Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Пригодится ли опыт лечения США в России?

Пригодится ли опыт лечения США в России?

На днях в Москве прошла дискуссия, на которой председатель группы научных экспертов Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Салим Абдул Карим представил передовые наработки в области лечения туберкулеза у больных ВИЧ

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях в Москве прошла дискуссия, на которой председатель группы научных экспертов Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Салим Абдул Карим представил передовые наработки в области лечения туберкулеза у больных ВИЧ. Известный исследователь впервые прибыл в Россию для участия в совещании Глобальной сети вирусологов. В дискуссии принял участие и руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский.  Интервью с ним взял наш корреспондент.

РИ: В чем важность визита экспертов в области ВИЧ в Россию?

ВП: В данном случае мы получили очень хорошие обобщенные доклады о новых исследованиях в области профилактики ВИЧ-инфекции и в области лечения туберкулеза у больных ВИЧ. Это сублимированный доклад о происходящем сейчас в науке, поэтому всем было интересно, даже специалистам.

РИ: Какие вопросы обсуждались с ними?

ВП: Мы, естественно, обсуждали вопросы, которые заслуживают внимания в том плане, как правильно лечить пациентов. Это вызвало больше всего интереса, т.к. лечение туберкулеза у ВИЧ-инфицированных — очень распространенная практика. Ведь смертность при ВИЧ во многом связана с туберкулезом.

РИ: Насколько важно содействие международных экспертов в деле борьбы с ВИЧ в России?

ВП: Существует общая тенденция, что все должны собираться и обмениваться мнениями. Трудно себе представить, что какая-то страна мира не обращала бы внимания на то, что делается в других странах, на те достижения, которые там происходят. Этот обмен весьма существенен для повышения квалификации.

РИ: Чем реально такие эксперты могут помочь российским специалистам?

ВП: Реально они не могут помочь, потому что, приезжают из другой страны с другой социальной системой, с другой структурой населения. Мы не можем использовать их материалы напрямую. Перенести опыт одной страны в другую, как показывают последние годы, невозможно. Но мы можем взять рациональные зерна и попробовать посадить их на нашей почве.

РИ: Удалось ли услышать что-то новое на этой дискуссии? Сейчас обсуждается недавний случай с выздоровлением ВИЧ-инфицированной девочки в Миссисипи, что можно сказать по этому поводу с научной точки зрения?

ВП: Для исследователей этот случай не новый. Для нас наиболее важно, как новые методы привить в наших условиях. В случае с этой девочкой, речь шла о раннем назначении терапии. Но это не столь актуально для нашей страны, потому что практически все женщины у нас проходят курс превентивной терапии, а новорожденные дети уже получают антиретровирусные препараты. Поэтому этот случай — излечения пациента в Миссисипи — для нас неактуален. Прямо переносить его мы не можем, но можем учесть его в своей практике.

Р. Исмагилов

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как прошла встреча ветеранов Северодвинска с министром здравоохранения Архангельской области
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаЗдравоохранениеКалужская областьПрава человека