Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Комитет спасения Печоры просит власти Усинска перечислить денежные компенсации от добывающих компаний за нефтеразливы на решение сельских проблем

Комитет спасения Печоры просит власти Усинска перечислить денежные компенсации от добывающих компаний за нефтеразливы на решение сельских проблем

Письмо с таким предложением получили глава муниципального образования Александр Тян и председатель совета Николай Кулябов, а также Глава Коми и председатель Общественной палаты региона

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как следует из письма, в настоящее время в бюджет Усинска поступило более 15 миллионов рублей, которые были перечислены ООО «СК «РусВьетПетро» по иску Управления Росприроднадзора по Коми в возмещение ущерба, нанесенного компанией природным комплексам, и прежде всего водным ресурсам — рекам Колва и Уса.

На берегу Колвы после нефтеразлива. Фото предоставлено Екатериной Дьячковой

«Учитывая, что пострадавшими вследствие загрязнения берегов рек, прибрежной растительности, пастбищ являются не жители города Усинска, а сельчане, и прежде всего жители Колвы, Усть-Усы, Новикбожа, мы считаем необходимым направить средства, поступающие в бюджет городского округа в возмещение ущерба, нанесенного нефтедобывающими компаниями, в полном объеме на решение проблем сельчан…  Предлагаем вам в связи с этим направить 15 миллионов рублей, поступившие в бюджет ГО «Усинск» в возмещение ущерба от аварийного нефтеразлива весны — лета 2013 года, на решение проблемы водоснабжения села Колва», — говорится в письме.

По информации авторов письма, Советом ГО «Усинск» утверждена муниципальная программа «Устойчивое развитие сельских территорий в 2014 – 2016 годах и на период до 2020 года», согласно которой запланированы «строительство локального водопровода в с. Колва 1500 п/м» и «реконструкция локального водопровода в с. Колва 2530 п/м».

При этом в программе не указаны сроки мероприятия, а сумма, предусмотренная на реализацию подпрограммы «Социальное развитие села», составляет около 48 миллионов рублей на 3 года на все села, из которых лишь 2 миллиона рублей — на решение проблемы водоснабжения в Колве.

«Сельчане больше не хотят и не могут ждать. И мы их понимаем и поддерживаем. Поэтому предлагаем вам незамедлительное решение вопроса — за счет денег, поступающих в счет возмещения нанесенного ущерба», — настаивает Комитет спасения Печоры.

Кроме того, активисты считают, что 614 миллионов 820 тысяч рублей ущерба, причиненного земельным ресурсам аварийными нефтеразливами компании «Лукойл-Коми», которые суд обязал возместить в бюджет городского округа, также необходимо направить на улучшение экологической обстановки и решение социальных проблем в селах и деревнях городского округа.

Как рассказала «7x7» член Комитета спасения Печоры Валентина Семяшкина, аналогичные обращения отправлялись и ранее, например, в 2010 году, когда с письмом к местным властям обращались сами жители сел. В ответ они получили отписку. Поэтому больших надежд на это письмо возлагать не приходится. 

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Рост благосостояния» становится дежурным оправданием буквально всего
Мнение
27 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Послушал речь Чичваркина о том, что мы проиграли. Евгений во многом прав
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
14 фев 2014 13:02

Похоже, что погибшая чайка лежит на берегу реки Печоры между селами Усть- Уса и Новик Бож. Новик- бож находится в 7 км ниже по течению Реки от Усть- Усы. При впадении реки Усы в Печору в Усть - Усе, то есть устье реки Усы, уса становится Печорой. Этим летом обошел эти места. Сгустки нефти лежали на песке вдоль Печоры. Усть- Усинец Николай Федоров ведрами собирал нефть возле своего села и ниже по течению от села и сжигал ее. Бесплатно и по зову сердца. Ни перед кем не отчитываясь за работу и не требуя благодарности.
Могу отметить, что крупного рогатого скота в села практически уже нет. Скотина болеет, потому что на заливных лугах растет отравленное сено, и скотину повырезали. Рыбаки и охотники умирают довольно рано. Несмотря на то, что среди них были спортсмены, не курившие и не употреблявшие алкоголя.
Те, которые были молодыми пацанами и богатырями в расцвете лет, при уборке нефтеразливов 1994года вдлоь рек, ( на уборку привлекали сельчан из всех сел)практически все уже поумирали. Редко, кто дожил или пережил 40-летний возраст. Если неодить на кладбище, то это не бросается в глаза. Мало ли куда переехал человек или работает по вахтам. А если спокойно обойти все могилы, то можно увидеть, что все они погибли. Видимо, нефть все же имеет значительную долю радиации. Помню, в 90-х гг ( в период забастовок) ездили на нефтепроводы и ДНСы со счетчиком Гейгера. Практически везде он щелкал и показывал очень большую радиацию.
Основной ущерб от разливов испытывают местные жители. Они кормятся от реки и леса. Заработков на селе нет. А в реке отравленная рыба. А в лесу отравленные грибы, ягоды и отравленные птицы и звери. Тысячи тонн вредных тяжелых веществ отравляют атмосферу много десятилетий и факела во множестве по прежнему, сжигаю газ, выбрасывают в атмосферу не сгоревшие ядовитые вещества.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаКолваКомиНефтеразливыУсинскЭкология