Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Обманутых дольщиков успокоили скорым выполнением обязательств

Обманутых дольщиков успокоили скорым выполнением обязательств

Однако какое количество жителей республики следует относить к этой категории пока не сообщают

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2013 году, по словам заместителя полпреда Президента России в Приволжском Федеральном округе Галины Изотовой, в Марий Эл, как и в республиках Башкирия и Татарстан, а также Ульяновской и Оренбургской областях, термин «обманутые дольщики» перестанет беспокоить общественность. Обманутых обеспечат жильём. Пока, правда, широкой общественности не спешат сообщать, какое количество жителей республики следует относить к категории обманутых дольщиков. Поэтому общественность вправе подумать, а не обманывают ли в свою очередь её.

То ли существовали планы правительства республики, и конкретно, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, по решению проблемы обманутых дольщиков в Марий Эл, то ли нет – точно неизвестно. Как правило, когда речь заходит о конкретике, касающейся числа людей, признанных обманутыми дольщиками, местный минстрой предпочитает игнорировать вопросы региональных СМИ на эту тему. Необходимую информацию о количестве людей, не дождавшихся завершения строительства своего оплаченного заранее жилья удалось разыскать в недрах российского министерства регионального развития. Поэтапно решать проблему власти, судя по представленному документу, планировали в течение двух лет. С апреля-июня 2011 по декабрь только что завершившегося 2012 года планировалось завершить строительство 7 проблемных объектов. Общее число обманутых дольщиков составило 315 человек. Ну, а в какой степени удалось решить проблему подобного рода долгостроев, можно только догадываться.

 

24 сентября прошлого года на одном из новостных сайтов промелькнула очень короткая информация – в Марий Эл в качестве проблемных жилых объектов значатся четыре многоквартирных дома. Если это те самые четыре дома, которые планировалось сдать в конце 2012 года, то их потенциальные жители – 105 человек, и являются остающимися на данный момент обманутыми марийскими дольщиками. Именно за их судьбой можно будет пытаться пристально следить в течение всего наступившего 2013 года. Цифра, к слову, небольшая (как и 315 человек, фигурировавшие в списках обманутых дольщиков в 2011 году). Ведь в целом в Приволжском федеральном округе насчитывается 17,4 тысяч обманутых дольщиков, дожидающихся завершения строительства своих квартир в 180 домах. А вот для чего минстрою нужно было скрывать небольшое число обманутых марийских дольщиков – неизвестно.

 

Информация по решению проблем «обманутых дольщиков»

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Мнение
20 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Вернулся с допроса: так и осталось непонятно, каким боком я оказался фигурантом дела
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоСоциалкаЭкономика