Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Прокуратура требует чистый бланк и оттиски печатей

Прокуратура требует чистый бланк и оттиски печатей

Забайкальские правозащитники отказались выполнять требования прокуроров

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заместитель прокурора Ингодинского района Читы потребовал от руководства Забайкальского правозащитного центра представить большое количество документов, включая чистый бланк и оттиски печатей.

Руководство правозащитной организации отказалось предоставить прокурорам копии запрашиваемых документов и сведений, объяснив незаконность поступившего требования. При этом правозащитники подробно описали, какой политической деятельностью они занимаются, и подготовили «анализ публичной активности», который требовали прокуроры.

Директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов заявил, что его организация “активно занимается формированием общественного мнения и влиянием на политику региональных властей и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в сфере соблюдения прав человека”.

Директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов сообщил в ответе проверяющим прокурорам, что юристы организации “оказывают юридическую помощь и информационную поддержку гражданским активистам, публично протестующим против политики ущемления государством и региональной властью конституционных и социальных прав жителей Забайкалья”.

Черкасов отметил, что юридическая помощь и информационная поддержка “оказывается и представителям оппозиционных политических партий и общественных движений — в случаях, когда они подвергаются гонению либо лишаются права избирать и быть избранными в органы законодательной и исполнительной власти”. Черкасов напомнил, что в 2012 году член правления организации Дмитрий Плюхин на муниципальных выборах был избран главой Могочинского района. “В этой должности Плюхин более активно продолжит формировать общественное мнение и влиять на политику органов исполнительной власти в сфере соблюдения прав человека”, — заключил Черкасов.

Что касается предоставления копий различных запрошенных прокурорами документов, оттисков печати и чистого фирменного бланка, Виталий Черкасов ответил: “Ваше требование не является законным, оно не основано ни на требованиях Федерального закона “О прокуратуре РФ”, ни на приказах и указаниях Генеральной прокуратуры РФ. По этой причине оно не может быть мной исполнено”.

Кроме того, Виталий Черкасов в соответствии с ФЗ “О прокуратуре РФ” (статья 6) и постановлением Конституционного Суда РФ (№ 3-П от 18 февраля 2000 года) попросил ознакомить его с решениями прокурора о начале проверки организации, с поручением прокуратуры Забайкальского края о проведении проверки НКО, с ее результатами и со всеми материалами проверки, полученными органами прокуратуры. Ответ на это обращение правозащитник попросил предоставить в установленный законом месячный срок в письменном виде.

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Мнение
29 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Война и справедливость
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
проктолог
31 мар 2013 15:23

еще копии анализов

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьНКОПрава человека