Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарские таксисты ночами торгуют пивом втридорога

Сыктывкарские таксисты ночами торгуют пивом втридорога

Вместе со службами доставки они "помогают" горожанам обойти "антиалкогольный" закон

Елизавета Кустова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С момента вступления "антиалкогольного" закона в силу, жители Коми продолжают придумывать, как бы его "обойти".


"Семь на семь" уже писал о распространении крепких спиртных напитков через социальные сети. Как выяснилось, этот способ - далеко не единственный действующий.


Как рассказал корреспонденту «7x7» продавец одного из сыктывкарских магазинов, на их торговой точке в Новый год творилось "нечто".


- Продавать вообще весь алкоголь, включая пиво, мы перестали уже ночью первого числа. Многие забыли о новом законе, многие вообще не знали... Представьте , что тут было! До утра мы только и делали, что объясняли. А попробуйте втолковать что-то уже глубоко нетрезвому покупателю. Приходилось говорить, что то же пиво теперь можно купить в барах и кафе, отправляли в доставки..., - поделился собеседник портала.


Между тем, доставки продуктов, работающие непосредственно от магазинов, алкоголь теперь тоже не возят. Зато "универсальные" доставки, как выяснилось, вполне готовы пойти навстречу пожеланиям клиента и при необходимости соединят звонящего с...таксистом. Или просят ваш номер телефона, куда водитель сам перезвонит.


За доставку товара таксисты просят от 100 до 150 рублей. Пиво предлагают емкостью от 0,5 до 2,5 литров. При этом цена последнего поднимается до 250 "деревянных".


- А если мы Мартини хотим, например, или шампанское...? - интересуюсь у мужчины по телефону.


- С этим у нас сложновато, заказывают, в основном, "пенное". Но если вы оставите свой телефончик, я поищу по "каналам" и вам перезвоню, - откликается водитель.


Напомним, в июне прошлого года депутаты Госсовета региона единогласно утвердили закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми».


Своим решением парламентарии увеличили на 1 час время запрета на розничную продажу алкогольной продукции крепостью свыше 5 градусов. За исключением предприятий общепита, магазинам теперь возбраняется торговать до 8 утра крепким алкоголем с 22 часов. Федеральный "антипивной" вступил в силу 1 января 2013 года.

Материалы по теме
Мнение
18 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы видели, как плачут коровы? Кому выгодно гробить государственную скотину?
Мнение
3 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Год начинается с эскалации войны
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Таксист
24 янв 2013 16:40

Ну и что? Есть деньги - платите, пейте. Нет денег - спите! Какие проблемы это вызывает у автора статьи? Денег нет? Здоровее будете! Алкоголь вредит вашему здоровью, если кто не в курсе.

таксисту от обывателя
24 янв 2013 18:15

А то что продажа эта ваша незаконна это ничего?

Таксист обывателю
24 янв 2013 21:02

Это ничего! Закон нарушается обоюдно. Ну, как дать и взять взятку. Законопослушный обыватель закон не нарушает и в ночи спиртное не пьёт. Граждане берегите своё здоровье и конечно же денежные средства. Пить алкоголь, в ночи, это не только РОСКОШЬ, но и тяжёлое ПОХМЕЛЬЕ, болезни внутренних органов организЬма! Не верите мне, спросите у Марика.

При коммуняках
24 янв 2013 18:42

такая же байда была, водяру у таксистов свободно купить.

Дждврт
27 янв 2013 15:48

Да хоть в стодорога. Если у скотов не хватает мозга - как использовать деньги, пусть платят за бухло таксистам. Это же не люди, а пьяное быдло., люмпены, мрази, выродки.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоСыктывкарТранспортЭкономика