Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловский суд не защитил права Джона Леннона

Орловский суд не защитил права Джона Леннона

Российское авторское общество подало в суд на орловское кафе "Атолл" с иском в защиту авторских прав Джона Леннона. Однако иск в арбитраже рассматривалить не стали.

Дмитрий Краюхин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Общественная организация "Российское авторское общество" подала в суд на кафе "Атолл". По мнению представителей "РАО", работники кафе нарушили авторские права Джона Леннона, Пола Маккартни, Роя Орбисона, Билла Диса и Владимира Кузьмина: 29 октября прошлого года там ставили песни этих исполнителей без лицензии. За это общество хотело получить с кафе "АТОЛЛ" 90 тысяч рублей компенсации.
 
Но орловский областной арбитражный суд отказался рассматривать иск. По мнению судьи Волковой, так как авторы - лица физические, то защита их прав не должна рассматриваться у них. Истцов отправили в суд общей юрисдикции.
 
"Российское авторское общество" в такие ситуации попадает не в первый раз. Например, три года назад компания "Юг-арт" оспорила решение Кировского суда Ростова. По нему за нарушение авторских прав при организации в городе концерта Deep Purple в октябре 2008 года с компании по иску "РАО" было взыскано 450 тысяч рублей. Сумма была затребована в интересах музыкантов коллектива как причитающуюся им как авторам сыгранных в Ростове произведений. "Юг-арт" отстоял ту точку зрения, что исполнители сами должны решать вопросы с правообладателями, то есть сами с собой, и поэтому законных оснований для удовлетворения иска нет.
Материалы по теме
Мнение
1 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Прощание с Алексеем Навальным
Мнение
26 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Закончена внеплановая проверка ФАС администрации Северодвинска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Орловская областьСуд