Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. А рожать не пробовали?

А рожать не пробовали?

Власти Поморья планируют решить демографическую проблему путем привлечения соотечественников

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проект долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013-2015 годы утвержден на заседании регионального правительства 10 сентября.

Необходимость в реализации такой программы вызвана сложной демографической ситуацией и возрастающей потребностью региона в трудовых ресурсах. Как пояснил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев, в 2012 году кадровый дефицит в Поморье составил 62,5 тысяч человек, в том числе по рабочим профессиям– 48,5 тысяч человек.

«Экономика Архангельской области испытывает нехватку в высококвалифицированных рабочих кадрах, специалистах среднего звена и инженерах-производственниках. Социальная сфера нуждается в педагогах и медицинских работниках. Все это сдерживает социально-экономическое развитие края», — отметил министр.

Благодаря реализации программы «Оказание содействия добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом» планируется, что к 2016 году в регион переедут 450 человек (по 150 ежегодно), а с учетом семей переселенцев —  900 человек. Территорией вселения будет вся Архангельская область. 

Мероприятия программы, в частности, направлены на создание условий, способствующих переезду соотечественников в Поморье на постоянное место жительства. Так, участникам программы будет предоставлена единовременная денежная выплата на потребительские нужды и обустройство. В 2013 году сумма выплаты на одного переселенца из областного бюджета составит семь тысяч рублей, а в 2015 году она вырастет до восьми тысяч рублей.

Кроме того, многие переселенцы в период оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство сталкиваются со сложностями в получении полисов обязательного медицинского страхования, поэтому участникам программы окажут и бесплатную медицинскую помощь, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Они боятся даже цветов!
Мнение
21 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Цыбульские приходят и уходят. А платить по счетам приходится всем нам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельск