Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Затянувшееся новоселье: проблему костромских дольщиков отложили на год

Затянувшееся новоселье: проблему костромских дольщиков отложили на год

За время хождения по инстанциям некоторые дольщики успели перезнакомиться, пожениться и даже родить детей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Группа обманутых дольщиков компании «Ивановская ДСК», не достроившей в Костроме два многоэтажных дома в микрорайоне «Агашкина гора», заявила о краже окон на остановленной стройке. Об этом журналистам рассказали сами дольщики.

В Костроме 14 июля прошла встреча обманутых дольщиков с властями и представителями застройщика: обсуждали ситуацию на «замороженной» стройплощадке в Заволжском районе Костромы и сроки возможного ввода в эксплуатацию жилых домов в микрорайоне «Агашкина гора».

— Мы вступили в долевое строительство два года назад. «Ивановская ДСК» привлекла тем, что предлагала жилье по 30–34 тысячи рублей за квадратный метр, уже с социальной отделкой. В микрорайоне обещали сделать всю инфраструктуру, построить школу и два детских сада. Наш дом должны были сдать в этом году, но строительство прекратилось еще прошлой весной. У нашего дома № 8 даже фундамента нет, а в доме № 11, стены которого успели возвести, за время простоя на стройке украли уже установленные окна. Там был какой-то сторож, но когда проблемы начались, в компании пошли задержки зарплаты, окна пропали, — рассказали дольщики.

В списках пострадавших от банкротства Ивановской ДСК в Костроме — десятки семей. Ивановская ДСК, входящая в группу компаний СУ-155, в течение последних лет вела масштабное жилищное строительство на территории многих регионов России.

В 2015 году у фирмы, не справившейся с заявленными объемами возведения жилья, начались финансовые трудности. По всей стране оказались «заморожены» десятки строек. Наиболее пострадавшими регионами стали Подмосковье, а также Ивановская область, где у компании находились производственные мощности и одновременно шло строительство десятков многоквартирных жилых домов. В Иваново, где число обманутых дольщиков исчисляется тысячами, банкротство застройщика вызвало волну массовых митингов и акций протеста.

В конце 2015 года стало известно, что к решению проблемы СУ-155 подключился Минстрой: для компании нашли банк-санатор, представители которого сейчас ездят по стране, уточняют списки обманутых дольщиков и определяют возможность и сроки достройки домов.

В Костромской области «Ивановская ДСК» успела ввести в эксплуатацию ряд объектов, но в начале 2015 года при освоении земель нового микрорайона «Агашкина гора» начались проблемы. Дома № 11 и 8, где маркетологи успели продать десятки квартир, в назначенные сроки так и не открыли двери для новоселов. Ради переезда в эти новостройки многие костромичи продали имеющееся жилье и временно переселились в съемное. Некоторые вложили материнский капитал и взяли ипотеку в надежде на скорый переезд. Отказ застройщика от выполнения своих обязательств стал источником социального напряжения в регионе.

— В марте прошлого года строители начали делать фундамент, а к лету компанию уже стали банкротить. У нас началась паника. Мы начали собираться и ходить по разным инстанциям. За это время некоторые дольщики успели познакомиться и даже пожениться, у некоторых уже даже дети родились, а жилья все нет, — рассказали дольщики.

На встрече с несостоявшимися жильцами представители банка-санатора и Депстроя заверили людей, что дом № 11, коробка которого возведена, будет введен в эксплуатацию летом 2017 года. Для того, чтобы это произошло, необходимо решить вопрос с подводом тепла и электричества. Окна, которые были украдены со стройки, вставят повторно. Дом № 8, который существует пока в виде котлована, но в котором уже продано около 70 квартир, обещают закончить только в 2018 году. Власти и новый застройщик заверили дольщиков, что «будут держать их в курсе». Ожидается, что следующая встреча сторон состоится в Костроме в середине августа.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Место родного города, которое навсегда в сердце. Какое оно у вас?
Мнение
10 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Забастовка, которую принято считать началом революции, приведшей через неделю к падению самодержавия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДольщикиКостромаКостромская область