Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. В Бишкеке состоялась конференция по итогам деятельности Ресурсного центра для пожилых

В Бишкеке состоялась конференция по итогам деятельности Ресурсного центра для пожилых

Положение пенсионеров в Кыргызстане остается крайне сложным. По данным Социального фонда, в республике проживают примерно 570,2 тыс. престарелых, или 9% от всего населения. Их прожиточный минимум составляет 4 890 сомов, при этом 292,0 тыс. человек получают пенсии ниже данной суммы

Ирина Ковшова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В связи с трудным социально-экономическим положением необходимо развивать и внедрять альтернативные модели поддержки пенсионеров. К примеру, концепция групп самопомощи успешно  применяется  в Кыргызской Республике с 1998 года.

 

Начальник Управления по развитию соц. услуг ЛОВЗ и пожилых людей Министерства социального развития Бурул Суйуналиева отметила, что в уходящем году госструктуры активно работали с неправительственным сектором. Все заинтересованные стороны смогли обсудить проблемы стариков и попытались найти решение сложившейся ситуации. В этом году ведомство разработало проект о минимальных социальных стандартах, стараясь помочь всем нуждающимся. "Глава Минсоцразвития не раз принимал участие в различных конференциях, посвященных вопросам жизни пенсионеров, а это говорит о том, что мы готовы выслушать все пожелания и совместно выработать план действий для решения вопросов. Отрадно, что и пожилые граждане не ждут, когда им поможет государство, а стараются сами улучшить свою жизнь", — отметила Бурул Суйуналиева.

 

В свою очередь председатель правления общественного объединения "Центр общественных технологий" Ахмат Мадеюев добавил, что успех нового проекта о минимальных социальных стандартах зависит от активного участия всех заинтересованных лиц. "Предполагаю, что в следующем году ряд НПО будет обучен мониторингу и оценке качества госуслуг. К сожалению, в ближайшие годы представителям старшего поколения не стоит ждать слишком большой помощи от государства. Сейчас главное, чтобы руководители страны создали такие условия, в которых пенсионеры могли бы реализовывать свои инициативы  беспрепятственно", — подчеркнул он.  

 

Президент ОО "Ресурсный центр для пожилых" Светлана Баштовенко предложила группам самопомощи в следующем году активизировать работу в области межпоколенных отношений. "Нам не хватает взаимодействия с молодежью. Сегодня подростки смотрят на Запад и забывают свои традиции, не уважают старших. Особенно это заметно в больших городах. Поэтому необходимо воспитывать молодых, иначе мы просто потеряем новое поколение. А ведь традиции нужно сохранять, поскольку только они позволят не уничтожить все то хорошее, что было и есть в народе", — отметила она. 

 

В ходе встречи пожилые рассказали об итогах их деятельности на местах по моделям групп самопомощи и малых общественных советов. Они рассказали о том, как нашли себя после того, как вышли на пенсию, поделились своими успехами и трудностями, а также планами на будущее.

 

Стоит отметить, что сегодня при поддержке Ресурсного центра для пожилых в Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской и Ошской областях успешно работают и реализуют свой потенциал 127 групп самопомощи, объединенные в Сеть федераций. Их деятельность направлена на борьбу с бедностью, оказание морально-психологической и социальной поддержки, защиту прав, достижение экономической стабильности, общественно-культурного развития, а также на реализацию внутреннего творческого потенциала пенсионеров.

 

PS

Представительство Кыргызстанского Ресурсного Центра для пожилых создано в 2013 г. в Калужской области, и располагается по адресу: 248000, г.Калуга, ул.Гагарина, 1, в юридической клинике КФ МГЭИ, офис № 102; номер контактного телефона +7(920)617-2323.

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Музыканты Би-2 в полном составе вылетели из Таиланда в Израиль
Мнение
10 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
И этот безумец руководит одной из самых крупных в мире ядерных держав...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаКалужская областьКультураМиграцияОбществоПрава человекаСоциалкаЭкономика