Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Патриотический миф путинской империи

Патриотический миф путинской империи

Эссе на тему «Патриотизм в массы: любовь к Родине или лояльность власти?»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция интернет-журнала получила еще одно эссе на тему «Патриотизм в массы: любовь к Родине или лояльность власти?». Цикл публикаций текстов наших читателей и блогеров завершился на прошлой неделе, однако редакция приняла решение в качестве исключения представить еще одно мнение.

Значение слова «патриотизм» в последнее время в России изменилось. Многие воспринимают его как выражение лояльности нынешней власти: если не поддерживаешь решения президента (Кремля, губернатора, мэра), значит, ты пятая колонна и нацпредатель. В этом уверена либеральная часть общества. Государственники же видят в патриотизме возможность сплотить общество и найти в нем национальную идею.

Александр Самохин, координатор рязанского объединения «Русские»:

«Патриотический миф путинской империи

Наступило 23 февраля и на улицах наших городов снова появилось дикое количество „патриотов“, которые будут бить себя пяткой в грудь и кричать: „Не служил — не мужик!“. Боже, как же это случилось, что нация так узко стала мыслить? Неужели это проблема советского прошлого, тяготящего наш народ? Нет. Это совершенно новая тенденция, причина которой лежит в современном „патриотизме“. В том, что пытается выдать действующая власть за русский патриотизм.

Поняв, что без идеологии у путинской империи мало шансов просуществовать больше пяти лет, кремлевские политтехнологи бросились создавать совершенно новую формулу «Русского Патриотизма». Этот политический миф совершенно лишен всякой исторической принципиальности, его носителям все равно, кого обелять или очернять. Главное, чтобы режим стоял, а его подпорками будет народ, одурманенный и погрязший в «патриотической» истерии. Но наивно полагать, что русский патриотизм не спасти, что его нельзя вырвать из когтей спекулянтов. Патриотическая идеология сама вернется в нормальное русло — если российская оппозиция не будет выставлять на свои штандарты пораженческие лозунги или значки движения хиппи, ибо это противоречит самой сути русского характера. Патриотизм можно и нужно нести в массы, тогда он будет по-настоящему служить государству и стране, а не кучке жуликов и воров».

Материалы по теме
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
патриот
2 мар 2015 22:03

Перечитал пару раз, так ничего и не понял. Чего они хотят?

нашли кого
2 мар 2015 23:30

спрашивать. нацики не в фаворе.

неужели это прблема
3 мар 2015 01:08

ИЗ советского прошлого?

Кострома.
Ковровые дорожки по грязному, мокрому снегу(((
https://pp.vk.me/c623829/v623829313/1e956/CZkjoo_DaA8.jpg

В берёзовой роще
4 мар 2015 19:40

не судьба расчистить снег на дороге ведущей к памятнику "Детям блокадного Ленинграда" , легче среди сугробов расстелить ковровую дорожку, типа по травке идут к памятнику.
Надо было ещё на ветки берёз зелёные листочки привязать!

Ой, не нада! Какое-такое "государство"? Государств не будет в будущем едином Мире.

http://youtu.be/DVg2EJvvlF8

Житель
3 мар 2015 11:21

Может и не в тему. Но Госслужащие и депутаты будут отстранены от исполнения обязанностей и зарплаты до тех пор, пока не погасят задолженность перед банками — такой законопроект поступит в Думу этой весной
Проект будет внесет в весеннюю сессию Думы: проект поправок в законы «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ» (депутаты формально не являются госслужащими), «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также «О системе государственной службы РФ». Соловьев — глава юридической службы КПРФ — пояснил, что новация обусловлена многочисленными обращениями в Госдуму банков, которым задолжали депутаты, чиновники и главы муниципальных администраций. По словам собеседника, главным образом среди потерпевших крупные банки, в том числе с госучастием.
В августе 2014 года законодатели подготовили и другие меры пресечения для депутатов-должников — запрет выезда за границу, автор проекта тоже Соловьев. Он отметил, что законопроект о запрете выезда для депутатов-должников будет внесен в Думу вместе с новым законопроектом — о лишении чиновников и депутатов статуса/должности без сохранения зарплаты до момента погашения долгов перед банками.
Летом 2014 года Федеральная служба судебных приставов заявила о 60 высокопоставленных персонах, которые имели долги. В частности, это были восемь членов Совфеда, руководители субъектов федерации, представители федерального правительства, три руководителя ведомств и около 40 депутатов. Общий долг этих лиц определялся суммой, превышающей 10 млрд рублей, персоналии не раскрывались.
Управляющий директор компании «Инвесткафе» Иван Кабулаев считает, что новация подстегнет высокопоставленных лиц более ответственно платить по кредитным долгам. Кабулаев отмечает, что, хотя зачастую их долги формируются в рамках поручительства за компании, которым деньги нужны на бизнес-цели, иногда депутаты и чиновники обращаются за кредитом, когда показать источник дохода не могут, а имущество приобрести хочется.
Источник - "Известия" Марийские депутаты и госслужащие срочно гасите долги.

