Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми научном центре УрО РАН инициирован сбор подписей против реформы РАН в нынешнем виде

В Коми научном центре УрО РАН инициирован сбор подписей против реформы РАН в нынешнем виде

Тем временем в Госдуму внесены поправки, снимающие часть трудных вопросов

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель президиума Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Асхаб Асхабов призвал своих коллег начать сбор подписей под обращением не принимать закон о реформе РАН в том виде, в котором он сейчас рассматривается в Государственной Думе России. Такое предложение он озвучил вчера на встрече с трудовым коллективом в институте геологии. Если к этой инициативе из Коми присоединятся ученые и простые жители из других регионов, а количество подписей достигнет 100 тысяч, то это обращение будет рассмотрено в Госдуме.

Фото Максима Полякова

На встрече со своими коллегами Асхаб Асхабов коротко рассказал о результатах поездки в Москву, где он встречался с коллегами из других отделений и научных центров. По его словам, ученые до их пор пребывают в шоке и растерянности от инициативы провести реформу РАН без обсуждения с самим научным сообществом.

Напомним, несколько дней назад на заседании правительства была высказана инициатива о реформе РАН. Законопроект, авторство которого не известно, был внесен в Госдуму и принят в первом чтении. Он подразумевает, что по итогам проверки и оценки все научные институты и другие структуры, подведомственные РАН, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук будут поделены на три группы: часть перейдет в ведение специального федерального органа исполнительной власти под условным названием «Агентство научных институтов РАН», часть — профильным ведомствам, а часть будет ликвидирована.

По словам Асхаба Асхабова, глава Российской академии наук Владимир Фортов и его коллеги сами прорабатывали вариант реформы РАН, о чем знали в правительстве России, поэтому для них появление альтернативного законопроекта стало своеобразным шоком.

- Сейчас мы находимся перед реальной ситуацией, когда Российская академия наук прекратит существование в таком виде. Российские академии наук, медицинских наук и сельскохозяйственных наук (РАН, РАМН и РАСХН) – будут ликвидированы. Будет создана новая организация Общественно-государственное объединение - ОГО РАН. У этого РАН не будет никаких подведомственных учреждений: у них не будет институтов, они не будут распоряжаться финансами, - отметил Асхаб Асхабов, выступая перед коллегами.

По словам председателя президиума КНЦ УрО РАН, много претензий вызвала спешка, в которой закон был внесен в Госдуму. Ученые справедливо отмечали, что документ должен был пройти несколько общественных обсуждений и антикоррупционную экспертизу, но этого не было сделано.

Асхаб Асхабов предположил, что, если закон будет принят в таком виде (второе чтение в Госдуме состоится уже сегодня), то работать по прежней схеме сотрудники КНЦ смогут до марта-апреля 2014 года. При этом передачу некоторых институтов в «чужие руки» председатель президиума назвал худшим из всех вариантов.

- Единственная форма борьбы – собрать 100 тысяч подписей, передать в Госдуму. После чего депутаты должны будут рассмотреть возможность, чтобы отменить закон. Все, что можно было сделать, Уральское отделение уже сделано. Наш протестный голос уже заложен в обращениях, которое Уральское отделение направило в правительство, Госдуму и президенту. Сейчас главная задача – бороться за сотрудников, чтобы они не оказались на улице. А все остальное вряд ли поправимо, - отметил Асхаб Асхабов, попросив при этом коллег быть более активными в блогосфере, чтобы создать информационную повестку дня на уровне страны.

Сотрудник института геологии, блогер «7x7» Григорий Каблис рассказал о том, что он 2 июля зарегистрировал на сайте «Российской общественной инициативы» свою собственную инициативу об отмене закона о реформе РАН в нынешнем виде. Не позднее 2 сентября голосование за нее будет открыто. И если она наберет 100 тысяч голосов, то ее рассмотрит Государственная дума.

В Госдуме закон о реформе был принят в первом чтении с перевесом всего в восемь голосов. А это, по мнению Григория Каблиса, означает, что и у депутатов нет однозначной позиции по предложенной реформе.

Сегодня же, после встречи Асхаба Асхабова с трудовым коллективом, появилась информация, что Российские академии наук, медицинских наук и сельскохозяйственных наук не будут ликвидированы в ходе преобразования. Как рассказал сегодня председатель думского комитета по науке Валерий Черешнев, соответствующие поправки внесены ко второму чтению. Эти академии войдут в новую структуру как отдельные юридические лица. Об этом сообщило «Эхо Москвы».

Кроме того, ныне существующие научные институты также останутся в рамках РАН. Сохраняются и региональные отделения, а система, при которой есть академики и члены-корреспонденты, будет действовать еще три года. За это же время будет ликвидирован аппарат РАН, а имущественные вопросы окажутся в ведении специального агентства. Изначально недовольство научного сообщества вызвало предложение объединить три академии в рамках общественно-государственной организации.

Как заявил спикер нижней палаты Сергея Нарышкин, ученым и парламентариям удалось найти общий язык. После второго чтения, которое состоится сегодня, работа над законопроектом будет продолжена во время летних каникул Госдумы.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
КПРФ решила заняться самострелом: выдвижение Харитонова ничего, кроме иронии, не вызывает
Мнение
10 января
Марина Седнева
Марина Седнева
Чему нас учит сериал Gilmore Girls и его героини
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Неуч
5 июл 2013 12:11

Что о чем? Удивительная способность автора полностью запутывать сущность вопроса. Может все потому, что пишет, не понимая ровным счетом ничего из того, что услышал?

Конечно, чиновники, а тем более депутаты, вряд ли знают про организацию научной деятельности больше самих учёных.
НО, развал всего и вся, ради коммерческой личной выгоды, за последние двадцать лет, не прошёл и мимо науки, и подавляющее большинство учёных больше стали трудиться на коммерческом поприще от науки. От сюда и результаты.
Взять к примеру бывшего ректора СГУ Задорожного. За последний десяток лет его больше интересовала строительная и хозяйственная деятельность университета, а не преподавательская или научная.
И кто пришёл ему на смену?! Великий педагог и учёный Марина Дмитриевна Истиховская!!!

Так что реформа давно назрела. И обеспокоены наши учёные в первую очередь не за науку, а за коммерческие доходы....

инжеНегр
6 июл 2013 15:03

зубы дракона посеяны были в 1917 году, порашкодебилили на славу
теперь эти зубья проросли везде, куда не плюнь
и в ЖКХ (частной собственности на недвижимость и землю) и в местном самоуправлении и полусдохшей промышленности и науке, е@нутом налогообложении
и многая, многая другое

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьИнтернетКомиКоррупцияНаукаОбщество