Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Защита обжалует арест главы штаба ПАРНАСа Андрея Пивоварова

Защита обжалует арест главы штаба ПАРНАСа Андрея Пивоварова

Соратники и адвокаты заявили о незаконности возбуждения дела, оспаривая сам факт совершения преступления

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Защита считает решение об аресте главы предвыборного штаба Партии Народной Свободы (ПАРНАС) Андрея Пивоварова незаконным и будет его обжаловать, заявила журналистам адвокат Пивоварова Светлана Стефанишина.

 

 

Напомним, около 19.00 29 июля Свердловский суд Костромы вынес решение об аресте журналиста журнала «Шум», исполнявшего обязанности руководителя предвыборного штаба Демкоалиции в Костроме Андрея Пивоварова.

 

 

По версии следствия, вечером 27 июля 2015 года сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Алексей Никоноров незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения «РПР-ПАРНАС» Андрею Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации – банку данных УМВД, содержащему анкетные и паспортные данные жителей области, которые предназначены исключительно для служебного пользования.

 

 

По фактам неправомерного доступа к компьютерной информации и превышения должностных полномочий следствие возбудило уголовные дела. В рамках их расследования СК вышел с ходатайствами в суд об аресте подозреваемых, при этом дела рассматривались отдельно.

 

 

Защита Пивоварова заявила о его невиновности, подчеркнув, что никаким копированием секретных баз данных МВД и внесением в них изменений он не занимался, равно как и не пытался купить служебную информацию.

 

 

Однако итогом заседаний стало то, что ближайшие два месяца Алексей Никоноров и Андрей Пивоваров проведут под стражей.

Судья Свердловского районного суда Костромы Дмитрий Балаев не принял во внимание положительные характеристики Пивоварова с места работы и места жительства, а также то, что на его попечении находится престарелая мать-инвалид второй группы.

 

 

Следователь Павел Евшов, который наряду с прокурором обосновывал в суде необходимость ареста Пивоварова, явно стеснялся фото- и видеокамер. При виде объективов, словно стыдясь, он в суде прикрывал лицо руками.

 

 

— Мы полагаем, что не было не только состава преступления, но и самого преступления. Мы ожидали, что суд все-таки вникнет в те доводы, которые представляла защита, но наши надежды не оправдались. Естественно, мы будем обжаловать принятое решение, — заявила адвокат Пивоварова Светлана Стефанишина.

 

 

Поддержать Пивоварова в суд пришло множество сторонников, в зале присутствовали журналисты местных и федеральных СМИ – места едва хватило всем желающим.

Когда судья огласил постановление, присутствующие в зале стали подходить к арестованному, жать ему руки и говорить слова ободрения.

А когда конвой начал выводить его из зала суда, публика проводила его длительными аплодисментами. Некоторые посетители пришли в суд в футболках с надписями «Свободу Андрею Пивоварову!», несколько человек поочередно стояли с аналогичными плакатами у здания суда.

 

 

— Это дело сфабриковано по политическим мотивам. Суд и следствие выполняют политический заказ властей. Совершенно очевидно, что задача, которую преследуют правоохранительные органы, и суд обслуживает эту задачу, заключается в том, чтобы не просто не пустить оппозицию на выборы, но отбить любое желание за смену власти любым путем. Звенья одной цепи – то, что происходит в Новосибирске, Магадане, Костроме, Калуге – везде, где демократическая оппозиция пытается участвовать в выборах, ее с выборов снимают, возбуждают уголовные дела, людей сажают и оказывают всяческое полицейское и административное давление, — прокомментировал ситуацию один из лидеров ПАРНАС Илья Яшин.

 

 

Он подчеркнул, что, несмотря на все давление, ПАРНАС будет продолжать добиваться реализации своих законных прав на участие в выборах.

 

Материалы по теме
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Екатерина
29 июл 2015 22:34

Яшин как всегда - "во всем виноваты власти, дело политическое, никто закон не нарушал".
Интересная история получается - если все хорошо и безоблачно - что тогда понадобилось Пивоварову в кабинете капитана полиции в такое позднее время суток? Ну правда - почему Пивоваров об этом не говорит? Или врать не получается, а говорить правду о списках с информацией не хочется?
Должна же быть тогда другая версия событий? Почему тогда она не озвучена?

Сергей
30 июл 2015 11:11

Всегда забавляло, когда в суде положительные характеристики к делу приобщаются. Весь он такой положительный, а в пикетак и митингах участие не считается? Протестные акции? Вдруг мама инвалид нарисовалась. Сам в Костроме, мама в Питере, заботится просто каждый час. Такую чушь наплели, ну просто ангел.

Алексей
30 июл 2015 11:26

А Яшин не боится за клевету рядом с Пивоваровым присесть? Доказательства есть заказной посадки? Или он что-то знает, но не говорит? Вполне ожидаемая реакция от него: во всем виновата власть, оппозицию душат везде. Хоть бы новое придумали что-то.

А чего
31 июл 2015 10:29

следователь прячется? Неужели и правда стыдно, что сажают невиновного?

Дмитрий
31 июл 2015 11:28

Да Яшин сейчас больше всего боится, что подписи признают недействительными, или просто отбракуют больше 10% собранных автографов - вот тогда будет вдвойне досадно - и Пивоваров (который хотел подписи проверять) присел на 2 месяца, и партию не регистрируют, и вообще все пропало.
Короче, Парнас облажался по-полной, во всех регионах причем

Алексей
1 авг 2015 15:38

А мне кажется, все как раз таки идет по плану. Провал им и так был обеспечен, на выборах они бы не набрали голосов. А кричать после выборов о их нелегитимности и жульничестве, все равно что плакаться ребенку упавшему в лужу. А так это постоянный инфо повод распиарить себя, обвинить власти и вроде как остаться жертвой системы.

31 июл 2015 21:07

ПАРНАС совершает реальные преступления - что в Новосибирске, что в Костроме

Сергей
3 авг 2015 16:07

Совершает - ответит. Вечно пенять на власть все равно не получится. Строят из себя жертву, совсем юродивые тоже никому не нужны, как бы не переборщили они и не доигрались совсем.

Сергею
3 авг 2015 16:24

Всё должно быть по закону.
Только одни живут и работают по закону какой бы он не был, другие пишут законы под себя,под свой бизнес, и когда оч. надо этот же закон нарушают не моргнув глазом. И НИЧЕГО!
Поэтому, вы, Сергей, правы: пенять на власть все равно не получится.
Только добавлю, в данном случае на власть костромскую. Всё схвачено, увы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыГлубинкаКостромаКостромская областьОбществоПолитикаПолицияПрава человекаПротестСиловикиСудТюрьмы