Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Депутатский запрос бизнесменам Волжска

Депутатский запрос бизнесменам Волжска

Отвечать за новогоднюю иллюминацию придется предпринимателям

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты городского собрания второго по величине города Марий Эл сначала заслушали доклад представителей полиции о состоянии законности и правопорядка в Волжске, затем задумались о безопасности дорожного движения, а завершили работу на сессии обращением к представителям малого и среднего бизнеса с просьбой сделать приближающиеся новогодние праздники чуть более яркими. Другими словами, местному бизнесу придётся раскошелиться на иллюминацию «хотя бы около своих магазинов и торговых точек».

С состоянием законности и правопорядка в городе Волжске народных избранников ознакомил заместитель командира взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Волжский» Марат Зарипов. По его словам, уровень раскрываемости преступлений в городе, некогда считавшемся криминальной столицей Марий Эл, снизился на 2% по сравнению с прошлым годом. Однако вместе с раскрываемостью снизился и сам уровень преступности – за девять месяцев 2012 года зарегистрировано 86 преступлений (год назад их было 108). Неизвестно, можно ли, руководствуясь этими цифрами, лишать Волжск статуса криминального города. Но основным поводом для беспокойства г-н Зарипов считает рост числа правонарушений, совершённых нетрезвыми волжанами. И здесь город не отличается от других населённых пунктов Марий Эл, – борьба с пьяной преступностью становится одним из лозунгов полицейского ведомства в республике.

В промежутке между проблемными вопросами волжские депутаты поздравили с повышением и проводили из своих рядов бывшего коллегу. Хирург Волжской районной больницы, «единоросс» Евгений Салмин будет представлять интересы партии и города в Государственном Собрании Марий Эл. Освободившийся мандат перешёл к г-ну Салмину после смерти директора агрофирмы «Залесье» из Мари-Турекского района Валерия Берестова. Евгений Салмин – опытный парламентский боец, он уже был депутатом Государственного собрания второго (1996-2000 годы) и третьего (2000-2004) созывов.

Безопасность дорожного движения в Волжске – также одна из больных тем. Консультант по координации транспортного обслуживания администрации города Артем Новосёлов сообщил присутствующим о том, что в городе определены новые места для установки дорожных знаков и разметки. По стечению обстоятельств, эти места – самые опасные для пешеходов. В их числе были названы Йошкар-Олинское шоссе и улица Прохорова, пересечение улиц Прохорова и Некрасова, улиц Транспортная и Йошкар-Олинского шоссе.

Министр социальной защиты населения и труда Надежда Климина предложила депутатам и представителям администрации задуматься над тем, какой будет праздничная иллюминация в промышленном городе. По мнению министра, украсить город к празднику можно было бы, сориентировав волжских предпринимателей в нужном направлении. А начать можно с праздничной иллюминации хотя бы около их собственных магазинов и торговых точек. Предложение нашло поддержку у главы города Надежды Леньковой, весьма кстати отметившей, что в бюджете Волжска на праздничную иллюминацию заложено лишь 30 тысяч рублей. Этого городу с населением в 60 тысяч недостаточно. Будут ли привлекать бизнесменов к освещению городских территорий, в частности у школ Волжска, а также на обширной территории центральной районной больницы, осталось неизвестно. Вероятно, депутаты ограничились лишь констатацией факта, а конкретное решение проблемы перенесли на последующие сессии.

Материалы по теме
Мнение
13 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Список «иностранных агентов» — это перечень людей, которые посмели самостоятельно думать
Мнение
12 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Главное — 17 марта в 12:00, а там можно и за Даванкова, и за любого другого
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаМарий ЭлОбществоТранспортЭкономика