Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове сотрудники полиции воспрепятствовали членам ОНК в проведении общественного контроля

В Кирове сотрудники полиции воспрепятствовали членам ОНК в проведении общественного контроля

Члены ОНК хотели сфотографировать ненадлежащие санитарные условия в помещении полиции

Иван Измайлов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены ОНК Кировской области Артур Абашев и Антон Долгих 16 августа проводили проверку мест принудительного задержания, расположенных в УМВД России по городу Кирову и межмуниципальном отделе МВД России «Слободской».

Зайдя в дежурную часть УМВД России по городу Кирову, члены ОНК решили сфотографировать условия содержания задержанных, в частности, неудовлетворительное состояние туалета, но дежурный по отделу майор Соболь начал активно этому препятствовать. Более того, майор Соболь решил вовсе не допускать члена ОНК Антона Долгих в помещение туалета — и в буквальном смысле преградил Антону Долгих путь своим телом.

По словам сотрудника полиции, фото- и видеосъемка в «режимном объекте» разрешена только с разрешения начальника. На просьбу членов ОНК сослаться на нормативный правовой акт майор Соболь отвечал, что этот «документ имеет гриф секретности».

После этого Антон Долгих позвонил в прокуратуру и сообщил о том, что нарушаются права членов общественной наблюдательной комиссии, но дежурный прокурор, пока члены ОНК были в отделе (около часа), так и не появился.

После длительных разбирательств прибывший ответственный дежурный по городу сотрудник полиции допустил члена ОНК Антона Долгих в помещение туалета, которое тщательно скрывалось, но при условии, что он оставит свой фотоаппарат снаружи и не будет снимать.

Оказалось, в туалете от членов ОНК прятали то, что у унитаза нет ручки смыва, вода небольшим напором бежит постоянно — часть ее протекает на пол, из-за чего в туалете постоянная сырость. Кроме того, отсутствовала туалетная бумага.

Член ОНК, юрист, эксперт Общественной палаты Кировской области Антон Долгих прокомментировал «7x7» проверку УМВД России по городу Кирову:

— Не то чтобы я очень хотел посетить туалет, но поведение майора полиции Соболя показалось мне, мягко говоря, странным — он натурально встал перед дверью в туалет и в категорической форме явно препятствовал проникновению внутрь — и я решил, что попасть в то самое помещение я просто обязан.

Туалет я в итоге осмотрел, однако не обошлось без очередного нарушения моих прав и свобод: обязательным условием моего допуска внутрь помещения туалета стало оставление моего фотоаппарата снаружи туалета. Я согласился на это совершенно незаконное требование майора полиции Соболя, т. к. понимал, что в данной ситуации, когда сотрудник полиции готов нарушать закон сколь угодно долго, мне необходимо осмотреть помещение туалета пусть даже и ценой ограничения моих прав и свобод. При этом председателя ОНК Артура Абашева в помещение туалета оба дежурных так и не пропустили, т. к. он продолжал осуществлять видеосъемку действий сотрудников полиции и хода осуществления мной общестенного контроля.

Что характерно — майор полиции Соболь, изначально заявлявший, что запрет на осуществление членами ОНК фото- и видеосъемки в «режимном объекте» исходил непосредственно от начальника УМВД России по городу Кирову Андрея Воронова, так и не решился открыто воспрепятствовать осуществлению видеосъемки, ограничившись просьбами и «требованиями». Выходит, что либо майор Соболь осознавал, что это указание Андрея Воронова «держать и не пущать» незаконно — и поэтому не только особо не настаивал на прекращении видеосъемки, но и вовсе не исполнил то самое незаконное указание.

По результатам проведенной проверки я буду вынужден — хотя мне совершенно не хочется этого делать — обратиться с жалобой в прокуратуру. Данную порочную практику ограничения прав и полномочий граждан и членов ОНК (в частности, права на фото- и видеосъемку условий содержания задержанных и арестованных граждан), существующую в кировской полиции, необходимо прекращать, а виновные в нарушении закона должны понести ответственность. Закон не содержит запрета на осуществление членом ОНК фото- или видеосъемки в отделениях полиции.

Вечером этого же дня члены ОНК посетили отдел полиции в городе Слободской. При обходе изолятора временного содержания, в котором находилось 14 человек, общественники обратили внимание на то, что в коридоре ИВС имеется скрытая от видеонаблюдения зона, которая достигает примерно 8 м².  От арестованных жалоб на условия содержания не поступило.

Видео автора

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Антивыборная агитация губернатора Цыбульского
Мнение
13 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
О традиционных ценностях и советском целомудрии
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Телеоператор
22 авг 2014 16:28

Респект Антону Долгих и Артуру

26 авг 2014 16:14

К сожаление в последнее время нарушение прав и свобод граждан, неисполнение своих прямых обязанностей по обеспечению правопорядка и законности стало нормой как со стороны полиции, так и со стороны прокуратуры. Правоохранители почувствовали свою полную безнаказанность и обращаются с гражданами и достодолжными лицами без оглядки на законность, при этом зачастую проявляют чванство, высокомерие и..... глупость. Удачи членам ОНК!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьОНКПолиция