Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Под Костромой начались массовые митинги против нечестных выборов

Под Костромой начались массовые митинги против нечестных выборов

Избиратели возмутились недоверием избиркома к их подписям и вышли с протестными плакатами на улицы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В райцентрах Костромской области начались митинги против нечестных выборов. Первым стал Судиславль, где от участия в избирательной кампании оттеснили независимого кандидата Максима Гутермана, сообщает портал novosti44.

Поводом для акции протеста возмущенных жителей Судиславля стало решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации самовыдвиженцу Максиму Гутерману лишь на основании предположения эксперта о том, что рядом с 78 подписями дата проставлена одной рукой.

Ранее сообщалось, что 21 июля окружная избирательная комиссия отказала действующему депутату Костромской областной Думы пятого созыва Максиму Гутерману в регистрации для участия в выборах в областную Думу шестого созыва.

«Участники митинга сегодня лично сказали председателю местного избиркома, что все подписи и даты поставлены ими собственноручно. Председатель окружной избирательной комиссии Людмила Красильникова была на митинге и рассказала судиславцам о том, что из ста с небольшим забракованных подписей около 30 не прошли проверку в УФМС, и с этим незарегистрированный кандидат согласился. Еще более семидесяти подписей поставил под сомнения эксперт-графолог», — говорится в сообщении.

Как рассказал в интервью интернет-журналу «7х7» Максим Гутерман, после того как в избиркоме усомнились в подлинности подписей, жители представили в избирком письменные заявления о том, что все подписи поставлены ими собственноручно.

— Но избирком не стал рассматривать эти заявления. Сейчас собираю подписи заново, я должен их сдать до 2 августа, — пояснил депутат.

Жители Судиславля посчитали отношение членов избиркома по отношению к себе несправедливым и вышли на митинг, возмутившись тем, что в избиркоме «поверили эксперту, а не избирателям, мы ставили эти подписи в подписных листах и даты тоже», заявили в ответ участники митинга.

Они приняли резолюцию с требованием зарегистрировать Максима Гутермана в качестве кандидата в депутаты.

Ранее сообщалось, что Гутерман стал не единственным независимым кандидатом, оттесненным от участия в выборах. Аналогичная история произошла в Нерехте, где самовыдвиженцу Евгению Трепову удалось зарегистрироваться только по решению суда.

Кроме того, 29 июля в Костроме состоялся суд по делу руководителя предвыборного штаба Партии народной свободы (ПАРНАС) Андрея Пивоварова, которого по подозрению в попытке несанкционированного доступа к базе данных МВД арестовали сроком на два месяца.

До этого жалобы на притеснения со стороны властей озвучили представители Партии Дела, которым чинили препятствия в проведении публичных мероприятий.

Фото портала novosti44.ru

Материалы по теме
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Интересно
30 июл 2015 13:46

Новосибирск, Магадан последуют примеру костромичей? А Кострома - молодцы, надо бороться до конца.

ridius
30 июл 2015 15:09

Выгнали бабушек снова с плакатами... Вот и разговоры про демократию, что это нужно народу, массам... А массам реально нужно совсем не это! Просто нужно, чтобы народ уже хоть кому-то мог доверять... А кому? Одни врут, другие крадут данные своих же избирателей, третьи просто не хотят ничего делать для народа, а ясное дело развивать свой бизнес через инструментарий депутатсва...

Интересно2
30 июл 2015 15:09

Меня всегда умиляло - сгонят трех бабок, выдадут им плакаты, пару раз щелкнут это безобразие на камеру, и потом на своих уютненьких портальчиках про "массовые митинги". Даже стыдно за Гуттермана. Не могли нормальных "митингующих" найти - какие-то дедки и бабки за бабки

Екатерина
30 июл 2015 16:03

Вот ведь стыдобища... Максим Аркадьевич, не жалко так людей использовать в угоду своему статусу кандидата в депутаты облдумы?
Так топорно все - ну видно же, что одна рука плакаты разрисовывала, да и фотки такие, прямо постановочные - славно поработали, ничего не скажешь. Нет бы с самого начала не допускать грубых ошибок с подписями, так нет - нужно вот митинги делать, с пенсионерками, на жалость давить...

Ярослава
30 июл 2015 16:24

Люди устали от беспредела. Надеюсь новосибирск и Магадан тоже поддержат.

Молодцы
31 июл 2015 10:26

Хоть кто-то возмутился.

Дмитрий
31 июл 2015 11:22

Мда, как посмотришь на фото - так у нас только одна категория граждан и возмущается - пенсионеры и люди предпенсионного возраста.
Кстати, не один я заметил сходства в плакатиках, правда? Интересно, у митингующих был художник из числа недовольных, или изготовление и раздача плакатов была организованна централизованно, руками того самого депутата, за которого больше всего и радели присутствовавшие на митинге?

Алексей
1 авг 2015 15:33

Чему вы удивляетесь? Гутерман привез плакаты, нашел подходящих стариков и вперед на баррикады. Соль в том, что большинство из пикетирующих верит в то, что Гутерман лучше. Так работает реклама и пиар. На деле же их просто использовали как массовку для пиара Максима Гутермана.

Судислав
1 авг 2015 18:43

Успокойтесь едросня,хватит унижать и поливать грязью пенсионеров.Никто нас не сгонял,денег не давал,обедами не кормил. Гутерман был депутатом областной думы от Судиславского и еще двух соседних районов и кому ,как не нам, судить о его деятельности на этом посту. Если вас все устраивает в ходе избирательной компании соберите митинг в поддержку нашей бедной власти,а то избираем слуг народа,а они себя считают хозяевами нашей жизни.Пора нам всем становится Гражданами своей страны.

Саша
3 авг 2015 15:00

"Оттеснили независимого кандидата Максима Гутермана"...
Судя по подобным митингам - не настолько уж он и независим. От пенсионеров, выходящих постоять с плакатами он все еще очень даже зависим.
Неужели нельзя своими делами и поступками доказывать свою независимость и желание (умение) работать в качестве депутата на благо народа? Обязательно нужно вот такими методами добиваться регистрации в качестве кандидата?

Сергей
3 авг 2015 16:01

Как говорится любые средства хороши. И стар , и млад сойдут, если будет толк и профит. Подписи соберет и так, но сейчас видимо тренд на жалобничество и сочувствие.

Никита
4 авг 2015 15:48

Это, видно, те пенсионеры, которых Максим на своих мероприятиях "прикормил". Они, конечно, свое согласие дали, но наверняка подписи за них оптом нарисовали. А теперь они стоят с плакатиками, "правду" отстаивают.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыГлубинкаКостромаКостромская областьОбществоПолитикаПрава человека