Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромской избирком обвинили в пристрастии к двум партиям

Костромской избирком обвинили в пристрастии к двум партиям

Представители Партии Дела и РПР-ПАРНАС считают, что их необоснованно пытаются не допустить на выборы в Костромской области

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сразу две политические партии — РПР-ПАРНАС и Партия Дела — выступили с обвинениями в необоснованно пристрастном отношении к своим спискам со стороны сотрудников костромского облизбиркома, сообщают официальные представители партий.

Избирательная комиссия Костромской области на заседаниях 29 июля и 2 августа приняла решения направить на проверку в УФМС 100% подписей избирателей, поступивших от двух политических партий — Республиканская партия России — Партия народной свободы (РПР-ПАРНАС) и Партии Дела, при этом решения избиркомом были приняты до того, как эти две партии фактически сдали списки в поддержку своего выдвижения.

— Решение Костромского избиркома о направлении 100% подписей в ФМС незаконно! Всех должны проверять одинаково, а другие партии не проверяли, — заявил юрист РПР-ПАРНАС Андрей Давыдов.

С аналогичным заявлением выступили и активисты Партии Дела, которые 3 августа также сдали в избирком 3 009 подписей избирателей в поддержку выдвижения партийного списка на выборах депутатов областной Думы.

«Перед этим 2 августа избирательная комиссия издала постановление направить в УФМС России по Костромской области для проверки все 100% подписей Партии Дела, таким образом поставив под сомнение еще не сданные подписи. Отметим, что всего выдвинулись 18 партий, подписные листы сдают большая часть, но постановление о проверке коснулось только двух партий», — говорится в сообщении на официальном сайте партии.

При этом в заявлении отмечается, что, напомнив избирательной комиссии ст. 39 Федерального закона о равенстве всех кандидатов, «Партия Дела направила соответствующее предложение о проверке 100% подписей всех остальных партий». Одновременно уполномоченные представители Партии Дела обратились с просьбой опечатать папки с подписями избирателей для обеспечения сохранности данных, содержащихся в подписных листах в их первоначальном виде до заседания соответствующей рабочей группы.

«Однако, несмотря на то, что данная просьба не противоречит ни одной из норм избирательного законодательства, комиссия проигнорировала и отказала Партии Дела в опечатывании папок, ссылаясь на тот факт, что другие избирательные объединения не выдвигали таких просьб», — говорится в сообщении.

Тем временем представители РПР-ПАРНАСа заявили, что в случае с выборочной дополнительной проверкой отдельно взятых партий был нарушен закон «О политических партиях», запрещающий органам госвласти и их должностным лицам вмешиваться в деятельность партий. Поскольку у ФМС нет актуальной базы паспортов, то это ставит всю процедуру проверки подписей под сомнение, что приводит к нарушению прав избирателей и партий, — считают активисты.

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Приговорившая Сашу Скочиленко к семи годам лишения свободы судья рекомендована к назначению на должность заместителя председателя районного суда
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей
6 авг 2015 15:11

Ну вот , вроде как мы пойдем другим путем, а в итоге в одну дуду дудят. Соперники по факту оказались союзниками. О каком выборе партии они твердили непонятно.

Видимо, приказано сверху
6 авг 2015 15:16

"мочить" этих двух, вот их и мочат.

Алексей
6 авг 2015 15:39

Просто прецедент нарушении имеется, отсюда и пристальное внимание к проверке. Понятное дело, партиям это не понравится. А они сразу с обвинениями о пристальном внимании.

Саша
6 авг 2015 16:16

И снова-здорово!
Обе партии вовсю возмущаются, снова создают вокруг себя и своей деятельности информационные поводы, только смысл в чем? Пожаловаться, что их таким образом обижают?
Вот чего не пойму наверное никогда - ну раз лидеры партий говорят, что с подписями все отлично - почему они тогда так боятся (а по другому и не скажешь) - таких проверок?

Дмитрий
6 авг 2015 17:59

Да ладно что-ли, чего хоть переживают так - непонятно вообще.
Вроде все собрали, в себе и своих подписях уверены - да пусть проверяют, в чем проблема?
Или что, переживают что отбракуют больше подписей, чем позволено? Так ничего не потеряют, если мандаты не получат - ну, в следующий раз повезет

А где "ладно"?
6 авг 2015 19:06

Так у нас все партии равны! На бумаге. А на самом деле получается, что равны далеко не все...
И те, кто в поддавки играет с властью, всё-таки равнее. Или как?
Я уж не говорю про самых равных. Тех, которые эти несчастные подписи по их же закону собирать не обязаны.

А так-то да. Равенство. Братство. Жвачка. Чего волноваться?

вот репортаж костромского телевидения по этой теме: http://www.youtube.com/watch?v=sKzgT1feQGw

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыГлубинкаКостромаКостромская областьОбществоПолитикаПрава человекаПротест