Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правозащита - это не политика

Правозащита - это не политика

Официальное заявление Министерства юстиции об отказе признать иностранным агентом правозащитную организацию, получающую финансирование из-за рубежа

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

21 января 2013 г. Минюстом России рассмотрено заявление Чувашской республиканской правозащитной общественной организации «Щит и Меч» (далее -ЧРПОО «Щит и Меч») о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

 
При рассмотрении заявления ЧРПОО «Щит и Меч» на предмет соответствия требованиям, предусмотренным нормами законодательства о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента, установлено следующее.
 
В соответствии с положениями пункта 6 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ) (далее - иностранные источники), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.
 
Представленные организацией сведения о наличии иностранных источников финансирования подтверждены.
 
Некоммерческая организация признается участвующей в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, если независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях.
 
Цель своей политической деятельности ЧРПОО «Щит и Меч» описывает как «искоренение фактов нарушения прав человека на территории Чувашской Республики». Указанная цель соответствует общим принципам охраны и защиты прав человека и гражданина в Российской Федерации, закрепленным в Конституции Российской Федерации и реализованным во всех отраслях российского законодательства.
 
Сформулированные организацией виды политической деятельности напрямую определяются поставленной целью и на изменение государственной политики не направлены.
 
Так, например, указанный в разделе 4.3 заявления НКО «Щит и Меч» один из видов политической деятельности сформулирован следующим образом: «влияние на государственную политику для предотвращения пыток и иного бесчеловечного обращения в правоохранительных органах и местах принудительного содержания физических лиц».
 
В статье 21 Конституции Российской Федерации содержится абсолютный запрет на применение пыток и иного унижающего человеческое достоинство обращение. Этот конституционный принцип нашел свое развитие, главным образом, в нормах уголовного законодательства. Так, в статье 9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации содержится норма, запрещающая применение пыток и иного жесткого обращения в отношении участников уголовного судопроизводства. В статье 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" сотрудникам правоохранительных органов запрещается прибегать к пыткам и насилию, а также совершать иные действия, унижающие достоинство человека. Норма статьи 3 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации также основывается на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия и иного недопустимого обращения с осужденными. Статьей 8 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» закреплен принцип недопущения любых действий, связанных с причинением физических и нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым, содержащимся под стражей.
 
Следовательно, исходя из общих принципов и норм российского законодательства, цели и виды политической деятельности ЧРПОО «Щит и Меч», указанные в заявлении, не противоречат общегосударственной политике и не направлены на ее изменение.
 
Таким образом, достаточных правовых оснований для внесения Чувашской республиканской правозащитной организации «Щит и Меч» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, Минюстом России не установлено.
 
В адрес организации 21 января 2013 г. направлено соответствующее уведомление.
Материалы по теме
Мнение
26 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Европарламент признал прошедшие президентские «выборы» недемократическими и нелегитимными
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаНКООбществоПолитикаПрава человека