Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Самый богатый депутат карельского Заксобрания Макаров назвал «ерундой» информацию о своем участии в коррупционной «рыбной» схеме

Самый богатый депутат карельского Заксобрания Макаров назвал «ерундой» информацию о своем участии в коррупционной «рыбной» схеме

Расследование на эту тему опубликовало издание «Блогер51»

Единороссы Николай Макаров и Игорь Зубарев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Издание «Блогер51» опубликовало расследование, в котором утверждается, что депутаты карельского Законодательного собрания и предприниматели Игорь Зубарев и Николай Макаров якобы обогащались благодаря сомнительным схемам уплаты НДС. Основано оно, указывают авторы, на данных налоговой проверки.

По данным «Блогер51», рыбопромысловые предприятия, официально принадлежащие депутату-единороссу Игорю Зубареву (ООО «Согласие», «Янтарь», «РК «ВИРМА», «Грумант»), якобы продавали выловленную рыбу только через трейдеров, фирмы-однодневки.

По данным налоговой проверки (в статье сказано, что ее результаты имеются в распоряжении «Блогер51», частично сканы документов опубликованы в материале), деньги по фиктивным договорам займа из этих фирм якобы выводились на счета иных компаний, учредителем которых также являлся Зубарев: ООО «Северо-Западный финансовый дом», управляющая компания «Панорама», строительная фирма «Невская недвижимость». Так как рыболовецкие предприятия Зубарева небольшие, численностью до 300 человек, они освобождены от уплаты НДС, налогов на прибыль и имущество. А фирмы-«прокладки», через которые продается улов, берут с покупателей НДС. Предполагается, что таким образом мимо бюджета проходят миллионы рублей.

Деньги, выведенные из рыбного бизнеса Зубарева, якобы через фирмы-«прокладки», поступали на счета строительных фирм самого богатого депутата карельского Заксобрания — вице-спикера единоросса Николая Макарова. Безналичные средства, поступавшие через расчетный центр, шли в уплату первого взноса по договорам долевого строительства с частными лицами. Наличные средства, реально заплаченные людьми, выводились из оборота, пишет «Блогер51».

Корреспондент «7x7» обратился за комментарием по поводу расследования к депутату Николаю Макарову. Тот сообщил, что расследования не читал, но факт взаимодействия с фирмами Зубарева полностью опроверг:

— Это совершенно невозможно. Мы с предприятиями Зубарева не контактируем, есть, конечно, исполнительные директора, можно у них уточнить, но это полная ерунда, такого быть не может по определению. Более того, сфера наших интересов — только строительство в Республике Карелия. Больше никаких отношений у нас ни с кем нет, любой договор с кем-нибудь извне сразу вызывает подозрение финансовых служб и так далее, поэтому это совершенно невозможно.

Дозвониться до депутата Игоря Зубарева корреспонденту «7x7» не удалось — его телефон не отвечал. Редакция готова опубликовать его позицию относительно сведений «Блогер51».

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Ботофермы существуют давно. Не надо изображать из себя белых и пушистых
Мнение
1 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Съездила на Катынский мемориал и прочитала 16 имен убитых там поляков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелияКоррупцияПетрозаводскПолитика