Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Снизились поступления в казну, что характерно

Снизились поступления в казну, что характерно

Бюджет Марий Эл недосчитался определённого количества налоговых поступлений. Размер недоимок официально не уточняется

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бюджет Марий Эл недосчитался определённого количества налоговых поступлений. Размер недоимок официально не уточняется. Глава Марий Эл ориентировал исполнительную власть на повышение эффективности управления имеющимися бюджетными ресурсами.

Ключевое событие в жизни республики – ход поступления доходов в бюджет за истекшее полугодие, в Доме Правительства обсудили скромно, словно не желая привлекать стороннего нездорового интереса. И вот почему: консолидированный бюджет республики исполняется с отставанием от динамики за соответствующий период 2012 года. У республиканских властей есть одно железное оправдание – ситуация со снижением поступлений характерна для России в целом: в 1 полугодии налоговые и не налоговые доходы зачислены в бюджеты субъектов РФ на уровне 98,4 % (по сравнению с прошлогодними поступлениями).

Однако, если российская статистика известна, то процент недобора на уровне Марий Эл есть тайна сродни военной. Хорошо хоть, местные власти не стали скрывать источник несчастий на региональном уровне: по версии марийских чиновников это связано с изменением законодательства для плательщиков налога на прибыль и налога на имущество организаций.

Невозможно было, обсуждая невесёлые итоги полугодия, не вспомнить о главной головной боли всего 2013 года, связанной с исполнением майских указов Президента страны по повышению уровня средней заработной платы в отраслях социальной сферы. Суть проблемы, которую порождает путинский указ, – необходимо регулярно увеличивать доходы регионального бюджета, чтобы поспевать за ростом средней по региону заработной платы, увеличивая её до того самого среднего уровня учителям, медикам, работникам культуры и всем остальным неимущим бюджетникам.

В этой связи, чиновникам Марий Эл важно было услышать нечто концептуальное из уст главы региона. Леонид Маркелов не разочаровал подчинённых: по его мнению, главной задачей для органов исполнительной власти республики является повышение эффективности управления имеющимися бюджетными ресурсами и определение приоритетов в финансировании бюджетных расходов. Добавить здесь нечего, кроме традиционного – поживём – увидим. 

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Маленькая победоносная СВО» затянулась на два года
Мнение
15 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Разведка США узнала о готовности России разместить ядерное оружие в космосе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлМаркеловЭкономика