Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Зона гуляет

Зона гуляет

Как проходит Масленица за колючей проволокой

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ближайшие выходные в Мурманске пройдут массовые гуляния по случаю празднования «Широкой Масленицы». Народный праздник в этом году пройдет сразу на трех площадках: возле Семеновского озера, на территории спорткомплекса «Авангард» и на площади Пять Углов. А вот в местах лишения свободы Масленицу встречали уже сегодня.

Подобное празднование в исправительной колонии № 17 проходит второй год подряд. Основная программа – это спортивные состязания. Бег в мешке, перетягивание каната, подъем гирь. И, конечно, основное угощение – это 200 блинов, которые разлетаются молниеносно. Ведь домашняя выпечка – редкость за колючей проволокой. Но и этим «символом солнца» полакомиться осталось последние дни. С понедельника начинается Великий Пост! Хотя для обитателей колоний скудный рацион питания – привычное дело.

–  Пайка-то общая, но те, кто соблюдает пост, все равно воздерживаются, что-то едят, что-то не едят. Но особого рациона, из чего выбирать, нет, в принципе пища и так постная. И только благодаря этому и Господу нашему и держимся тут, больше никак, –
говорит осужденный ИК № 17 Иван Мельник.


Кульминацией праздника стало сжигание чучела масленицы. Этот ритуал символизирует очищение от всего плохого. Или подтверждение правильности выбора тех, кто готов встать на путь исправления!

Материалы по теме
Мнение
2 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Индекс оливье и инфляция
Мнение
15 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многие живут так, как будто проблема мусора их не касается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьТюрьмы