Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Один из основателей «Диссернета» Андрей Заякин назвал оправдания кировского консультанта департамента дорожного хозяйства и транспорта бессмыслицей

Один из основателей «Диссернета» Андрей Заякин назвал оправдания кировского консультанта департамента дорожного хозяйства и транспорта бессмыслицей

Обвиненный в некорректном заимствовании Антон Шехирев заявил, что данные для диссертации он брал в книгах и журналах

Наталья Вольная, Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
ml PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd">

Один из основателей сетевого сообщества «Диссернет» Андрей Заякин счел оправдания консультанта департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области Антона Шехирева по поводу некорректного заимствования в его кандидатской диссертации неубедительными.

— Господин Шехирев заявил какую-то бессмыслицу про «официальные источники». Пользоваться диссертант может чем угодно, вот только надо ставить кавычки в начале и конце цитаты и указывать, откуда что взято. Если это не сделано хотя бы для одной фразы — все, диссертация должна была быть снятой с защиты. Шехирева четко попросили объяснить, каким образом двенадцать страниц из работы Рыковой 2008 года пришли в его работу 2010 года и остались в ней жить на страницах 29–41 сплошным куском. Он этого объяснить не может. То же самое с остальными многостраничными фрагментами чужих работ. Если Шехирев человек чести, пусть откажется от этой кандидатской и напишет новую. А апелляции к официальному рассмотрению в ВАК — тоже удел тех, кому нечем другим прикрыть свою наготу: всем прекрасно известно из наших расследований, что фальшивыми диссертациями именно в ВАК и торгуют, — отметил Андрей Заякин.

Напомним, специалисты сетевого сообщества нашли на страницах диссертации Шехирева некорректные заимствования из шести чужих аттестационных работ и публикаций. В частности, они посчитали, что совершен подлог исследования: на стр. 29 систематически заменяется «2008 г.» на «2009 г.», причем фактические данные не модифицируются. Аналогичный подлог имеется на стр. 30–41. «Тем самым приводимые данные становятся неотносимыми к предмету исследования, что превращает их в бессмыслицу», — написано в заключении.

Антон Шехирев отметил, что при написании работы пользовался данными из официальных источников — книг и журналов. При этом он отметил, что положительно относится к деятельности «Диссернета», а при аннулировании диссертации «ничего поделать не сможет».

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Сплошная Ванга на Первом канале
Мнение
16 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Побывал на дискуссионной площадке Избирательной комиссии Псковской области
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 янв 2015 14:53

Написал в прокуратуру. Как это так - "отказался комментировать"??!????

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДиссернетКировКировская областьОбщество