Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Обычные автомобилисты теснят водителей-инвалидов

Обычные автомобилисты теснят водителей-инвалидов

В Йошкар-Оле от автовладельцев решили добиться уважения и понимания по отношению к людям с ограниченными возможностями

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель регионального отделения ВОИ Наталия Богомолова передала в городскую прокуратуру список необходимых парковок для автомобилей инвалидов у наиболее значимых для людей с ограниченными возможностями зданий и сооружений Йошкар-Олы.

Накануне декады инвалидов руководителя общественной организации пригласили в прокуратуру Йошкар-Олы, для того, чтобы определить первоочередные меры для защиты прав инвалидов в столичной черте. Первоочередными мерами, по мнению г-жи Богомоловой, могли бы являться предписания правоохранительных органов восполнить собственникам ряда административных и общественно значимых зданий недочёт. А именно – оборудовать парковки для автомобилей людей с ограниченными возможностями. Список был составлен на основе жалоб и заявлений инвалидов республики. В него попали: региональное министерство социальной защиты, расположенное сейчас на набережной Малой Кокшаги, Арбитражный суд Марий Эл, стадион «Дружба», Ледовый и Водные дворцы спорта, площадь Оболенского-Ноготкова, а также Йошкар-Олинский автовокзал. Накануне визита в прокуратуру представители общества инвалидов стали участниками специализированного совместного с ГИБДД рейда. В его ходе выяснилось, что многие оборудованные местами для транспорта инвалидов парковки всё равно не доступны тем, для кого они предназначены. Как правило, они бывают заняты обычными автомобилистами. Вопрос, как добиться от автовладельцев уважения и понимания нужд тех, кто наделён особыми правами, стал, таким образом, ключевым. По мнению сотрудников МВД и ГИБДД, инвалиду, обнаружившему, что место, где его транспорт имеет право парковаться, занято автовладельцем, не имеющим такого права, следует сразу же обращаться в полицию. Там быстро разберутся, кого прислать и решат проблему. На деле же проблема так просто не решается, уверена Наталия Богомолова:

- Куда звонить, по какому телефону, мне не совсем понятно. Я хотела бы обратиться ко всем автовладельцам республики. Если вы собираетесь припарковать свой автомобиль и видите, что место это обозначено специальным знаком или маркировкой на асфальте, пожалуйста, не занимайте его, это место для автомобиля человека, которому сложно будет припарковаться в другом месте.

По мнению заместителя прокурора Йошкар-Олы Александра Павлова, проблема носит ментальный характер, решать её необходимо, демонстрируя социальную рекламу в средствах массовой информации.

А судьба парковок для транспорта инвалидов, по мнению представителей прокуратуры, может быть решена в отдельных случаях зимой – там, где снег не помешает. В большинстве случаев, собственникам нужно будет дожидаться тёплого времени года .

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Португалия подтвердила европейский тренд на «правый поворот»
Мнение
14 декабря 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Ситуация в городе в очередной раз показала, что автомобилецентричность губительна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбществоТранспорт