Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Печорской природоохранной межрайонной прокуратуре подтвердили новый факт разлива нефти в Усинском районе

В Печорской природоохранной межрайонной прокуратуре подтвердили новый факт разлива нефти в Усинском районе

В поселке Парма на борту баржи «Борис Фролов» перевернулась цистерна с топливом, значительная часть нефти попала в реку Усу

Сергей Смирнов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ЧП произошло 26 июня, но о нем стало известно только сегодня. По словам помощника печорского природоохранного межрайонного прокурора Максима Набокова, на момент осмотра места происшествия нефть покрывала около 150 квадратных метров водной поверхности. Причины инцидента устанавливаются. Цистерна с нефтью принадлежит ООО «Усинское ДРСУ».

Фото предоставлены Екатериной Дьячковой

Сообщение о попадании нефти в реку Уса поступило от местных жителей в 7.50 утра 26 июня. На место ЧП выехали представители МЧС, правоохранительных и надзорных органов. Они обнаружили, что цистерна, общей емкостью 16 кубических метров, располагается на борту баржи «Борис  Фролов», при чём она сильно накренена. Из-за этого топливо попало на палубу корабля, а с нее — в воду.

Берег реки Печора рядом с селом Усть-Уса

По словам Максима Набокова, рядом с баржей находились еще пять судов, при этом водная поверхность между ними была полностью залита нефтью. Общая площадь загрязнения на момент прибытия специалистов составляла 150 квадратных метров. При этом жидкость продолжала распространяться по воде в виде радужной пленки. Береговая линия также была, как выразился помощник прокурора, «замазучена».

Сотрудники ООО «Усинского ДРСУ» своими силами устраняли последствия ЧП, собирая топливо с помощью различных приборов и инструментов. 

Сейчас следственные органы отрабатывают несколько версий случившегося. Как уточнили в прокуратуре, по этому делу как минимум будет возбуждено административное производство по факту загрязнения водного объекта. 

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Мнение
11 ноября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Перед подачей заявок на конкурсы можно советоваться с другими борщеборцами
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Увидел водомер
10 июл 2013 19:40

27-28 июня рано утром сельского поселения Усть- Усы сообщила в Усинск о том, что по реке Усе при впадении ее в Печору плывет огромное на сотни метров в длину широченное пятно нефти.
Через три часа приехали трое мужчин из Усинска, помахали руками, сфотографировали плывущую нефть и уехали. Нефть плыла около трех суток сплошной полосой. И попала в реку Печора.

Михаил Николаевич
10 июл 2013 20:00

Засрали всё.Как хотят уже....зная о своей безнаказаности.

Валерий Торлопов
10 июл 2013 22:53

Иностранные агенты делают свое черное дело - гробят нашу землю. Ежу понятно, что их надо искать в рядах властных структур, а не в НКО экологической направленности.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаКолваКомиЭкология