Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Изучавшие сегежскую колонию № 7 правозащитники Каляпин и Чиков обвинили замначальника ФСИН России во лжи

Изучавшие сегежскую колонию № 7 правозащитники Каляпин и Чиков обвинили замначальника ФСИН России во лжи

Поводом для конфликта стала общественная проверка колонии после сообщений Ильдара Дадина о пытках

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На пресс-конференции 12 декабря заместитель начальника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) Валерий Максименко обвинил правозащитников, которые посещали Ильдара Дадина в ИК-7 в Сегеже (Республика Карелия) в непрофессионализме. Он заявил, что Игорь Каляпин, Павел Чиков и Валерий Борщев в адрес ФСИН предъявляют «голословные обвинения» после того, как не смогли найти реальных нарушений в карельском исправительном учреждении. На следующий день правозащитники публично обвинили Максименко во лжи.

 

Предыстория конфликта

8 декабря президент России Владимир Путин встретился с Советом по правам человека (СПЧ). Правозащитник, глава Комитета по противодействию пыткам Игорь Каляпин рассказал президенту об издевательствах в некоторых колониях и о внутренних указах ФСИН (с пометкой «для служебного пользования»), которые препятствуют работе Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

В качестве примера Каляпин привел исправительную колонию № 7 (ИК-7) в Сегеже, где отбывал наказание Ильдар Дадин. По словам Каляпина, правозащитники столкнулись с рядом трудностей, например, им не дали ознакомиться с личным делом Дадина и не разрешили пронести диктофон. В ответ на обращение Каляпина Владимир Путин пообещал дать поручение провести инвентаризацию внутренних распоряжений во ФСИН России.

 

В чем Максименко обвиняет правозащитников

На пресс-конференции 12 декабря замначальника ФСИН России, генерал-майор внутренней службы Валерий Максименко заявил, что обвинения в сторону его ведомства были следствием «богатой фантазии Каляпина», поскольку приказов, которые затрудняют работу правозащитников, во ФСИН просто не существует, а ведомство всегда нацелено на сотрудничество. Максименко добавил, что администрация колонии не обязана была пускать членов СПЧ Игоря Каляпина, Павла Чикова и члена московской Общественной наблюдательной комиссии Валерия Борщева, но из-за резонанса вокруг Ильдара Дадина руководство ФСИН пошло им навстречу и обратилось с просьбой найти нарушения в колонии.

— И что получается: два дня указанные господа смотрели, изучали, искали — и ничего не нашли, абсолютно ни единого факта. И тогда начались придумки и домыслы, какие-то голословные обвинения. То Каляпин заявляет, что ему не дали пронести диктофон в колонию, а на самом деле это был телефон, который он хотел использовать в качестве диктофона. А это уже средство связи, и оно является запрещенным предметом в местах лишения свободы, — передает слова Максименко РИА «Новости».

 

Реакция правозащитников

После заявления Максименко Игорь Каляпин и Павел Чиков публично обвинили замначальника ФСИН во лжи и опровергли приведенные генералом факты. Их обвинения поддержала супруга Дадина Анастасия Зотова.

Член СПЧ Павел Чиков написал в блоге:

— Генерал врет:
1) найти нарушения нас не просили;
2) диктофон у нас был (Глеб Яровой [корреспондент «7x7»] не даст соврать, мы у него брали, и даже чуть не забыли вернуть);
3) приказы «для секретного пользования» есть, негласные распоряжения есть, стоп-листы есть (хоть Владимира Рубашного или Ольгу Романову спросите); 
4) в ИК-7 нас допустили по решению другого замглавы ФСИН Рудого, так что право посещать мы имели. Более того, в письме требовалось оказывать содействие, чего как раз сделано и не было. Представители средств массовой информации и иные лица имеют право посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, по специальному разрешению администрации этих учреждений и органов либо вышестоящих органов — ч. 3 ст. 24 УИК РФ — читайте свой кодекс;
5) ответственности за пронос телефона нет, есть ответственность за его передачу либо попытку передачи (ст. 19.12 КоАП РФ, если гражданин начальник юридически неграмотный, не стоит это выставлять напоказ);
6) нет у Каляпина никакой богатой фантазии, я его знаю 15 лет, у меня больше, но в отчете СПЧ она никак себя не проявила.

Член СПЧ Игорь Каляпин в блоге:

— После этого нам отказали в ознакомлении с личным делом Дадина, заявив, что это документация «ДСП». Я тогда скорректировал свой запрос и сказал, что меня интересуют исключительно документы относительно наложенных на Дадина дисциплинарных взысканий и применения физической силы и спецсредств — рапорты сотрудников, объяснения Дадина по этим рапортам, заключение медиков о возможности содержания осужденного в ШИЗО… И полковник Федотов пообещал нам, что эти документы будут предоставлены, но на следующий день. На следующий день, 8-го ноября нам объявили, что документы не дадут в связи с получением указания из Москвы, из ФСИН России.

Теперь, значит, получается, что про нашу просьбу воспользоваться телефонами руководство ФСИН знает и помнит, а вот про запрет воспользоваться обычным диктофоном и предоставить для обозрения документацию — личное дело осужденного — они забыли. Не было этого… Ага, что-то знакомое в этом вранье есть. Здесь помню, здесь не помню, здесь селедку заворачивали…

 

Что известно о судьбе Ильдара Дадина

2 декабря стало известно, что Дадина переводят отбывать наказание в другую исправительную колонию. 13 декабря замначальника ФСИН России Валерий Максименко сообщил Анастасии Зотовой, что Дадин все еще находится в пути.

13 декабря Зотова опубликовала письмо от мужа, датированное 4 декабря, в котором он сообщает, что находится транзитом в СИЗО № 2 Вологды.

14 декабря карельский Следственный комитет отказал адвокату Ильдара Дадина Наталье Васильковой в возбуждении уголовного дела по фактам из письма Ильдара Дадина, опубликованного в интернет-издании «Медуза». Проверки по заявлениям других заключенных о пытках продолжаются.


7 декабря 2016 года исполнился год со дня вынесения обвинительного приговора активисту Ильдару Дадину за то, что он несколько раз нарушил правила проведения массовых мероприятий. Это первый случай в России, когда человек получил реальный срок по этой статье. Дадину дали три года.

Заключенного этапировали к сегежскую колонию в Карелии. Вскоре «Медуза» опубликовала его письмо, в котором он заявил о пытках. Следственный комитет не нашел подтверждений пыток в ИК-7, член Совета по правам человека при президенте страны Игорь Каляпин, наоборот, отметил, что слова Дадина подтвердили другие заключенные.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Вчера был ровно месяц со дня новости о гибели Алексея Навального
Мнение
12 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Готовим доверенных лиц к призыву: кто и как может защитить ваши права в военкомате
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
иван иваныч
17 дек 2016 17:08

Эти правозащиники- любители брехни.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДадинКарелияПрава человекаТюрьмы