Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Руководитель штаба ПАРНАСа в Костроме Андрей Пивоваров арестован на два месяца

Руководитель штаба ПАРНАСа в Костроме Андрей Пивоваров арестован на два месяца

Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу до 28 сентября

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист ПАРНАСа Андрей Пивоваров, руководивший процессом сбора подписей избирателей для регистрации списка Демкоалиции в Костроме останется под стражей до 28 сентября. Такое решение только что вынес Свердловский районный суд Костромы.

Во время заседания адвокат Андрея Пивоварова отметил, что задержанный ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. На иждивении у него находится мать – инвалид 2-ой группы.

Сам активист предложил сдать свой загранпраспорт как залог того, что он не намерен скрываться от следствия. За него, в свою очередь, в суд прислали поручительство председатель Московской Хельсингской группы Людмила Алексеева, секретарь союза писателей Москвы Игорь Харичев, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, а также председатель костромского отделения Парнаса Николай Сорокин. Друзья предложили суду внести залог в 500 тысяч рублей.

 

 

В суде выступила Наталья Шевякова, владелица квартиры, которую снимает Пивоваров в Костроме. Квартиру, по ее словам, он содержит в чистоте, ведет себя хорошо, соседи не жалуются. Если активиста поместят под домашний арест, не возражает и далее сдавать ему жилье.

Подробности заседания интернет-журнал «7х7» опубликует в ближайшее время.

Напомним, что начальника штаба ПАРНАСа в Костроме Андрея Пивоварова задержали в ночь на 28 июля по подозрению в неправомерном доступе к компьютерной информации. Вместе с ним задержали полицейского Алексея Никонорова, предоставившего ему доступ к секретной базе данных МВД.

По версии следствия, сотрудник отдела МВД России по Костромскому району, используя служебное положение вопреки интересам службы, незаконно предоставил активисту Парнаса Андрею доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно — к интегрированному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей Костромской области, которые предназначены исключительно для служебного пользования.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 272 Уголовного кодекса («Неправомерный доступ к компьютерной информации») и части 1 статьи 286 («Превышение должностных полномочий»).

Ранее сообщалось, что Демкоалиция собрала более чеытрех тысяч подписей избирателей, необходимых для регистрации списка на выборах в областную Думу, которые состоятся 13 сентября. До этого инцидента в Костроме уже были факты задержания представителей штаба Демкоалиции.

28 июля активисты Партии народной свободы провели одиночные пикеты у здания Следственного комитета в Костроме с плакатами «Свободу Андрею Пивоварову. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что задержание главы предвыборного штаба ПАРНАСа «чуть больше, чем полностью, похоже на провокацию», а лидер списка Демкоалиции в Костроме Илья Яшин, что головное дело против Пивоварова носит явный политический и заказной характер.

Материалы по теме
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий
29 июл 2015 22:43

Вот весь такой положительный Пивоваров - и так прокололся... Вроде серьезный человек, должность тоже интересная, а на тебе - незаконные операции прокручивает. Молодец руководитель отделения, ничего не скажешь. Посидит теперь, небось несколько раз подумает о том, что можно делать, в борьбе за победу на выборах, а о чем даже думать не стоит.

Ражка
30 июл 2015 15:12

Девушка с голым пупком уже утомила... Ну вот голосовать давайте за тех у кого главное достоинство голый живот. Кстати, тренд прямо пошел по демократам: пивоваров ходил в майке с гербом ФРГ, Голопупкина в твиттере призналась в поддержке Гитлера и фашизма... Куда катится мир...

Алексей
30 июл 2015 11:17

500 тысяч? Насобирали пожертвований видимо или у коалиции оказывается денюжки есть? Ну ну... Вон как засуетились, сидка светит. Где же Навальный с Касьяновым. Отмалчиваются, не при делах совсем. Яшин юморит: "чуть больше чем полностью", это как? 100% это полностью, а чуть больше это сколько?

30 июл 2015 12:53

Журналист РБК Александр Соколов арестован по обвинению в участии в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума. Вместе с ним под стражу взят бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин

Хамовнический суд Москвы в среду арестовал журналиста РБК Александра Соколова за участие в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума. Вместе с ним в СИЗО попали бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и соратник последнего Валерий Парфенов.

Согласно материалам дела, представленным в суд, все они продолжали деятельность запрещенной организации Армия воли народа (АВН), которая была признана Мосгорсудом экстремистским сообществом осенью 2010 года.

После этого, по версии следствия, обвиняемые переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», перед которой поставили прежние цели и задачи, а именно: «создание инициативных групп по проведению референдума».

Истинная же цель, считает следствие, была в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем», следует из материалов дела.

Как пояснил РБК адвокат арестованных Алексей Чернышев, его доверители хотели добиться внесения поправок в Конституцию и принятия закона «За ответственную власть». Авторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий.

Хамовнический суд рассмотрел ходатайства следствия об арестах фигурантов дела одно за другим. Следователь Наталья Талаева просила суд поместить всех под стражу на два месяца и мотивировала стандартными основаниями: могут скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства.

«В законе об экстремистской деятельности нет такого пункта, как проведение референдума. Напротив, экстремизм — это мешать проводить референдум», — выступал в суде Мухин и утверждал, что скрываться от следствия не намерен, так как этот референдум — «дело всей его жизни».

Мухин просил не отправлять его в СИЗО, так как он — пенсионер и инвалид III группы, в прошлом перенес операцию на сердце (коронарное шунтирование). У Соколова на иждивении находится 90-летняя бабушка, что также не послужило основанием для смягчения меры пресечения.

Все обвиняемые просили избрать им альтернативные меры пресечения, например домашний арест. Но суд санкционировал их нахождение в СИЗО: Мухина до 29 сентября, а Соколова и Парфенова — до 22 сентября.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/29/07/2015/55b91d729a79472c98f18619

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Алексей
30 июл 2015 17:20

И за что сидеть два месяца? Да еще и неизвестно, что потом дальше будет. Да никакого доступа у него наверняка не было. Расписались тут некоторые.

Саша
31 июл 2015 12:17

Был доступ, или не было - следствие разберется.
Взяли-то не просто так, а с листами с данными, да еще и в 11 часов вечера.
Вот что еще Пивоваров мог делать в кабинете капитана полиции в 11 вечера? Чайку попить пришел?
Или просто по-дружески потрепаться? КАпитан-то признал вину, один Пивоваров в несознанку ушел.

А пока этот сидит их главный Миша два процента прохлаждается в Юрмале и жрет шпроты.

Саша
31 июл 2015 16:09

Миша жрет шпроты, а Волков с компанией пиццу с пивом заказывают в штаб))
Голодающие, мать их... Потрындели, и хватит - организм-то солода просит, да колбаски с тестом.
Не удивлюсь вообще, если Лёня после голодовки еще на размер больше рубашки покупать начнет

Сергей
31 июл 2015 17:00

Радик и Саша, мне кажется или из Пивоварова козла отпущения сделали? Ракета Паранас пытается выйти на орбиту и сбрасывает отработанные ступени, а в самом верхнем модуле сидит Мишка 2% и шпроты жрет?

Сергею,
31 июл 2015 17:18

когда кажется,креститься надо.

Парнас это тонущий баркас. За ними никогда не было большого потенциала, у яблока пока их не подвинули и то больше было... Парнас работала исключительно на западного зрителя. Более менее Рыжков когда-то, до Парнаса, был перспективным политиком. Но с кем повелся от тех и набрался, сам себя утопил. Я помню как он на семинаре в 2011 году когда была болотная, аж радовался "болотному майдану". Рассказывал про какую-то военную технику в Москве... про то власть испугалась "рассерженных горожан". ага ага. Что в итоге было мы прекрасно помним. И мне стало понятно тогда, что он уже давно сдулся как политик.

Радику
31 июл 2015 17:45

Сидишь, рассуждаешь в Интернете и всё!
А ведь ты ровесник Илье Яшину...только он действует, а ты болтаешь.

а ты где рассуждаешь как не в интернете, тролль?
Действует Яшин ага.. кроме пиаракций ни в чем стоящем не замечен. Гадить много ума не надо. Да и не от ума это. После фейкомётства с якобы немцовской "Войной" его вообще всерьез рассматривать не стоит.

Алексей
1 авг 2015 15:45

Заказ отработан, деньги освоены и поделены. Западный заказчик доволен, руководители оппозиции получили свои 2%. Власть компрометируется, люди обманываются, дел по сути никаких не делается. Но от власти требуется. Стандартно.

Кажись "да",
1 авг 2015 19:13

заказ отработан, всё идёт по плану.
В Костроме теперь знают о существовании "Парнаса". Партия вроде как не запрещённая, и даже прикормленная, но тем не менее навела ужасов на местных чиновников и депутатов от ЕР, а едроссовцы с перепуга ужастиками наводняли город, сеяли слухи.
Пивоваров не похож га лоха, а попался как наивный мальчик. Ага, не знал он в какое время суток идёт в ментовку, не догадывался, что находится под пристальным вниманием "товарищей", что ведётся видеозапись...Сегодня любой чел, чуть что, так сразу включает телефон на запись. Не удивлюсь, если и Пивоваров записывал свою беседу с Никоноровым. Неее, всё не так просто. Кукловоды знали как пойдёт разработанный сценарий, Пивоваров не жертва, а исполнитель. Будем глядеть дальше, а дальше может оказаться ох, как неожиданно для костромских дрожащих за свои высокие должности.

все, кто не
1 авг 2015 19:47

верит местной ПЖиВ-оппозиционеры и 5ая колонна.
https://www.youtube.com/watch?v=sdYg0TwiHcs&feature=youtu.be

Сергей
3 авг 2015 16:13

Это не религия, чтобы верить в нее. Нужно думать и анализировать то, что происходит. Дикий фарс и не более. Власть не подарок, но как Парнас обливает ее грязью, делая себя жертвой мнимых репрессий, тоже не красит оппозицию.

Сергею
3 авг 2015 18:38

от слова "пар-нас" ты таааак возбуждаешься.

Екатерина
3 авг 2015 22:12

Эх, парнасовцы, в создании информационных поводов они, конечно, хороши как никто.
А вот в политике - ну не очень, давайте будем честны друг с другом.
Ну вот чего они добились за то время, что присутствуют в регионах? Кубы свои всем показали? Потрепались вволю, стали участниками громких скандалов?
И все... А политики как таковой и нет - не считая постоянных упреков, что им власть развернуться не дает

Екатерине
3 авг 2015 23:00

в 44 регионе есть политики? И кто ж таковые будут?

Алексей
4 авг 2015 01:12

Плохому танцоры всегда что-то мешает)))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКалужская областьПолицияПротестСуд