Читатель.Грани.ру
3 мар 2015 14:13

В Удмуртии священник требует запретить спектакль по пушкинской "Метели"
03.03.2015 . Священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ Владимир Андрианов обвинил в оскорблении чувств верующих создателей спектакля "Метель" по повести Алексадра Пушкина, который идет на сцене Русского драматического театра Удмуртии. Об этом сообщает режиссер Максим Соколов.

"Созданный уродливый образ священника, пьяницы и вымогателя, глубоко оскорбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека, - написал Андрианов в обращении к властям республики. - Все происходящее я считаю нарушением статьи 148 УК РФ "О свободе совести и религиозных объединениях".

Священник требует принесения публичных извинений со стороны Министерства культуры республики, руководства театра и лично режиссера. В противном случае он намерен обратиться в суд и прокуратуру.

"Я и подумать не мог, что такое произойдет со мной, - сказал Соколов в интервью МК. - Еще неделю назад мы с друзьями обсуждали скандал, который произошел в Новосибирске с моим коллегой Тимофеем Кулябиным. И вот - пожалуйста. Это что, мода такая теперь у священнослужителей?"

Соколов отметил, что 5 марта постановке исполняется год. За это время ни у кого претензий к ней не возникало. Директор театра Стелла Кудрявцева заверила режиссера, что вместе с ним будет отстаивать постановку.

13 февраля митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился к властями региона с просьбой изъять оперу "Тангейзер" из репертуара Новосибирского театра оперы и балета. Архиерей считает, что постановка режиссера Кулябина нарушает права верующих.

СКР начал доследственную проверку на предмет наличия в постановке Кулябина состава части 1 статьи 148 УК (оскорбление чувств верующих). Если против режиссера откроют дело, ему будет грозить до года колонии.

интервью танкиста бурята
3 мар 2015 14:23

http://www.novayagazeta.ru/society/67490.html

Сергей Волков.
3 мар 2015 14:46

"То, что среди прогнозов преобладают апокалипсические («рухнет», «погибнет», «развалится», «окончится катастрофой» и т.д.), понятно: другие публике попросту неинтересны. Не нравится только, что под эти смущающие покой сограждан прогнозы предлагается «суетиться» - как бы для избежания обещанного. Между тем, вещи такого рода, во-первых, случаются крайне редко, во-вторых, от поведения аудитории никак не зависят. Если что и «развалится» – так тому и быть. А вот потом, конечно, можно вести себя по-разному, и в условиях исчезновения существовавшего «порядка» это на что-то даже может влиять. Но пока данный «порядок» еще существует – нет. Его судьба только в его собственных руках.

Распространенного мнения, что «каждый народ достоин своего правительства», я не разделяю. Потому что «народ» (симпатичный он или нет) никогда ничего не решает (и «элита», взятая в целом, тоже). А вот то, что в любом случае достойны своей участи принимающие решения и способные влиять на ситуацию правящие круги, а всякая власть, конструирующая такую государственность, которая сложившимся условиям не соответствует (или вовремя в зависимости от них ее не корректирующая), кончает единственно возможным для нее образом – для меня несомненно.Ошибки же «влияющих» (которые такие же люди), обусловлены свойствами человеческой натуры, а потому столь же многообразны, сколь и повторяемы. Пренебрегли в упоении своей «духовностью» иноземными «железками» - этими же железками по башке и получили. Передрались, когда не следовало, – вместе медным тазом и накрылись. Пожадничали на пушки – лишились и масла. Не нашли вовремя табакерки или шарфика для оказавшегося на троне придурка – прощай монархия. Прогнали в угоду «демосу» или собственным опасениям выдающегося полководца – прощай республика. Не поделились частью – потеряли всё. Испугались не того, кто опасней, а того, кто менее симпатичен – получили по морде. Цеплялись за слабовольного и трусливого лидера или предали дееспособного и решительного – конец один. И т.д. и т.п. И объяснять им это всегда было совершенно бесполезно.

Может ли уверенно существовать государство, специально нарезанное на части, оформленные как отдельные «национальные» государства со всеми госинститутами и правом выхода? Или в одночасье искусственно слепленное какими-то внешними силами из случайных территорий и населенное разнородными и враждебными друг другу элементами? Или несамодостаточное, устроившее себя таким образом, что полностью зависит от соседей или экономических партнеров? Ясно, что – «до смены обстоятельств».

Все происходящее происходит, по большому счету, вполне закономерно. Поэтому тем, кто к делу непричастен, особо трепыхаться не стоит. Не нами сделано – не нам отвечать. Когда я слышу, например, что РФ вот-вот рухнет, будучи отключена от какой-то системы платежей, я только пожимаю плечами. Автаркия как самоцель, конечно, глупость, но если государство может рухнуть от того, что его от чего-нибудь «отключат» - то такое государство и не должно существовать. Туда ему и дорога. Построят другое, а не найдется кому строить – ну, значит, не построят… до тех пор, пока найдется.

Одна из излюбленных тем прогнозов – грядущий распад РФ. Ну что же, теоретически такая возможность есть: коль скоро она сохраняет унаследованную от Совка «матрешечную» структуру и соответствующую идеологию госстроительства. Дополнить это полностью (сейчас - не вполне) адекватной этой идеологии практикой, да какими-то особливыми «трудностями» - пожалуй что и распадется. Но, опять же, на столь идиотской основе государство вообще-то существовать и не должно. И если, развалившись, погребет под развалинами остатки советского маразма – оно того стоит. Потому что уж заново-то будет воссоединяться на более здоровой основе – «без глупостей».

Но совсем не факт, что развалится. Вдруг да и раньше того образумится и глупости отбросит… Повлиять на это мы не можем (те, от кого что-то зависит, нас не услышат, а если и услышат – все равно сделают по-своему). Пока «порядок» существует, он сам себе хозяин и помимо себя никому действовать не позволит. Но вместо того, чтобы спорить и ругаться с теми, кто стремится уверить нас в осуществлении иного, чем нам бы нравился, прогноза, давайте просто спокойно посмотрим – как оно пойдет. Пойдет-то ведь так, как должно пойти – по здравому смыслу.Ошибки же «влияющих» (которые такие же люди), обусловлены свойствами человеческой натуры, а потому столь же многообразны, сколь и повторяемы. Пренебрегли в упоении своей «духовностью» иноземными «железками» - этими же железками по башке и получили. Передрались, когда не следовало, – вместе медным тазом и накрылись. Пожадничали на пушки – лишились и масла. Не нашли вовремя табакерки или шарфика для оказавшегося на троне придурка – прощай монархия. Прогнали в угоду «демосу» или собственным опасениям выдающегося полководца – прощай республика. Не поделились частью – потеряли всё. Испугались не того, кто опасней, а того, кто менее симпатичен – получили по морде. Цеплялись за слабовольного и трусливого лидера или предали дееспособного и решительного – конец один. И т.д. и т.п. И объяснять им это всегда было совершенно бесполезно.

Может ли уверенно существовать государство, специально нарезанное на части, оформленные как отдельные «национальные» государства со всеми госинститутами и правом выхода? Или в одночасье искусственно слепленное какими-то внешними силами из случайных территорий и населенное разнородными и враждебными друг другу элементами? Или несамодостаточное, устроившее себя таким образом, что полностью зависит от соседей или экономических партнеров? Ясно, что – «до смены обстоятельств».

Все происходящее происходит, по большому счету, вполне закономерно. Поэтому тем, кто к делу непричастен, особо трепыхаться не стоит. Не нами сделано – не нам отвечать. Когда я слышу, например, что РФ вот-вот рухнет, будучи отключена от какой-то системы платежей, я только пожимаю плечами. Автаркия как самоцель, конечно, глупость, но если государство может рухнуть от того, что его от чего-нибудь «отключат» - то такое государство и не должно существовать. Туда ему и дорога. Построят другое, а не найдется кому строить – ну, значит, не построят… до тех пор, пока найдется.

Одна из излюбленных тем прогнозов – грядущий распад РФ. Ну что же, теоретически такая возможность есть: коль скоро она сохраняет унаследованную от Совка «матрешечную» структуру и соответствующую идеологию госстроительства. Дополнить это полностью (сейчас - не вполне) адекватной этой идеологии практикой, да какими-то особливыми «трудностями» - пожалуй что и распадется. Но, опять же, на столь идиотской основе государство вообще-то существовать и не должно. И если, развалившись, погребет под развалинами остатки советского маразма – оно того стоит. Потому что уж заново-то будет воссоединяться на более здоровой основе – «без глупостей».

Но совсем не факт, что развалится. Вдруг да и раньше того образумится и глупости отбросит… Повлиять на это мы не можем (те, от кого что-то зависит, нас не услышат, а если и услышат – все равно сделают по-своему). Пока «порядок» существует, он сам себе хозяин и помимо себя никому действовать не позволит. Но вместо того, чтобы спорить и ругаться с теми, кто стремится уверить нас в осуществлении иного, чем нам бы нравился, прогноза, давайте просто спокойно посмотрим – как оно пойдет. Пойдет-то ведь так, как должно пойти – по здравому смыслу.

да ! надо забить
3 мар 2015 16:05

и не заморачивать.

Ребят, смешно :))) Всё, что вас морочит - просто технология. Живите спокойно. Если сумеете, конечно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Самоисполняющееся_пророчество

С масонским приветом, тава'гисчи!!!

Бывший Земляк "Б.З"
3 мар 2015 17:53

я забил...

капитан флинт
14 мар 2015 22:35

Мальчик со взором горящим ... Пошло и скучно. Чего он хочет - сам не знает. На Рязанской ГРЭС таких раньше лупенили пачками.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбщество