Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Выставка работ детей с аутичным развитием открылась в столице Карелии

Выставка работ детей с аутичным развитием открылась в столице Карелии

Экспозиция стала итогом работы проекта «Творим вместе» по арт-терапии

Глеб Яровой
Работы выставки «Творим вместе»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эти фигурки из глины, необычные рисунки, замысловатые поделки из шишек, веточек, соломы — все это собрала в себе выставка «Творим вместе». Открывшуюся в холле Детско-юношеского центра Петрозаводска экспозицию можно назвать отчетом одноименного проекта «Творческого центра для особых детей».

Целый год ребята вместе с родителями учились выражать свои эмоции через краски на листе бумаги и лепить из глины оригинальные фигурки. Какие-то работы дети создали в летнем выездном лагере, часть художеств рождались в стенах творческой студии для особых детей.

 

 

Этой весной студия переехала в новое помещение. А осенью активные родители умудрились открыть в дополнение к игровой комнате еще и творческую мастерскую.

 

Наталья Никулина

 

— Мы поняли, что нашу игровую комнату уже всю в глине испачкали. Невозможно, чтобы и глина, и интеллектуальные занятия были вместе. Поэтому мы расширились — есть  одна комната для индивидуальных занятий, где можно тихо индивидуально позаниматься, а есть комната, где можно все полностью испачкать, изрисовать и лепить, — поделилась с корреспондентом «7х7» руководитель творческой студии «Творим вместе» Наталья Никулина.

 

 

 

На открытии выставки посетители могли сами попробовать слепить из глины «Чудесное пространство», порисовать прямо в воде в стиле турецкой техники эбру. Руководила процессом на этом мастер-классе арт-терапевт студии Ольга Калмыкова. Именно она работала с аутичными ребятами весь последний год.

 

 

— Тот результат, на который всегда все в педагогике и психологии рассчитано, здесь он может быть как-то опосредован. А потом вдруг — и возникает какое-то чудо, и ребенок начинает внимательно смотреть или внимательно слушать тебя. А иногда так удивляет, что себя узнаешь с какой-то иной стороны, — рассказала Ольга Калмыкова.

 

 

Ольга Калмыкова

 

Творческий центр для особых детей маме такого ребенка Наталье Никулиной удалось открыть в 2014 году за счет выигранного гранта от Министерства здравоохранения и соцразвития Карелии. Продолжить работу помог повторный грант. Сейчас Наталья мечтает найти финансирование на дальнейшее развитие их студии. Вслед за арт-терапией родители хотят развивать физическую активность своих детей.

 

Материалы по теме
Мнение
19 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Священная война с ЛГБТ — дело вполне объяснимое
Мнение
13 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Картина мира российского союза журналистов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураОбщество