Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. 4 ноября в Йошкар-Оле: Маркелов открыл половину проспекта и музей православия, Шевчук пошутил про метро

4 ноября в Йошкар-Оле: Маркелов открыл половину проспекта и музей православия, Шевчук пошутил про метро

В Марий Эл отметили два праздника — День народного единства и День республики

Дмитрий Любимов
Фото Анны Пятак
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 ноября в Йошкар-Оле праздновали не только и не столько День народного единства, сколько день образования национальной автономии. День республики прошел уже в 96-й раз.

К двум торжественным датам, которые пришлись на первый ноябрьский празднично-выходной день, было приурочено официальное открытие музея православия на набережной Малой Кокшаги и первой очереди проспекта им. 70-летия Победы. Оба объекта — социальные. Так, по крайней мере, считают в управлении общественных связей и информации главы Марий Эл.

Музей православия — одноэтажное здание, примыкающее к территории Троицкого собора Йошкар-Олы (начало открытию музея было положено два года назад, в ноябрьские праздники 2014 года установили памятник православным святым Кириллу и Мефодию). Глава Марий Эл отметил, что церемония проходит в праздничный и по церковным канонам день — Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

 

Леонид Маркелов

 

Сегодня стране нужны люди с высокими морально-деловыми качествами, верующие люди, способные любить свою семью, город, веру, и очень важно, чтобы новое поколение приобщилось к истории Марийского края, к истории православия, — сообщил Леонид Маркелов журналистам.

С набережной глава Марий Эл переместился в район новостроек. За крытой легкоатлетической ареной все лето строилась первая очередь проспекта им. 70-летия Победы. Эта новая городская магистраль в будущем свяжет Сомбатхейский микрорайон с центральной частью Йошкар-Олы. Пока завершена первая очередь — примерно 500 метров из запланированного километрового участка.

 

 

 
 
 

Открытие новой городской автодороги, соединившей Воскресенский проспект с ул. Петрова, прошло по отработанному в прошлые годы сценарию: студенты с флагами, жители строящихся и уже существующих микрорайонов, республиканские чиновники министерского ранга стояли вдоль готового к открытию проспекта. Чиновники группировались ближе к ленточке, которую должен был перерезать глава региона. Маркелова встретили на дальних подступах министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Пашин и оба руководителя Йошкар-Олы — мэр Евгений Маслов и председатель городского собрания Александр Принцев. При разрезании ленточки компанию главе региона составили Маслов и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

 

 

 
 
 

После этого все трое возглавили пешую процессию. Чиновники регионального правительства, студенты и горожане отправились по новой улице следом за ними.

— Все делается здесь капитально: не просто асфальт лежит на щебне, а асфальт лежит на бетонной «подушке», сделана ливневая канализация, позволяющая отводить воду с дороги. Такие дороги и надо строить, они очень дорогие, но на сегодняшний день это требование времени, — рассказал журналистам Леонид Маркелов.

Вторая половина проспекта 70-летия Победы будет достроена в 2017 году.

В День народного единства в Йошкар-Оле состоялся концерт группы «ДДТ». Последний раз группа была с гастролями в столице Марий Эл в декабре 2011 года. Тогда ее лидер Юрий Шевчук провел на площади у русского драмтеатра встречу с жителями города, где говорил о том, что во многих городах, в которых он побывал, заметен «евроремонт», но жизнь простого человека от этого не стала лучше. На этот раз встреч за пределами концертной площадки не было.

Объявляя песню «Капитан Колесников» в память о командире подлодки «Курск», Шевчук напомнил зрителям о том, что в августе 1999-го на ней погибли вместе с остальными членами экипажа мичманы Владимир Шаблатов и Василий Иванов из Марий Эл. Он попросил зал почтить память о них.

Под конец выступления лидер «ДДТ» пошутил:

— Пора расходиться, метро закрывается.

Услышав смех в зале, Шевчук уточнил:

— У вас нет метро? Ну вот. Кремль есть, Флоренция есть, а метро нет. Лопат не хватило, наверное.

Материалы по теме
Мнение
30 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Деприватизация шагает по стране
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
маркеловская администрация
7 ноя 2016 19:01

полностью сошла сума. как возможно музей православия называть социальным объектом?? они сами понимают что говорить. они знают что такое религия и соцобъект? марта веры и мусульман в республике что ли для равенства нет??? зачем им не строят? тоже духовно нравственные качества! может в мечетях и кюсото вред психике происходит.

