Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Прокуратура Мурманска будет сотрудничать с ОНК в поиске нарушений в работе СИЗО-1

Прокуратура Мурманска будет сотрудничать с ОНК в поиске нарушений в работе СИЗО-1

Среди самых сложных вопросов — условия содержания в одиночных камерах и пронос измерительных приборов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены ОНК Мурманской области попросили руководство прокуратуры по Октябрьскому округу Мурманска обсудить с работниками мурманского СИЗО-1 острые вопросы, которые касаются условий содержания заключенных. Такое предложение они озвучили вчера на совместном совещании с представителями надзорных органов.

Больше всего опасений и вопросов у правозащитников вызывают условия содержания заключенных в одиночных камерах (одновременно они являются карцером и выполняют функции безопасного места). При этом площадь в них не соответствует нормативам, и нет приватной зоны с туалетом. Также члены ОНК попросили работников прокуратуры поднять вопросы «резиновой камеры», где не предусмотрены условия для сна и приема пищи и проноса измерительного оборудования на территорию СИЗО (например, люксметров для измерения уровня освещенности в камерах)

Ряд сложных вопросов, таких как об использовании технических средств на территории членами ОНК при посещениях или о лимите наполнения, требуют специального анализа законодательных актов. Но желание руководства прокуратуры разобраться в этих проблемах и содействовать эффективной работе ОНК внушает оптимизм. Ведь цели, по большому счету, у нас общие. Надеемся, что и другие прокуратуры нашей область увидят перспективы сотрудничества с ОНК, — рассказал участник встречи, член ОНК Вячеслав Пайкачёв.

Правозащитников также беспокоил вопрос, есть ли у медицинских работников СИЗО-1 лицензии на работу с «буйствующими» лицами. Алексей Круглин обещал обсудить и эту тему на совещании с СИЗО-1.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Пайкачева
22 янв 2015 21:52

Друзья, хорошо, что несколько раз встречается слово "правозащитник", но хотелось бы, чтобы в подобных публикациях хоть однажды промелькнуло словосочетание "права человека" (

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме