Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужских учеников не будут наказывать за отказ от ежедневного исполнения гимна России

Калужских учеников не будут наказывать за отказ от ежедневного исполнения гимна России

Понять, как все-таки будут сочетаться такой строгий критерий, как оценка, с отсутствием наказания, можно было бы, изучив текст приказа. Но на официальном ресурсе министерства этот любопытный документ, к сожалению, отсутствует

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Изданный министерством образования и науки Калужской области приказ «О популяризации гимна РФ в образовательных организациях Калужской области» не обязывает учеников ежедневно исполнять гимн России и тем более не предусматривает наказания за отказ от пения. Об этом «7x7» рассказала замминистра регионального министерства образования Снежана Терехина.

По ее словам, приказ содержит лишь «ряд рекомендаций» на этот счет. «Помимо торжественных мероприятий и различных награждений мы предлагаем начинать с его исполнения уроки музыки. Да, в приказе есть рекомендация про ежедневное исполнение или звучание гимна в школах, но это только рекомендация», — объяснила Снежана Анатольевна. Однако утром того же дня региональный министр образования Александр Аникеев заявлял, что за исполнение гимна школьникам с 1 сентября 2015 года даже будут проставлять оценки. Для комментариев Аникеев оказался недоступен.

Понять, как все-таки будут сочетаться такой строгий критерий, как оценка, с отсутствием наказания, можно было бы, изучив текст приказа. Но на официальном ресурсе министерства этот любопытный документ, к сожалению, отсутствует, хоть и был издан еще 30 января.

Интересно, что инициатором закона выступило не министерство, а сам губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. «Песня, восхваляющая и прославляющая государство, в исполнении школьников перед первым или третьим уроком повысит в учащихся чувство патриотизма», — говорил он в эфире радиостанции «Говорит Москва». Упоминал об этом губернатор и на одном из рабочих совещаний, ссылаясь на опыт других государств: «Во многих субъектах РФ, по образцу других стран, воспитанники учебных заведений в определенные часы исполняют гимн России и делают это с большим удовольствием».

Сможет ли по задумке губернатора ежедневное исполнение гимна повысить градус патриотизма у школьников? Об этом мы спросили преподавателя Высшей школы экономики и Московского государственного университета им. Ломоносова лингвиста Юлию Галямину.

«Гимн, как и любой символ, имеет смысл, пока за ним что-то есть. Патриотический подъем сегодня действительно серьезный, этим можно его поддержать, но сам по себе патриотизм должен быть основан на чем-то еще. Кроме того, для подростков любое действие под принуждением, из-под палки, дает обратный эффект. И, конечно, если эта мера будет обязательной — это можно считать слишком сильным вмешательством в дела школы», — сказала она.

Среди самих калужан мнение о нововведении также неоднозначное. «Старые-добрые пропагандистские методы. Скоро трехминутки ненависти введут», — пишет в сообществе Калуга News Владислав Шлабич. «Через год обяжут еще и молиться», — шутит Андрей Соколовский. «Власть должна создать в стране все условия для того, чтобы петь хотелось от счастья, от мысли, что ты живёшь в богатой и благоустроенной стране. Это должно быть внутренним чувством, а не воспитываться инъекциями извне», — резюмировал Юрий Ларин.

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
За мир, свободу и демократию
Мнение
26 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
А можно ли привлечь к ответственности Ростелеком за телефонный терроризм?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Пётр
9 фев 2015 22:08

В таком случае и президент с замами на спевку два раза в день. Прилюдно. С выставлением оценок.
И эти... Министры образования на хор. Под оценку.

Влада Эмет
13 фев 2015 15:45

Власти Петербурга, как и Калужской области, облажались по полной. Ибо гимн - инструмент, атрибут исполнительной власти, а ученик, как гражданин России, - есть субъект Верховной власти. И гражданину решать, петь гимн или погодить, вставать под него или слушать сидя.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКалугаКалужская областьМолодежьОбразование