Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Чиновники костромской мэрии избежали наказания за «пропавший» Шаговский пруд

Чиновники костромской мэрии избежали наказания за «пропавший» Шаговский пруд

Виновных освободили от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Костроме избавил от выплаты штрафа чиновников мэрии Костромы, незаконно исключивших Шаговский пруд из списка водных объектов областного центра, сообщает Костромская межрайонная природоохранная прокуратура.

Скандальный судебный процесс по делу о попытке застроить старинный Шаговский пруд завершился в Костроме. Инициатором иска стала природоохранная прокуратура. После многочисленных жалоб граждан надзорное ведомство встало на защиту пруда. В прокуратуре посчитали, что Свердловский районный суд Костромы незаконно освободил от ответственности чиновников администрации Костромы, которых обвиняли в совершении административного правонарушения по статье 8.5 КоАП «Сокрытие или искажение экологической информации». Нарушение заключалось в том, что чиновники тайно исключили из государственного водного реестра сведения о пруде, а территорию отдали под застройку коммерческой организации, учредителем которой являлся близкий родственник депутата Костромской областной Думы.

Общественность узнала о произошедшем лишь когда вокруг пруда вырос строительный забор, а рабочие приступили к вырубке старинных деревьев. Местные жители заняли «круговую оборону», проводя многочисленные акции протеста. Благодаря этому пруд в центре Костромы удалось отстоять как природный объект.

В прокуратуре выяснили, что чиновники не включили сведения о пруде в госреестр на основании справки о плачевном состоянии водного объекта. В справке говорилось, что глубина пруда уменьшилась до 0,5 метра, а площадь водной поверхности до 4 квадратных метров.

— Но плачевное состояние не означает, что пруда нет. Это вопрос надлежащего содержания водного объекта, которое должен поддерживать муниципалитет, — решили в надзорном ведомстве.

Свердловский районный суд Костромы прекратил дело об административном правонарушении «в связи с отсутствием в действиях чиновников мэрии состава административного правонарушения». Но прокуратура оспорила это решение. И областной суд согласился с позицией надзорного ведомства, указав, что наличие справки не является основанием для непредставления сведений о пруде в государственный водный реестр, а лишь свидетельствует о фактическом состоянии водного объекта.

В прокуратуре уточнили, что из-за истечения срока давности чиновникам не придется выплачивать штраф, однако благодаря принятому судебному решению пруд признан природным объектом, содержать и поддерживать который в надлежащем состоянии задача муниципалитета.

В прокуратуре пообещали ежегодно проверять, не исчез ли вновь Шаговский пруд из реестра водных объектов Костромы.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Коррупция