Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Шаговский пруд в Костроме никто не захотел обустраивать

Шаговский пруд в Костроме никто не захотел обустраивать

Объявленный мэрией конкурс на лучший проект благоустройства водоема провалился: ни жители, ни архитекторы не подали на него ни одной заявки

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественность Костромы не разработала ни одного проекта по восстановлению Шаговского пруда, от застройки которого после протестов жителей отказался инвестор, сообщает дума города.

В Костроме завершился объявленный мэрией конкурс на лучший общественный проект благоустройства территории Шаговского пруда. Власти решили привлечь местных жителей к воссозданию исторического пруда на пересечении улиц Шагова и Долматова в Костроме после того, как по городу прокатилась волна протестов против строительства на этом месте «кафе в форме унитаза» с парковкой на 12 машин.

— Учитывая то, что до 30 марта ни одной заявки подано не было, по предложению членов рабочей группы конкурс решено продлить до 15 апреля, — сообщили в годруме.

Депутаты рекомендовали руководству мэрии в ближайшее время привлечь подрядную организацию для проведения исследования земельного участка пруда и прилегающей к нему территории, чтобы понять, возможно ли восстановление водоема и сколько средств на это потребуется. Пока проектов благоустройства нет, на месте расположения пруда решили провести общегородской субботник, который намечен на 18 апреля.

Местные жители пожаловались властям, что вокруг пруда есть гнилые ивы, которые представляют опасность для людей, поскольку во время сильного ветра от больных деревьев отваливаются ветки весом около ста килограммов.

— Мы как будто поменялись местами. Полгода назад, когда мы предлагали спилить деревья, общественность активно протестовала, — заметил заместитель главы администрации Олег Болоховец.

В ближайшее время представители рабочей группы хотят провести встречу с руководством мэрии, депутатами и губернатором региона, чтобы обсудить, сколько средств понадобится на восстановление водоема и территории вокруг него.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
не верю чиновникам
1 апр 2015 20:26

— Мы как будто поменялись местами. Полгода назад, когда мы предлагали спилить деревья, общественность активно протестовала, — заметил заместитель главы администрации Олег Болоховец.
----------------------------------------------------------------------------
Не удивлюсь если завтра появятся письма от мнимых общественников, что пуд надо закатать в асфальт.
Это же Кострома! И кто восседает в гор. администрации? ))) не надо, господа чиновники, считать народ лохами!

Антикоррупционер
23 мая 2015 02:42

Эти "общественники" - шайка пустобрехов, желающих снова пролезть в депутаты, с АЭС прокатило, с прудом пока плохо выходит.

Интересное кино
2 апр 2015 11:15

Так и до погромов недалеко. "Эти общественники были не согласны с генеральной линией партии по великолепной реконструкции этого дурацкого пруда, ату их!" В обществе растет ненависть, увы.

Мила
24 апр 2015 23:34

Ну конечно - ни одной заявки на конкурс не подано!
Сколько шуму было вокруг пруда, вокруг участия в его восстановлении инвестором, вокруг борьбы за него активистами-защитниками, а толку-то?
Инвестор ушел, средств на восстановление Шаговского нет, проектов нет, рабочая группа работает (пока видимо, без особых подвижек) - а пруд так и остался котлованом с лужей.

Миле
25 апр 2015 02:05

Вы так печётесь об инвесторе:)))
Мила, не о том вы глаголите и не будущее пруда вас беспокоит.
Не продолжайте злить горожан своим инвестором и очередным бухаловым.

Мила
25 апр 2015 23:39

Да не пекусь я об инвесторе. Я его уход упомянула как свершившийся факт, только и всего.
На самом деле -будущее пруда еще довольно-таки расплывчатое - пока там добурятся до воды, пока решат откуда ее лить (в случае отсутствия водоносного слоя), пока появится проект по восстановлению (который устроит всех) - там уж все зарастет новыми ивами и бурьяном.

Милочка,
25 апр 2015 23:58

иЗбагойтесь, в этой зоне строительство запрещено.
Хорошо было бы если камыш вновь начал расти в чаше пруда. Красиво.

Антикоррупционер
23 мая 2015 02:43

Цветущий репейник вообще завораживает.

забудь его, забудь
25 апр 2015 15:48

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. В этом духе и с прудом дела обстоят, по всей видимости. Предчувствие подсказывает, что и через пару лет ничего не изменится, а рабочая группа либо развалится, либо так и будет сидеть и ворчать на своих заседаниях о том как все плохо и никто их не поддерживает.

25 апр 2015 16:08

ваши предчувствия - это ваши проблемы

проблемы
25 апр 2015 19:59

Да нет пока проблем. Вот если водоснабжение в городе нарушится, или тарифы на воду резко "подрастут" - вот тогда проблемы начнутся.

проблемам
25 апр 2015 20:22

а я с соседями всё гадаю: отчего тариф на теплоснабжение подскочил... вон оно что, у кого-то в голове замкнуло, типа, вдруг его фирма завтра банкрот или отправят загорать на нары, а кубышку-то ещё не под завязку набил. Тарифы растут как на дрожжах, город лихорадит! Капитальный ремонт, фонд капитального ремонта, содержание жилья...боже, сколько дармоедов кормит население!

проблемы
26 апр 2015 22:56

Вот то-то и оно. Все проблемы и прихоти решаются за счет населения. А уж "драть семь шкур" у нас умеют, особенно когда повод есть.

проблемам
26 апр 2015 23:55

Вот если водоснабжение в городе нарушится
----------------------------------------------------------------------------
так сколько лет на­ружной водопроводной сети? Трубы латают, а пора бы менять.

отстояли))
25 апр 2015 19:49

Инвестор не нужен - он, гад, деньги хотел срубать с пруда. "Всем миром" не осилим - ну, и ладно, зато отстояли народное достояние))))

Ну да
25 апр 2015 22:50

Отстояли, спору нет... Только вот кто и как дальше пруд облагораживать будет - вот в чем вопрос.
Помнится, хотели и правда - всем миром собирать средства на восстановление пруда, искать неравнодушных спонсоров. Спонсоров, мечтающих вложиться - пока не видно. На сцене все те же активисты и привлеченные студенты, которым деваться некуда.

ну дашке
26 апр 2015 00:00

не беги впереди паровоза, а то понятно становится что ты тролль "жёлтого" дома. Не подводи тех, кто тебя кормит.

помнится...
28 апр 2015 22:54

Озеров обещался помочь, аж 50х50! Чё-то пропал, или передумал?

Алина
29 апр 2015 16:21

Наверняка считает, что раз Администрация по нулям вкладывается на данный момент, то и его половина - такая же.
А так - может к сентябрю и объявится (на заседаниях рабочей группы уже ведь обещался побывать), может тогда и денег даст, если не передумал еще. А может и не даст - это ж депутат - тут главное наобещать))

Пророчите!
13 мая 2015 11:50

"это ж депутат - тут главное наобещать" (Алина)
Пророчите! Время идет, яма пуста, денег нет, Озеров затих, РГ молчит. Ничего не происходит... Дежавю

истерике
13 мая 2015 12:18

Выпей успокоительного и не истери.

Иванишь
23 мая 2015 03:33

По стилю - хамство ОРТ по синьке, ни с чем не перепутаешь.
:D

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Экология