И я задумался тоже
7 ноя 2016 19:44

Точно заметил Шевчук, а почему метро у нас нет?! Непорядок! Давай лимпопо, строй метро! Во заживём.....

да..
7 ноя 2016 20:15

ребята, вашу дурь издалека видать.

Москва тоже
8 ноя 2016 13:48

не сразу строилась, вам бы только поглумиться, нет чтобы порадоваться , что город становится красивый , благоустроенный. В какие времена в город заезжали туристические автобусы с экскурсиями.не только из соседних регионов , но и из дальних.

нет
7 ноя 2016 20:16

не лопат не хватает а мозгов у чинуш

А где
7 ноя 2016 20:22

памятники героям Марий Эл, Погибшим на "Курске"?

В городе
7 ноя 2016 20:37

должен быть памятник ЛОСЮ! Лось на гербе Йошкар-Олы. Почему нет памятника?

Или
7 ноя 2016 20:39

хотя бы на въезде в город один приличный лось стоял. Вот это было бы красиво!

Как можно даты менять?
7 ноя 2016 21:15

КомментарийКурск погиб 12 августа 2000 года,в день рождения Владимира Шаблатова.Но не как раньше на год в 1999году.Как можно историю так искажать.И журналюги на каналах могут дату не правильно назвать.А в интернете сплошь и рядом.ТО ПИШУТ У НАС БЫЛ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ВАСИЛИЙ 4.ОТКУДА МОЖНО ТОЛЬКО ВЫДУМАТЬ.

Не понимают люди,
7 ноя 2016 22:25

почему ленточки разрезают. Сделайте 10 км. дороги и тогда можно радоваться, но не 500 же метров. Так можно скатиться и до 100 метров.

раньше ленты резали
7 ноя 2016 23:01

когда заводы открывали, а теперь 500 метров дороги, которая просто сделана как положена по стандартам.

По стандартам?
7 ноя 2016 23:23

там плиты бетонные- дорога откровенно не долеланая, асфальта нет но нашему ленторезу не терпелось как-то пропиариться на праздник вот и открыли: а так ни освещения- что опасно в темное время суток, ни тротуаров ни подъездов к домам , про газоны и т.д молчу вообще. Сплошное показательство- для прессы и отчетов.

У Маркелова
8 ноя 2016 00:20

пуховик знатный. Знает толк в барахле.

С такими деньгами
8 ноя 2016 00:41

Любой сможет слетать в Милано для одёжки от Армани.

нина
8 ноя 2016 03:23

"Высокие морально- деловые качества"-как раз про Леню!

Так, когда
8 ноя 2016 10:00

в республике ничего не строят начнешь резать ленточки и на " открытие " детской площадке с песочницей(((((((

Вот сделайте
8 ноя 2016 10:48

дорогу в Шоруньжу и тогда проведем всенародный праздник, и не только районного масштаба.

На шоруньжу
8 ноя 2016 11:53

денег нет! Точка! Сделай вам дорогу, всё равно всё перевернёте и испоганите. Такой народец.

Не прав !
8 ноя 2016 17:50

Обещали сделать дорогу перед выборами единоросы .

Эй вы, там, в Шоруньже!
9 ноя 2016 02:17

Денег нет, но вы держитесь!

С почтением к вам ставленник димы лимон

Спасибо !
9 ноя 2016 16:37

Теперь поняли, что нас опять обманули и очень активный был в этом Евсеев-глава сельского поселения.

9 ноя 2016 22:26

Про метро - обычная дежурная фраза под занавес. Жаль, что никто из зала не поинтересовался про наличие подземки в его (Шевчука) родной Уфе...

Да в
12 ноя 2016 20:05

Уфе бомжи пожирнее Марийских. Ты может не понял о чем он? Сравни уровень жизни в Уфе и у нас, я уверен что метро там раньше будет. И посмотри на сколько там увеличилось население и на сколько у нас уменьшилось.

Учи историю Алекс
12 ноя 2016 20:06

В 1980–1990-е гг. было спроектировано несколько линий уфимского метро

да
16 ноя 2016 10:11

раньше правильно ленты разрезали с открытием завода или какого-то значимого социального объекта, а Маркеша режет ленту с открытием незавершенной дороги - несколько сот метров. так можно дойти и до 10 метров .....

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлМаркеловОбщество