Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Около 500 иностранных граждан за текущий год получили российское гражданство в Мурманской области

Около 500 иностранных граждан за текущий год получили российское гражданство в Мурманской области

Теперь основная их задача - изучение русского языка

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблема миграции остается одной из самых важных в Мурманской области. Она порождает ряд вопросов. Например, что делать с ,так называемыми, «резиновыми домами», где на 30 квадратных метрах прописано 500 человек? И как сделать, чтоб иностранные граждане не стали раздражающим фактором для мурманчан? На эти и другие вопросы сегодня искали ответы в Правительстве Мурманской области, где состоялось заседание антитеррористической комиссии.

Всего в Заполярье зарегистрировано более 12 000 выходцев из бывших союзных республик. Из них порядка 3 000 человек работают на различных предприятиях или у  частных лиц. Согласно вступившему в силу 1го декабря закону все иностранные граждане, задействованные в сфере обслуживания, должны сдать экзамен на знание русского языка. Этот процесс контролируют специалисты управления федеральной миграционной службы.

Фото Александра Борисова

- Буквально сегодня во второй половине дня у нас принимаются очередные экзамены. В группе занимаются порядка 20-25 человек. Люди активно стали приходить ещё до -го декабря, у нас эти курсы существовали и ранее. Ведь иностранные граждане, которые претендовали на получение российского гражданства, обязаны были подтвердить знание русского языка. Они на этих курсах уже обучались. И в преддверии вступления федерального закона, поток этих граждан на курсы увеличился, – рассказал начальник УФМС России по Мурманской области Борис Макаревич.

Материалы по теме
Мнение
22 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Существует психологический страх успеха или боязнь быть лучшим
Мнение
9 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
До и после Белгорода. Рождественское перемирие: вчера возможно, сегодня – нет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МиграцияМурманскМурманская областьОбщество