Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Бывший руководитель Агентства Коми по управлению имуществом проведет 5 лет в колонии общего режима

Бывший руководитель Агентства Коми по управлению имуществом проведет 5 лет в колонии общего режима

Владимир Беляев признан виновным в организации присвоения чужого имущества в особо крупном размере, а также в растрате в особо крупном размере

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский горсуд огласил приговор бывшему руководителю Агентства Республики Коми по управлению имуществом. Владимир Беляев признан виновным в организации присвоения вверенного ему чужого имущества, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ), а также в совершении двух эпизодов растраты с использованием своего служебного положения, также в особо крупном размере  (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Фото Ярославы Пархачевой

Судом установлено, что в феврале-марте 2007 года бывший генеральный директор ГУП РК «Пассажирские автоперевозки Республики Коми» Николай Шлопов по просьбе Беляева дал указание четырем работникам своего предприятия, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, написать заявления о предоставлении им служебного жилья.

Летом того же года, после того как эти работники зарегистрировались в выделенных им квартирах, Шлопов по указанию Беляева подал ходатайство в Агентство о передаче указанного служебного жилья этим лицам в собственность.

В этот же период по доверенностям было зарегистрировано право собственности работников предприятия на жилые помещения. В 2008 году по указанию Беляева Шлопов написал заявление в Агентство о предоставлении ему служебного жилья. Затем по той же схеме оформил его в собственность.

Все квартиры впоследствии продали по заниженным ценам, а средства, вырученные от продажи, переданы Беляеву, который распорядился ими по своему усмотрению.

За пособничество в растрате вверенного имущества в крупном размере с использованием служебного положения Николай Шлопов получил четыре года условно со штрафом в один миллион рублей.

В результате преступных действий незаконно реализованы 5 квартир общей стоимостью более 18 миллионов рублей, а бюджету Республики Коми причинен ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, с 2008 по 2009 годы Беляев организовал присвоение 1 100 000 рублей, принадлежащих «Тимано-Печорскому Научно-исследовательскому центру», дав указание директору учреждения Евгению Теплову заключить с ООО «Древко» фиктивный договор на выполнение научно-исследовательских работ по сейсморазведке на 1,1 миллион рублей. Теплов, достоверно зная, что «Древко» этих работ не выполняло, самостоятельно распорядился подписать акты выполненных работ и перечислить оплату.

В ноябре 2012 года суд признал Евгения Теплова виновным в присвоении вверенного ему имущества, он был осужден условно на два года.

Всеми полученными средствами тогда еще руководитель Агентства снова распорядился по своему усмотрению.

Владимир Беляев вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, попросил рассмотреть дело в особом порядке — без судебного разбирательств и согласился с исками прокурора о взыскании с него в пользу бюджета Коми 18 684 931, 79 рублей, в пользу ГУП РК «ТПНиЦ» — 1 100 000 рублей.

В ходе прений 2 июня гособвинитель просил назначить Беляеву наказание в виде шести лет колонии общего режима. Адвокат же просила назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, установил суд. В итоге В. Беляеву назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в 500 тысяч рублей. Кроме того, бывший чиновник лишился права занимать госдолжности в течение 2 лет 6 месяцев.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Последний день голосования — и день акции «Полдень против Путина»
Мнение
24 февраля
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Проверьте ваши пароли на сервисах покупки билетов или бонусных программ перевозчиков
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
КСЦ
3 июн 2014 15:09

Прикольно. Кооператив "Коми Соц Банк" начал и "своих" сажать на реальные сроки.

3 июн 2014 18:44

Особо крупный размер = 5 лет?

4 июн 2014 01:53

Я видимо тупой и не понимаю :
1 прокурор просил взыскать украденные из бюджета 18 миллионов
2 обвиняемый согласился с иском на 18 миллионов украденных бюджетных денег
3 суд присудил 500 000 рублей.
Куда делись 17 с половиной миллионов бюджетных денег?
не понимаю

Андрею Кузнецову
4 июн 2014 02:02

Видимо был звонок судье, и "братишки" которые попилили эти 17 с половиной лимонов порешали: " ... дешевле Вовку на 5 лет, чем бабло отдавать!"
ну вот как то так!

ох
4 июн 2014 22:46

видимо тупой. иски - на сумму ущерба отдельно , есть порядок их удовлетворения и взыскания, в т.ч. принудительно как любого судебного решения. штраф - отдельно как уголоное наказание. это ж элементарно.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХКомиКоррупцияПрокуратураСыктывкар