Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Миф о платном образовании

Миф о платном образовании

89 бюджетных мест в С(А)ФУ остались вакантными

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

89 бюджетных мест в Северном Арктическом федеральном университете (С(А)ФУ) остались невостребованными. Всего в вуз на бюджетную основу потупили 245 человек. Об этом на пресс-конференции грустно сообщила ректор университета Елена Кудряшова.

Ректор пояснила, что в этом году Министерство образования РФ выделило для С(А)ФУ на 330 бюджетных мест больше, чем в прошлом году. Это было связано с введением новых специальностей. «В основном, недобор оказался на лесохозяйственные специальности. Многие родители и абитуриенты наблюдали за ситуацией, складывающейся на лесопромышленных предприятиях региона, некоторые из которых были закрыты. Они посчитали, что эти профессии не востребованы на рынке и стали подавать документы на другие факультеты».

В ближайшее время университет изучит ситуацию на рынке вакансий и примет соответствующие меры, заявила проректор по учебной работе Наталья Чичерина. «Мы обязательно проведем мониторинг по востребованным специальностям, чтобы избежать подобной ситуации в следующем году».

Материалы по теме
Мнение
8 января
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Человеческого в нас...
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскОбразование