Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Диссернет» нашел заимствования в работе ректора Вятского государственного университета

«Диссернет» нашел заимствования в работе ректора Вятского государственного университета

Валентин Пугач назвал это «технической ошибкой»

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
ml PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd">

Специалисты всероссийского сетевого сообщества «Диссернет» нашли некорректные заимствования в диссертации ректора Вятского государственного университета Валентина Пугача. В 2010 году он защитил работу, посвященную теме взаимодействия качества образования и экономической безопасности вуза, и получил ученую степень кандидата экономических наук.

Диссертация была выполнена на кафедре экономики и предпринимательства института экономики Московской академии экономики и права, а ведущей организацией стал Государственный университет управления. Научным руководителем специалиста был ректор Московской академии экономики и права Владимир Буянов. А официальными оппонентами стали доктор экономических наук, профессор Юрий Кузнецов и кандидат экономических наук, профессор Вера Иванова.

На страницах диссертации Пугача специалисты «Диссернета» нашли некорректные заимствования из двух чужих аттестационных работ. В частности, это оказались диссертации кандидатов экономических наук Натальи Алимовой и Евгения Семченко. Так, из 165 страниц работы заимствования выявлены на 64.

Валентин Пугач назвал совпадения в работе технической ошибкой и уверен, что это недоразумение:

— Мы с ней [Натальей Алимовой] соавторы нескольких учебников и монографий. А Семченко — мой аспирант, он у меня защищался, я был у него научным руководителем. Мы вместе работали над проблематикой, которой посвящена моя научная работа. Если есть какое-то пересечение в содержании, то оно вызвано тем, что мы единомышленники и вместе работали тогда над научной темой.

Кроме того, Пугач связал проведенную экспертизу с предстоящими выборами ректора:

 Я знал, что рано или поздно, учитывая приближение выборов ректора и истечение моего срока, какие-то люди, которые не хотят мне добра, могут разыграть эту карту. Я морально к этому готов, потому что я знаю, как я работал над этой научной работой. Я абсолютно уверен. Если бы мне сказали, что это какие-то посторонние люди, у которых я заимствовал, это одно. А это вообще невозможно. А с этими людьми [Семченко и Алимова] мы вместе работали.

«Сейчас этих липовых ученых лишают степеней пачками»

Один из основателей сетевого сообщества «Диссернет», доктор физико-математических наук Андрей Ростовцев так прокомментировал для «7х7» выполненную диссертационную работу ректора ВятГУ:

 Его аспирант [Семченко] написал кандидатскую работу по экономике. Какой же из него аспирант? Аспирант бывает у защищенного человека. А все свои тексты Семченко защитил раньше [чем Пугач]. Это смешно даже.

Также в «Диссернете» подчеркнули, что ничего не знали о выборах ректора вуза. Экспертиза работы Пугача была проведена еще в сентябре 2013 года. Затем о ней забыли и «случайно обнаружили на складе только несколько дней назад».

Кроме того, Ростовцев рассказал о том, что подобная ситуация, при которой выявляются заимствования у соавторов, довольно распространена:

 У одной работы может быть 10 авторов. И они все по этой работе защитили диссертации. И после этого каждый говорит: «Ну мы же вместе работали». А могло быть и 100 авторов у одной работы. Могло быть и 100 одинаковых диссертаций. У нас в России нет четкого ясного отношения к авторству, авторским правам. И в этом смысле каждый может сказать: «Мы вместе писали». А в Москве есть такой институт при МГУ стран Азии и Африки. Диссертация директора там состоит из кусков чужих, ранее опубликованных работ. Он просто сказал, что он свою докторскую диссертацию писал не быстро. А во время написания у него украли тексты и опубликовали. Каждый изворачивается, как может.

Как уточнил Андрей Ростовцев, в разных случаях подобные ситуации решаются по-своему: например, в физическом обществе есть много работ, которые подписывают сразу 3000 авторов. Но когда проходит защита по такой работе, то от председателя этого сообщества, которое работало над исследованием, просят письменное заявление в диссертационный совет о том, кто внес решающий вклад в эту работу. Это означает, что никто другой больше не будет защищаться по этой работе. В других случаях авторы подают в суд на того, кто списал.

Андрей Ростовцев уверен в том, что сегодня происходит постепенное восстановление фактически разрушенного института репутации в России:

 В последнее время ситуация стала меняться в этом вопросе. Еще летом 2014 года я бы не сказал об этом, потому что это стало видно лишь в конце прошлого года. К нам стали прислушиваться и экспертные советы ВАК. Что-то внутри этой системы изменилось. Сейчас этих липовых ученых лишают степеней пачками. Более того, в экспертных советах ВАК засели те, кто проводит такие липовые защиты. Их сейчас оттуда выгоняют. Недавно выгнали 40 человек, и эта работа продолжается. Есть явно положительный сдвиг. В конце прошлого года он приобрел большие масштабы.

Напомним, что ранее редакция «7х7» писала о плагиате в диссертации ведущего консультанта департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области Антона Шехирева.

Фото на главной странице vyatsu.ru

Материалы по теме
Мнение
15 января 2015
2
Антон Долгих
Антон Долгих
Об отказе Альберта Запольского "комментировать" и статье 144 УК РФ
Мнение
2 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Я увидела много-много достойных людей России
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Студент
16 янв 2015 00:07

Не Ломоносов и не Менделеев, чего от него ждать открытия? "По сусекам поскребу"...

Пугач настолько не Знает разницы между аспирантом и научным руководителем, что становится страшно за подлинность его диплома о высшем профессиональном образовании :)

джони ву
17 янв 2015 23:01

Пуля в голову.

18 янв 2015 17:26

Интересно, а сотрудники Диссернета имеют кандидатскую степень?

Имеют :)

22 янв 2015 18:46

Тогда очень печально это осознавать. Так как я сам выпустился из политеха в 2014 году.

19 янв 2015 18:54

Пусть привыкает к пристальному вниманию общества. Пугача ждёт люстрация, ему когда-нибудь придётся отвечать за финансирование боевиков и сепаратистов в Украине, а также разжигание братоубийственной войны.

Сначала заставим его ответить на несколько неприятных вопросов о нем самом. Это только первый.
Ответ уже такой, что с ним очень весело будет в апреле на выборах ректора :)

Сколько вам платят за комментарии?))) Поштучно или за количество знаков?)))

Мне платят? Вы знаете, не все в этом мире меряется количеством дензнаков. Лжецов и лицемеров я разоблачаю бесплатно

Сигизмунд
23 янв 2015 14:07

Сухотерин, возможно, интересуется о стоимости Вашего неписания на эту тему:)))

Блин, надо подумать :)
Наверное, дело не в деньгах. Если ректор Валя честно признается в том, где взял диплом донецкого технического универа, да как шельмовал с дисером, то можно и не платить :)

Сигизмунд
26 янв 2015 19:26

Ну если признается.... Тогда начнутся новые вопросы: если куплен первый диплом, то как получено второе высшее? Как известно, второе высшее получают упрощенным путем (за три года максимум), стало быть и оно не совсем ... И так далее. Так что лучше не признаваться и заплатить:))))

Уже скоро :))) готовим :)))

21 янв 2015 14:02

Примитивно мыслите, уважаемый господин Сухотерин. Как приличный человек могли бы спросить, что побудило человека на критику г-на Пугача. Удачи во всех добрых делах!

У них все меряется деньгами :) честь нынче не в чести

Гость
1 мая 2015 14:27

Валентин Пугач: "А Семченко — мой аспирант, он у меня защищался, я был у него научным руководителем."
Интересно, а сам Семченко Е.Е. еще помнит, чей на самом деле он был аспирант?
А чего молчит профессор, д.т.н., ВИШНЯКОВ Яков Дмитриевич, который на самом деле был научным руководителем Семченко Е.Е.?
Кто в это не верит, см. второй лист автореферата Семченко Е.Е., например, отсюда
http://dlib.rsl.ru/viewer/01002729874#?page=2
Нету там нигде фамилии ПУГАЧ: ни среди научных руководителей, ни среди научных консультантов, ни среди официальных оппонентов.
Раскрою страшную тайну: даже ведущая организация не называется в автореферате словом "Пугач"

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДиссернетКировКоррупцияОбразованиеОбществоСтуденты