Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Компания «ЛУКОЙЛ-Коми» причинила ущерб землям лесного фонда в результате нефтеразлива в Усинском районе

Компания «ЛУКОЙЛ-Коми» причинила ущерб землям лесного фонда в результате нефтеразлива в Усинском районе

Теперь Печорская природоохранная прокуратура в судебном порядке требует его возместить

Елизавета Кустова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тема нефтеразливов в Коми не теряет актуальности. Пока общественность ждет обещанных к 8 июля результатов работы правительственной комиссии, собравшейся после крупной майской аварии на Колвесегодня стало известно еще об одном нефтеразливе, снова в Усинском районе. На этот раз — апрельском, и виновата в нем компания «ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».


По сообщению пресс-службы республиканской прокуратуры, Печорская природоохранная межрайонная прокуратура, подтвердившая на днях факт еще одного нефтеразлива 26 июня, провела проверку по факту разлива нефти 17 апреля этого года в районе так называемого «кривого моста» головных сооружений Усинского района.


Выявлены нарушения при эксплуатации нефтепровода со стороны «ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Нефтесодержащая жидкость попала на рельеф местности в результате разгерметизации нефтесборочного коллектора.


Хотя, согласно документам предприятия, коллектор этот еще в октябре 2010-го вывели из эксплуатации. При этом фактически из технологической схемы нефтепроводов Комплексного цеха добычи нефти и газа №2 его не отключили, так что находился он под давлением.


Итог: химическое загрязнение земель лесного фонда Усинского лесничества на площади 370 квадратов.


По итогам проверки Печорский природоохранный прокурор возбудил в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» административное производство по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).


Усинский территориальный отдел Печорского управления Ростехнадзора рассмотрел представленные прокуратурой материалы и оштрафовал ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на  200 тысяч рублей.


Также в отношении предприятия возбудили административное производство  по ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ (загрязнение лесов химическими веществами), а материалы направили в Комитет лесов республики.


Кроме  того, природоохранная прокуратура обратилась в Усинский городской суд с исковым заявлением о взыскании с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» 530 тысяч рублей ущерба, причиненного землям лесного фонда в результате аварийного разлива нефти.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Война, усугубляющееся социальное неравенство, поощрение доносов
Мнение
26 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В России уже есть целых два крупных города, которые ненавидят пропагандиста Владимира Соловьева
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Слили?
12 июл 2013 20:40

Говорят, что якобы когда в Усинск приезжал Гайзер, то выпустили нефть из амбаров. И Лукойл и Северная нефть. Можно ли это проверить?

У нас цензура?
12 июл 2013 23:21

Странные у нас прокуроры. Сколько нефтесодержащей нефти вылито не пишут. Про аварию ничего не сообщли. За это время Лукойл получил всевозможные призы и благодарности за безаварийную работу. А может и преференции. Почему секретничают прокуратура и надзорные органы? Почему скрывали информацию. Разве за это не предусмотрена уголовная ответственность? Разве прокурора и чиновников надзорных органов нельзя эа это наказать?

Михаил Николаевич
13 июл 2013 01:09

Коррупция рулит

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КолваКомиНефтеразливыЭкологияЭкономика