Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Хаски преодолели сложнейшую тропу Ивана Сусанина в Костроме

Хаски преодолели сложнейшую тропу Ивана Сусанина в Костроме

Участников уникальной историко-краеведческой экспедиции не остановил даже ледяной дождь

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Северные ездовые собаки породы хаски под управлением 12 наездников-каюров сумели пройти весь маршрут экспедиции «Тропой Ивана Сусанина» в Костромской области, несмотря на тяжелые погодные условия, рассказал корреспонденту интернет-журнала «7х7» председатель регионального отделения Русского географического общества (РГО) Роман Рябинцев.

Фото: Костромское региональное отделение РГО.

Экспедиция на собачьих упряжках «Тропой Ивана Сусанина» стартовала у стен Костромского Ипатьевского монастыря 21 февраля.

В течение недели известные спортсмены-путешественники из России, Австрии, Испании и Франции на 12 собачьих упряжках преодолели путь в 200 километров по заснеженным лесам и болотам региона, знакомясь с его историей.

Они побывали у памятного камня на месте подвига народного героя Ивана Сусанина, посетили село Домнино, познакомились с костромской Снегурочкой.

— В программу экспедиции входили ночные и дневные переходы. Участники ночевали в палатках и деревенских домах, общаясь с жителями. Среди путешественников был Дмитрий Шаромов — знаменитый фотограф экспедиций Майкла Хорна. Он запечатлел красоты Костромской области. В ближайшее время будет создан фотоальбом экспедиции, с которым можно будет ознакомиться в интернете. Все это будет способствовать развитию внутреннего туризма в регионе, — рассказал Роман Рябинцев.

Финальный этап экспедиции оказался очень тяжелым и для собак, и для спортсменов из-за погодных условий: в регион пришла оттепель.

Преодолев 40-километровый перегон по мокрому снегу, участники попали под дождь и выбились из сил.

Тем не менее погода не помешала путешественникам провести задуманный благотворительный этап гонки, в ходе которого они устроили экологический праздник для сирот из Волжского детского дома на базе Федерации ездового спорта в деревне Барское Костромского района и подарили детям памятные призы.

— После окончания экспедиции участники показывали фильмы о своих путешествиях в джунгли Амазонки, в пустыню Гоби, на Аляску и на Северный Полюс, рассказывая, как сегодня много у молодежи возможностей для занятий спортом и путешествий по миру. Теперь к числу красивейших и самых интересных уголков планеты добавилась и Костромская область, — сообщили представители оргкомитета экспедиции.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Собачка
Мнение
19 апреля
Илья Шакурский
Илья Шакурский
В память о павших товарищах в борьбе за свободу
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Молодцы!
1 мар 2015 22:24

Очень красивый спорт.

репортаж
2 мар 2015 13:06

https://www.youtube.com/watch?v=GaH_MXw6Vt4

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Экология