Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Нужен ли блог марийскому чиновнику?

Нужен ли блог марийскому чиновнику?

Власть предержащие не спешат регистрироваться в социальных сетях

Александр Фадеев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редкий человек сейчас не знает, что такое блоги и социальные сети. В последние годы на них обратили серьёзное внимание известные персоны, чиновники, госслужащие. Как с этим обстоят дела в Марий Эл?

Мода иметь свои личные «странички» в интернет-сфере вполне обоснована, так как они позволяют легко распространять информацию, развивать любую тему, участвовать в обсуждениях. Открытый доступ, простоту и возможность легко выразить своё мнение оценили многие влиятельные люди из разряда политиков и общественников. «Эпидемия» интернет-активности чиновников дошла до такой степени, что в этом месяце администрация президента России настоятельно рекомендовала им «следить за базаром» – в смысле, аккуратнее общаться в соцсетях. Дмитрий Песков – пресс-секретарь Владимира Путина – официально разъяснил, что представители власти, в отличие от простых смертных, не могут использовать соцсети для личного общения ,так как все их сообщения принимают «официальный оттенок».

Сейчас среди глав регионов каждый третий имеет свой блог в интернете. Они «сидят» на таких известных платформах как Twitter или Livejournal, ВКонтакте или Facebook. В нашей же республике «сильные мира сего» в социальных сетях, к сожалению, встречаются нечасто. Выделяется лишь главный федеральный инспектор по РМЭ Роман Береснев.

- Я часто использую социальные сети, – говорит Роман Алексеевич. – Они нередко помогают ориентироваться в моей профессиональной деятельности. Благодаря Twitter'у я довожу свои мысли до широкой общественности, а также вижу о чём говорят и думают мои соотечественники. Такое взаимодействие даёт возможность реагировать на наиболее обсуждаемые и, следовательно, значимые темы.

Кстати, одним из самых активных пользователей соцсетей является руководитель соседней Кировской области Никита Белых. А губернатор – тоже соседней – Нижегородской области Валерий Шанцев, в октябре этого года вообще заявил, что через его блог каждый может обратиться к нему напрямую. Обмен мнениями, кстати, реально действует. К примеру, в середине ноября чеченские и астраханские чиновники после негативной реакции блогеров были вынуждены отказаться от дорогих иномарок, которые они собирались приобрести для «правительственных целей».

Интересно, может ли помочь интернет представителям власти нашего региона?

- Вести или не вести блог - личное дело каждого, - говорит региональный редактор сообщества блогеров и журналистов «7x7» в Марий Эл Наталья Ускова. - Но для людей, занимающих какой-то официальный статус, блоги, безусловно, открывают дополнительные возможности для получения информации, обмена мнениями и обратной связи. Ведь ведение блога – это одна из форм обычной публичной деятельности, которая добавляет открытость нашим госслужащим.

Редакция йошкар-олинской газеты «Ва-Банк» попыталась отыскать Главу Марий Эл в различных онлайн-сервисах и несколько аккаунтов Леонида Маркелова найти все-таки удалось. Судя по истории переписки одного из них, кто-то от имени главы республики даже умудрялся оставлять в соцсети свои соображения и высказывания по различным информационным поводам. Скорее всего, это какие-то «креативные» шутники-хулиганы. За разъяснением ситуации «кто есть кто?» мы обратились непосредственно в администрацию республики.

- Леонид Игоревич в социальных сетях никак не представлен, – сообщил начальник управления общественных связей и информации Главы РМЭ Сергей Лоскутов. – Всю информацию мы даём через прессу, телевидение и официальный портал правительства Марий Эл.

Кстати, премьер-министр России предложил увольнять чиновников, не умеющих пользоваться компьютером. Кроме этого, Дмитрий Медведев считает, что ведение интернет-дневников полезно для руководителей всех уровней.

Справка:

Летом этого года правительство Пензенской области не единожды приглашало «в гости» местных блогеров и просто активных пользователей сети интернет. В данных встречах по обсуждению «всего-всего» принимали участие как мэр Пензы, так и губернатор и председатель правительства области.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Место родного города, которое навсегда в сердце. Какое оно у вас?
Мнение
9 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Антонина Зимина объявила голодовку в ШИЗО
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
RG
5 дек 2012 18:33

Наверное скоро административный ресурс покажет в Марий Эл всю свою прелесть и одной газетой в Йошкар-Оле станет меньше.

аноним
8 дек 2012 01:09

марийский сюрреализм)) он такой)) грозный, предсказуемый и беспощадный ... ещё глупый))

аноним
8 дек 2012 01:08

Хыыы) Дядя Дима лидер Едра, второй человек в стране, верный друг дяди Вовы ... А дядя Лёня служит на них, но к их мнению не прислушивается ... Зряяяя)

Н. Дмитриевна
8 дек 2012 18:17

- Береснева Романа назвали Алексеевичем, хотя он Александрович (уверена сделано это специально)
- У Главфединспектора вспомнили уважаемого им Н.Белых, и тут же якобы случайно для темы В. Шанцева (с Кировым мы в проекте объединения, а с Нижним общая беда по Чебоксарской ГЭС)
- В начале "следите за базаром" от Путина, в конце интернет-дневники для чиновников от Медведева (будто ВВП vs. ДАМ)
- На картинке вконтакте автомат из игры-приложения целится то ли в Медведева, то ли в Маркелова (на фото они вместе за рабочим процессом)
- Маркелов член ЕР не представлен в соцсетях, а Медведев лидер ЕР предлагает увольнять каких-то там чиновников.

Вывод: эта статья очень грубый политический троллинг.

Eric Theodore Cartman
9 дек 2012 04:25

нормуууууульчик! пипл хавает да ладно! быдло онож вэдь такое, бэз образования, смысл не ищет, структурно не размышляет, жалкие гои вобщем. спасиб хоспаде шо мы не такие. главное ж как? впечатлить толпу и раззодорить, а дальше всё по плану госдепа))))

14 дек 2012 20:04

Всюду заговоры! )))

shum!
15 дек 2012 00:34

Вы заигрались в конспирологические игры. Да, с автоматом перебор, но зачем теорию заговоров выдумывать и притягивать за уши безобидную тему блогов.

Леон
14 дек 2012 19:43

Леща ему надо и лопату в руки чтоб дороги делать пошел!

shum!
15 дек 2012 00:45

Здесь это же :)
http://mariuver.wordpress.com/2012/12/03/blog-cino/

F13
23 дек 2012 18:54

Я уверен Он создаст свой блог перед выборами, дабы всем показать свою открытость. А после "победы" на выборах он его скромно удалит. Блоггеры люди такие, слишком много у них своего мнения, независимые.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтернетЙошкар-ОлаМарий ЭлОбщество