Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуратура Коми поищет цензуру в республиканских СМИ

Прокуратура Коми поищет цензуру в республиканских СМИ

Надзорный орган проверит законность требований администраций Ухты и Сосногорска, а также органов власти региона согласовывать с ними материалы СМИ, публикующиеся на бюджетные деньги

Яна Кириллова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заявление на имя главы регионального надзорного ведомства Сергея Бажутова с просьбой о проверке написал блогер Владимир Прокушев. По его мнению, власти незаконно ввели цензуру в СМИ.

Фото Андрея Шопши, "Красное знамя"


Как стало известно «7x7», обратиться в прокуратуру Прокушев решил после изучения конкурсной документации к аукционам на информационное обслуживание, объявленным в начале года несколькими муниципалитетами.


В перечень условий оказания услуг в каждый из трех заказов включено требование: "Корректировать текст информационного материала, а также просматривать смонтированный информационный материал в записи до его выхода в телевизионный эфир. В случае несоответствия информационного материала требованиям Заказчика, и (или) если информационный материал содержит сведения, не соответствующие действительности, Заказчик имеет право потребовать внести изменения или снять информационный материал с эфира», что подразумевает предварительное согласование, изменение содержания или снятие по требованию, то есть цензуру", - пишет в своем обращении блогер.


Из тех заданий заказов следует, что в перечень и характеристику информационных материалов, подлежащих размещению в телевизионном эфире, входит не только подготовка сюжетов о работе администрации Ухты и Сосногорска, но и по различным жилищным вопросам, городским проблемам и другим социально значимым темам.


"Тем самым устанавливается требование о согласовании информационных материалов до их выхода в эфир, а также в случае несоответствия информационного материала требованиям Заказчика, изменение или снятие с эфира абсолютно любого материала, посвященного жизнедеятельности городских округов, вне зависимости, имеет ли заказчик (администрация) прямое отношение к описываемым в нем событиям", - говорится в обращении в надзорный орган.


Выставляя такие условия, считает заявитель, заказчики грубо нарушают ст. 3 Закона о СМИ и статью 29 п.5 Конституции РФ, запрещающих цензуру в СМИ.


Кроме того, действия ухтинских и сосногорских властей, по его мнению, противоречат и гражданскому законодательству, так как представители власти могут согласовывать с редакциями лишь свои авторские статьи и интервью, поскольку это входит в объем авторских прав.


Согласно п. 4 п. 6 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ, не признаются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер.
Как подтвердили в республиканской прокуратуре, надзорному органу предстоит проверить соответствие деятельности органов власти Ухты и Сосогорска в части соблюдения требований о недопустимости цензуры СМИ при проведении конкурсов на информационное обеспечение.
Между тем, Коми УФАС России ранее уже внес представление об устранении нарушений в аналогичном аукционе на информационное обслуживание администрации Усинска за 11 миллионов рублей. Нарушения касались ограничения конкуренции при участии в аукционе.

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
На мемориальном кладбище «Сандармох» в Карелии собираются установить стелу в память о жертвах финской оккупации, которых там нет
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Кем вернутся домой солдаты?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ухта
23 янв 2013 19:48

Про цензуру в Ухте особенно хорошо спрашивать День.

23 янв 2013 23:19

"Обнаружение органов, организаций, учреждений или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации, - влечет немедленное прекращение их финансирования и ликвидацию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации".
(Статья 58 Закона РФ "О средствах массовой информации").
- - - - - - - - - -
Прокуратура должна потребовать прекратить финансирование и ликвидировать заказчиков аукционов: в Сосногорске это управление культуры администрации МР "Сосногорск", а в Ухте - сама городская администрация.
Информацию я отправила в Фонд защиты гласности (г. Москва).

24 янв 2013 01:42

Не смешите мои тапочки.
НЕ БУДЕТ ПРОКУРАТУРА ИСКАТЬ ЦЕНЗУРУ, ибо для этого надо будет опросить Самого главного Цензора Коми - Чернова - Менакера. Как вы себе это представляете?

qip
24 янв 2013 11:58

Если эти "сюжеты" заказываются, оплачиваются и согласовываются администрациями, то, по сути, являются платными рекламными роликами. Но отметки "на правах рекламы" в кадре никогда нет. Есть основания для обращения в ФАС?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоСМИСосногорскУхта