Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманчане пришли «в ужас» от сумм в квитанциях за капитальный ремонт домов

Мурманчане пришли «в ужас» от сумм в квитанциях за капитальный ремонт домов

В Фонде капитального ремонта пеняют на сбой компьютерной программы и нехватку рабочих рук

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многие мурманчане в этом месяце получили квитанции, в которых указана сумма за капитальный ремонт сразу за три месяца, хотя, по идее, «платежка» обязана быть только за февраль. Помимо этого, в бумагах не отражены авансовые переплаты, а указана только информация о задолженностях за несколько месяцев.

Постановление о величине взносов за капитальный ремонт было подписано 3 декабря 2014 года. Платить обязали собственников как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирных домах. Первые квитанции мурманчане стали получать в конце января 2015 года, и уже тогда платежные документы вызвали массу споров. Например, оплатить квитки без взимания дополнительных процентов можно только в «Россельхозбанке», у которого в Мурманской области всего семь отделений, из них только два находятся в столичном центре. Как следствие в офисах давка и скандалы, плюс неразбериха с начисленными суммами.

Такая ситуация не осталась без внимания общественности. На сайте change.org появилась петиция «против квитанций капитального ремонта». Ее инициатором выступил Павел Данелюк, который в своем обращении к губернатору Мурманской области Марине Ковтун и президенту Владимиру Путину пишет: «Непонятно, почему жители Мурманской области, а это более 350 тысяч лицевых счетов, должны платить капитальный ремонт в непонятный региональный фонд, да еще и с комиссией в платежках. Что делать, если люди просто не станут платить за капремонт? Для борьбы с уклонистами предлагается ввести административную ответственность за неуплату — за просрочку платежа платить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования. Штраф мизерный, тем не менее это — наказание, способное накапливать неустойку до весьма ощутимых размеров».

Сами сотрудники Фонда капитального ремонта пояснили, что во всем виноваты ошибки электронной системы, базы данных старые, да и сама схема сбора денег за капремонт еще не отработана до конца.

— Некоторые банковские выписки по вине ОАО «Россельхозбанка», ФГУП «Почта России» и ООО «Мурманплат» поступили без конкретного назначения платежа, что программой распозналось как «невыясненные платежи». Помимо этого, в предоставленных кредитными организациями выписках на сегодняшний день есть расхождения в нумерации, которые приводят к тому, что приходится заниматься и обрабатывать реестры вручную. А в данный момент в отделе по расчетам с населением работают 5 человек, которые просто не в состоянии обработать предоставленные некорректные реестры по всей Мурманской области. Нами была проведена повторная работа с платежными агентами, которые уверяют, что в следующем месяце будут направлять корректные реестры оплат в связке с платежными поручениями. Также нужно отметить, что при оплате через платежные терминалы плательщикам для успешной интерфиксации платежа необходимо указывать номер лицевого счета и/или полный адрес, пояснил «7х7» главный специалист НКО «Фонд капитального ремонта» общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» Денис Никулин.

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Может быть, мир все-таки уже поймет, с кем имеет дело?
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМурманскМурманская областьОбщество