Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Президиум Госсовета Коми поддержал поправки к закону, согласно которым губернаторов могут избирать региональные парламенты

Президиум Госсовета Коми поддержал поправки к закону, согласно которым губернаторов могут избирать региональные парламенты

Пока этот вариант не имеет прямого отношения к нашей республике, но есть опасения, что он станет основным

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня Президиум Госсовета Коми рассмотрел и большинством голосов поддержал изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Эти поправки дают возможность непрямых выборов глав регионов.

Суть предлагаемых поправок изложил председатель Комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин. Он сообщил, что они предложены депутатами Госдумы РФ, представлявшими все думские фракции – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Идея заключается в том, что высшее должностное лицо региона может избираться депутатами законодательной власти субъекта федерации. Кандидатов в губернаторы при этом выдвигает Президент России по представлению политических партий, имеющих свои фракции в Госдуме РФ или в соответствующих региональных парламентах. Причем каждая из них должна представить главе государства не менее трех кандидатур, но предварительно они должны проконсультироваться с политическими партиями, не обладающими таким правом, но имеющим там свои региональные отделения. Затем Президент из общего числа представленных кандидатур выбирает трех кандидатов в губернаторы, чтобы региональные парламенты выбрали из них одного.

Напомним, в прошлом году по инициативе президента России Дмитрия Медведева был принят федеральный закон, предусматривающий пусть с оговорками, но все-таки возвращение прямых выборов глав регионов. А если вносимые поправки будут приняты, то у регионов появится возможность выбрать один из двух вариантов избрания своего губернатора – населением или законодательным органом власти. Решать, какой вариант им подходит, будут местные парламенты.

Проект поправок вызвал неоднозначную реакцию членов Президиума Госсовета Коми. Первый заместитель спикера республиканского парламента Валерий Марков заявил, что по большому счету все регионы должны избирать своих глав по единым правилам.

– Но мы отличаемся от всех остальных стран своей многонациональностью, многоконфессиональностью и географическими размерами, – сказал первый вице-спикер. – Поэтому возникают определенные трудности, о которых заявили руководители кавказских республик.

Позже Валерий Марков пояснил «7x7», что поскольку Кавказ представляет из себя этнический конгломерат и каждый клан хочет видеть  во главе республики своего представителя, то прямые выборы там могут вылиться во взаимную вражду, сопровождаемую стрельбой. Поэтому они хотят скинуть ответственность на Президента и региональные парламенты.

– Но может этим субъектам федерации стоит поработать и найти способы выборов их глав, которые не разрушали бы мир и согласие? – предположил первый заместитель Председателя Госсовета РК.  – А то как бы этот второй вариант избрания высшего должностного лица не стал со временем основным для всех регионов.

Корреспонденту «7x7» он признался, что является сторонником прямых губернаторских выборов:

– Если мы будем считать, что население еще не доросло до них, то оно не дорастет никогда.

Впрочем, пока рассматриваемый вариант выборов через законодательные органы власти регионов к Коми не имеет прямого отношения, поскольку еще летом прошлого года депутаты республиканского парламента внесли соответствующие изменения в Конституцию и республиканское законодательство. Они предполагают прямые выборы Главы населением республики. Но кандидата должны поддержать 10 процентов депутатов муниципальных образований.

Свои возражения, правда, частного характера, высказала заместитель Председателя Госсовета РК Вера Скоробогатова. Она опасается, что Президент по второму варианту будет предлагать региональным парламентам три кандидатуры от одной партии. Поэтому она уже направила в Госдуму во фракцию «Справедливая Россия» свою поправку к предлагаемой поправке, суть которой сводится к тому, чтобы Президент выдвигал представителей разных политических партий.

В конечном итоге все, кроме Веры Игоревны, проголосовали за поправки в федеральный закон. Вице-спикер республиканского парламента воздержалась в надежде, что ее коллеги по партии в Госдуме с ней согласятся и внесут изменения в предлагаемый второй вариант выборов глав субъектов федерации.

Фото автора

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Мнение
9 ноября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Опять проинспектировала строительство Центра развития гребных видов спорта на Волге
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Айсович - Глава
24 янв 2013 00:00

Оказывается в Россие - 140 миллионов граждан неадекватные, и только - 1 миллион членов всемозвожных органов способных выбирать нужного вожака стаи.
Свою адекватность они доказали - законом
Димы Яковлева, вместо того чтобы судить убийц Магницкого и нарушителей Конституции, они стали террорезировать население России являвшегося властью.

Айсовичу
24 янв 2013 01:31

Откуда вещаешь?

Елена Земскова
24 янв 2013 11:40

Девять месяцев еще не прошло со дня первых губернаторских выборов, а у нас, как в том известном анекдоте, опять концепция поменялась. Или мы считаем, что наши граждане не достойны выборов. Неужели вам мало разных фильтров, и вы дополнительно подстраховываетесь, чтобы обеспечить победу единороссам?", — вопрошал депутат.

"Непоследовательности" и "турбулентности" политических взглядов власти поразился и коммунист Анатолий Локоть. Впрочем, он считает, что, разрывая единое политической поле, власть идет на поводу у регионов и тем самым делает шаг к децентрализации страны.

"По сути, нам предлагается узаконить суверенизацию регионов, и это свидетельство слабости федеральной власти, потому что она идет навстречу местным губернаторам, чтобы сохранить их статус-кво в обмен на поддержку президента и "Единой России". И это первый признак распада государства", — резюмировал Локоть.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/01/23/1085097.html

24 янв 2013 11:49

Сделали бы это только для Кавказа, а так получается что в Кавказ хотят превратить всю Россию. Странная логика у наших законодателей.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыКомиПолитика