объявил, что дал разрешение на въезд автобусов. Водители и кондукторы, некоторые из которых простояли на улице более трех часов, стали спрашивать о причине запрета на въезд. Маклаков не ответил на этот вопрос, который прозвучал многократно.

 

 

Около 22:30 все автобусы заехали в гаражи.

 

Версии случившегося

 

 

Директор компании «Сыктывкарское автотранспортное предприятие 1» (ее учредитель — «Комиавтотранс») Александр Рукавишников пояснил агентству «БНК», что конфликт возник из-за аренды.

— Сейчас у кого-то сдали нервы. Один из «частников» решил бесплатно поставить свой автобус в бокс, минуя аренду. Из какого предприятия автобус, пока пояснить не могу. Транспортным коллапсом инцидент городу не грозит, — сказал Рукавишников.

Водители в беседе с корреспондентом «7x7», который был на месте событий, не согласились с этим утверждением. По их словам, «Автоспас» арендует гаражи, поэтому не важно, сколько автобусов в них находится.

Кроме того, водители и кондукторы назвали случившееся провокацией, связанной с возможным переделом рынка перевозок в Сыктывкаре. Они выразили мнение, что возможной целью этого конфликта был срыв пассажирских перевозок в Сыктывкаре 20 декабря. В этот день ожидается более 30 градусов мороза. Из-за того, что на ночь автобусы могли остаться на улице, а не в гаражах, они вряд ли бы завелись. Тогда бы возник формальный повод обвинить «Автоспас» в невыходе машин на рейсы. 

Водители рассказали, что напряженная ситуация с пропуском на территорию АТП длится уже несколько дней. Сначала руководство компании «Комиавтотранс» распорядилось закрыть второй въезд в гаражи, а на заборе повесило табличку о том, что проехать внутрь можно только через главный вход. 

 

И напоследок

 

 

Компания «САТП 1» была создана 2 декабря 2014 года. Ее учредителями являются «Комиавтотранс» (доля в уставном капитале 10 тыс. руб.) и Елена Фатыхова (доля в уставном капитале 1 тыс. руб.). Компания выиграла конкурс на обслуживание нескольких маршрутов. В 2015–2016 годах автобусы «САТП 1» работали в том числе и на популярных маршрутах № 1, 15, 54.

Сейчас компанию возглавляет Александр Рукавишников. Ранее он был директором компании «Тверьавтотранс». В 2011 году более 150 предпринимателей, работавших в сфере пассажирских перевозок, написали открытое письмо президенту страны Дмитрию Медведеву, в котором указали, что, по их мнению, «частников» с рынка выдавливают с помощью административных мер и провокаций. Текст письма опубликовал журналистский портал Tvernews.ru:

«К Вам обращаются более 150 предпринимателей Твери, занятых в сфере пассажирских перевозок, потерявшие всякую надежду найти законность и справедливость на местном уровне. Нас всех с 2009 г. лишили возможности полноценно заниматься данной предпринимательской деятельностью, а с 2012 хотят лишить полностью, в угоду интересам крупного транспортного предприятия и аффилированных с ними коммерческих структур.

В Твери сотрудничество между малым бизнесом и властью сегодня является лишь декларацией, а не реальностью. Вся нормативная база составлена в чиновничьих кабинетах, без участия представителей независимого бизнес-сообщества, при этом нормативными правовыми актами заведомо закрепляются положения, создающие благодатную почву для махровой коррупции (особенно договор на перевозку пассажиров из конкурсной документации.

В результате поверхностного, непрофессионального, ангажированного подхода к разработке правовой документации, итоговые нормативные документы получаются сырыми, не адаптированными к реальности. Ничего страшного — нарушение своих же нормативных актов не считается дурным тоном. Список проблем можно продолжать долго. Это и планомерные захватнические действия рынка услуг монополистом в лице ОАО „Тверьавтотранс“ (руководитель Рукавишников А. В.), и искажение системы саморегулирования в Твери, и информационный вакуум, в котором приходится существовать огромному числу малых предприятий». 

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Госдума отказалась наказывать депутата, призвавшего уничтожить 20% россиян
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бессоница.
20 дек 2016 03:36

Как это так 1 тысяча рублей ? уставной капитал. А это случайно не та Фатыхова у которой особняк на Ручейной? самые прибыльные выхода автобусов у сожителя? и на ЖД вокзале задействована ? недавно на жд вокзале была проверочка прокурорская и вот что интиресненко все пучком, ФСБ обратите внимание на столь загадочную даму очень необычный персонаж.

20 дек 2016 14:10

Что вас смущает в сумме 1000 рублей?

уже
20 дек 2016 14:27

Павел нечего не смущает.

ххх
20 дек 2016 04:16

всех гнать с линии пусть дома сидят,по 45 минут не ездят

Моня.
21 дек 2016 15:01

НУ шо опять за кипишь, все в одной завязке. В АДции временно присел не случайный человек все будет по прежнему, так что господа жулики как грабили государство так и будете грабить (гребаные типа перевозчики устраивающие клоунады) жаль только достопочтенных граждан обогощающих ваши карманы.

ой ойей............
20 дек 2016 10:30

картина маслом!!! Рукавишник гасится а продажный и судимый за хищение госимущества Маклаков выслуживается, Юра будешь так плохо вести водители накажут,тебе кажется в 2013 году прилюдный пендель отвешивали. Ну а Руковишник забавный экземпляр все замутил и в сторонку,все уже знают как кировская братва ищет новоиспеченного "насяльника" межгорода да.......... похлеще 90-х

88
20 дек 2016 22:23

не переходите на личности уважаемый.. ОЙ чтож вы свое истенное лицо показать не хотите. за угрозу прямую в сторону Маклакова можно и судимость получить прилюдно его оскорбляя и унижая. судимасть его была снята . так как ничего не было доказано. 1992 г. он работает на этом предприятии и отдает свою честь работе. А вы ОЙ выучитесь и выдвините свою кондитатуру на место директора и мы посмотрим как вас будут уважать ваши подчиненные. или накажут тебя водители или пендель отвешают. жалко вас таких крысссс. текст с скинут на флешку для доказательства угрозы Маклакову. а кто ты мы ужу знаем.

88-му
20 дек 2016 23:26

все доказано, повезло день Победы амнистия..............

Видали
20 дек 2016 12:01

А не чего что руководство Автоспаса само же и предоставило списки на право проезда через территорию АТП и почему в списках не было автобусов которых не пустили? Не надо ли задать вопрос руководству Автоспаса? ( ООО Гермес. ) В целях обеспечения бесперебойной работы ТС обслуживающих регулярные городские маршруты, прошу разрешить проезд автобусов по территории АО КАТ (в объезд) следующим ТС. А автобусы которые перекрыли выезд в списках отсутствуют. Значит у этих автобусов нет договора аренды и право проезда тоже нет. И почему же вчера не было ни одного представителя Автоспаса? Да потому что им плевать это не их автобусы

88
21 дек 2016 10:36

хоть один здравомыслящий из этой беседы..... и знает истинную причину проблемы. а у остальных одни домыслы...водители автоспаса наверное не в курсе что. аренда выдана на количество их машин. а причем тут другие оошки. руководство ихнее в тихаря берет с них денежки а комиавтотранс . по сас.....те. вот из чего пошел конфликт. А Макклаков не под какую амнистию не попадал....чист парень...... а кто вы ????? чтоб не зная дел его так опускать. если бы да бы??? его бы лишили права занимать руководящую должность.......

88-му
21 дек 2016 13:36

узбакойся, ты мил человек обратись в архив ОБЭПа и тебе дадут копии этого дела, ну а как и кто должности зарабатывают все знают, так что пережовывай.

88-му
21 дек 2016 14:51

не смеши "опускать" он давно сам себя опустил, да все еще существует в качестве инжинера.

а зачем
20 дек 2016 12:28

бригадирам Веселова эта замута есть же крайние это водилы "пастух пасет овечки блеют" нечего не меняется.

бывший мотрист
21 дек 2016 13:45

это кто тут сомневается в "маклаковской порядочности"? сам лично грузил металл, только не знал что краденый тока потом выяснилось, нас еще за это Ситник весь цех премии лишил а инженер в кассу краденое вернул.

походу
20 дек 2016 13:19

ОПЯТЬ эта тетка из атп на тропу войны вышла, чета давно этой погремушки не слышно. наверное конкретно готовится к войне. Н.В. отзовись........

Олег
20 дек 2016 13:22

Арендуется большой гараж, а не автобусы. Провокация со стороны САТП 1 с попыткой обвинить другого перевозчика, подобное делали в Ухте, таких руководителей надо гнать в три шеи, пока окончательно не развалили структуру, они ведь не местные, им здесь не жить.

Олегу
20 дек 2016 14:02

Если договор составлять скрупулёзно, то лучше бы указать, какие ТС там будут стоять. Это может быть частью договора и поможет арендодателю избежать ООООЧЕНЬ многих проблем, вплоть до обеспечения безопасности. Есть список машин с указанием госномеров, есть их пропуска - отлично. Остальные - через допсоглашения.

Борщевик
20 дек 2016 17:53

Ты слушай что тебе начальство говорит если не понимаешь юристы есть, посоветуют. А лучше пока не поздно заключай договора, а то без работы будешь, я на тебя управу найду.

Видали
20 дек 2016 14:02

Гараж арендуют ООО "Гермес", ООО "Старт", ООО "Торос". А с ИП Кайдо, И П Мороз ООО "Верас, Курс и иными договорных отношений с КАТом нет значит и делать там им нечего. Представите вы сдали квартиру порядочной семье а они в свою очередь пересдали пару комнат толпе вонючих грязных гасторбайторов хотя по договору не имели права.

Олег
20 дек 2016 17:02

Может быть всякое, только такие вопросы не должны так решаться, вчера все нормально, а сегодня прохода нет. Причём Рукавичникав явно соврал, значит проблема в другом, зачем людей с замаранной репутацией снова брать на руководящие должности? Рука руку моет? Почему глава молчит? Где его предвыборный темперамент? Куда все делось после выборов?

мося
20 дек 2016 18:48

Глава молчит потому , что нахрен вы ему нужны, как и другие предприятия. Он уже развалил почти все предприятия , вы последние остались. Ему Чувашию стротить надо . И деньги качать вот и ставит своих. А таких неугодных всех згноит вас там.

Да, у Рукавишникова опыт развала предприятия такого рода есть в Твери, теперь его Гапликов сюда притащил, чтоб здесь продолжал практику! О населении и работниках предприятия ни на секунду никто не задумался! ПОЗОРИЩЕ, провокаторы и вредители!

для разышления............
20 дек 2016 14:25

Что изменилось после ареста ОПГ в пассажирских перевозках ? нечего. Ситуация полностью вышла из под контроля всех органов надзора и правоохранительных органов, Минпром и площадь сделала жителей нашего города и работников транспорта заложниками своих махинаций и черных зарплат, люди обречены и перевозки тоже. Государственный транспорт отдан в аренду из бюджета уже готовы денюжки для Рукавишникова, начнут грабить народ повышением стоимости проезда и конца этому беспределу не видно. Все прекрасно понимают как грязно проворачиваются делишки но делают вид что все в порядке кичась этими нефазами. Так что Веселов еще интелегентно грабил перевозки, а тут топорно спешат .

Алёна
20 дек 2016 23:22

Автоперевозчики всё ноют, что работают себе в убыток. Но читаю про эту войнушку, и понимаю, что очень даже выгодный это бизнес! Иначе, с чего бы так биться на смерть?

а вы Алена
21 дек 2016 14:01

правы, война у этих "перевозчиков" за деньги, как сосали атп во все щели так и будут сосать (госструктура всегда будет даже на бумаге) для тарифа. Все это жулье и ими действительно должны заниматься органы всех мастей и причем давно. Но страдает и раскошеливается как всегда -народ.

ВЕСЕЛО
20 дек 2016 15:39

РУКОВИШНИКОВ РЕЙДЕР

Игорек
20 дек 2016 15:48

Рукавишниковым давно ФСБ и Прокуратура должны занять. У него в Твери был уже опыт рейдерского захвата, теперь у нас тут. Предлагаю устроить им хорошенький денек просто не выйти на маршруты.

странные смутные времена
20 дек 2016 16:16

в Коми полный развал а боров с Лейлой по Москве шарится во дела............

2
20 дек 2016 18:54

Вас послушать всех ?,так целая дивизия наступательная,а дело до этого не дойтёт чтоб тверскому казлу людей навещать,здесь каждый из вас только словами бросаться!!!!

Очень странно в видеосюжете, что ни один водитель не подошёл к окошечку выписать пропуск. Значит, есть, что скрывать! Скорее всего, автобусы, действительно, в списках не значатся и заниматься этим должна прокуратура. Ездят одни, числятся другие - хорошая махинация для ухода от налогов.

точно замечено
21 дек 2016 00:03

"никто не выписал пропуск" идет обыкновенная грызня за пирог на высшем уровне. Комерсанты очень грамотно используют далеко "не несчастных водил" а те идиоты бузят стараются чтоб потом кусок послаще иметь.

ЮРГАН
22 дек 2016 14:50

Почему такой беспредел творится в Коми? Нет у нас патриота-РУКОВОДИТЕЛЯ РЕСПУБЛИКИ! Есть залетные которые потом съедут куда подальше на честно сворованные деньги.Диву даеься от простой некомпетентности руководства. святая простота-САТП №1.Кто такая Фатыхова? Почему с ней заключен такой договор? Она внесла вклад в уставной фонд ООО 1 000 рублей? И за это получила право управления в ООО? Ау-прокуратура , ФСБ КГБ ВЧК-ПРОСНИТЕСЬ! Столетие революции проспите как и царская охранка и жандармерия! Из за таких воровотах деятелей просрали и Империю и СССР!

Поф Босс
22 дек 2016 15:24

Иван Семенович, вы как всегда правы!!! Может пора вам брать бразды в свои руки? Может настала пора "МУМУ" топить и начать наводить порядок в этом сегменте?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СыктывкарТранспортЧП