Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Крупнейший перевозчик Коми «Альфа-Транс» официально признан банкротом

Крупнейший перевозчик Коми «Альфа-Транс» официально признан банкротом

Члены профсоюза заявляют, что их заставляют устраиваться на работу в новые фирмы, которые созданы на базе старого предприятия. Условия труда там хуже

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арбитражный суд 29 апреля официально признал крупнейшего автобусного перевозчика Коми «Альфа-Транс» банкротом. Мэрия города уже расторгла договор с компанией. В ближайшие месяцы появится восемь небольших предприятий с теми же автобусами и сотрудниками, сообщает информагентство «КомиОнлайн».

Как рассказал «КомиОнлайну» директор компании «Альфа-Транс» Сергей Ситников, реорганизация предприятия, долг которого по обязательным платежам в бюджет, поставщикам услуг и в пенсионный фонд находится в районе 150 миллионов рублей, началась в середине апреля. Компания регистрирует новые более мелкие предприятия и переводит в них имущество. О том, что перевозчика ожидает именно такое будущее, стало известно в декабре 2014 года.

— Администрация Сыктывкара 27 апреля расторгла договор с «Альфа-Трансом» на обслуживание городских маршрутов и заключила временный договор с недавно созданным СТП № 1. Всего появится восемь таких небольших перевозчиков, — отметил он. — Полностью реорганизация будет закончена в конце мая — начале июня. Население не должно почувствовать на себе эти процессы».

По словам Ситникова, сотрудникам «Альфа-Транса» предлагают перейти в недавно созданные организации на добровольных началах. Чуть меньше половины персонала уже устроилось в новые организации. Какими будут доходы сотрудников на новых предприятиях, Ситников сказать затруднился, но отметил, что у части перешедших в другие организации водителей зарплаты даже стали чуть больше.

— Мы все переживаем из-за происходящего с «Альфа-Трансом», я в том числе. Это судьба 600 человек персонала, ответственность перед ними, городом, пассажирами. Но в этой ситуации мы стараемся сделать все, что можно, создав из обанкротившегося предприятия сеть, которая будет эффективна и рентабельна, — сказал директор компании-перевозчика.

Председатель профкома «Альфа-Транса» Наталья Занегина рассказала другую версию происходящих в организации событий. По ее словам, людей шантажируют и насильно заставляют увольняться и устраиваться на новые предприятия, угрожая тем, что иначе они останутся без работы.

Интернет-журналу «7х7» Наталья Занегина пояснила, что в новых компаниях нет отраслевого соглашения, а это привело к тому, что работники пострадали в части социальных гарантий: их заработная плата в среднем при том же режиме работы стала меньше на 20%.

— В новых условиях — чистый бизнес. Оплата труда полностью зависит от привезенной выручки, — рассказала председатель профсоюза. — Если условно водитель и кондуктор привезли сто тысяч, у них есть пять тысяч. На них накладываются северные и районные, получается 7–7,5. Остальное все процент. Хозяин-барин, захочет, его заплатит, а не захочет — нет. А отраслевое соглашение — это тариф, определенная оплата за час работы, когда мы не зависим от пассажиропотока, что положено Минтрудом по федеральному закону. Значит, водители будут сейчас устраивать на дорогах гонки. Сами понимаете, какие могут быть последствия. Такое уже было в 2007 году. Сейчас этот хаос вернется.

1 мая на городском шествии профсоюзов Наталья Занегина публично расскажет о проблемах, с которыми сталкиваются работники «Альфа-Транса». Сейчас профсоюз предприятия готовит делегацию, которая отправится в Москву для переговоров с членами правительства России. Так, по ее словам, на обращение профсоюза уже откликнулся лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

— Поэтому мы планируем и дальше продвигать информацию через этот канал. Мы уже выходили в Москве на пикеты, рассказывая о проблемах нашего предприятия. Готовы выйти и на этот раз. И стоять до тех пор, пока правительство нас не услышит, — заключила Наталья Занегина.

Напомним, что проблемы у автобусного перевозчика происходят далеко не первый год. Каждое собрание сотрудников с руководством заканчивалось скандалом, точек соприкосновения найти никак не удавалось. Осенью сотрудники «Альфа-Транса» выходили на пикет в Сыктывкаре, заявив о том, что компания находится в состоянии банкротства и ее долги составили на тот момент уже 122 млн рублей. Перед самым Новым годом в собрании руководства с работниками предприятия решили поучаствовать и члены Общественной палаты региона, пытаясь помочь разобраться в острой ситуации с перевозками в городе. Однако и тогда обсуждения снова закончились ничем: все три стороны так и не нашли общего языка.  

Материалы по теме
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
крысенку Ситникову.
3 мая 2015 10:08

ЕМУ даже снится каждый день как еще обобрать атп и работяг.По сути развалил все ,приказ ВП выполнен.Видимо ВПВ они с Сидоровым боятся больше чем закона.Даже сейчас ситник отстранен,как говорится он не кто и звать его не как, все равно как клоп присасался к предприятию фу холоп бандитский.

СТРАННО и СМЕШНО.
4 мая 2015 09:47

Танянов(ай да Рома) назначил Ситникова организатором (чего?) вот так исполняются законы, отстранен а все туда же.Рома не шали тебе ровно месяц что бы доказать что тебя не купили.

ЗНАЮЩИЙ.
4 мая 2015 14:04

Танасову надо быть акуратным,все знают кто он.Куда паренек влип,и за кого может сломать себе карьеру.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Альфа-ТрансДорогиКомиОбществоСыктывкарТранспортЭкономика